Минфин США начал масштабное изъятие долларов с рынков

Минфин США начал масштабное изъятие долларов с рынков

Минфин США наконец приступил к обещанному еще полгода назад самому масштабному за последние девять лет наращиванию государственного долга. На аукционах во вторник были проданы облигации на беспрецедентную в истории сумму — 179 млрд долларов, сообщает издание Finanz.ru. Инвесторам были предложены 4-недельные векселя на 55 млрд долларов, 3-месячные векселя на 51 млрд, 6-месячные бумаги на 45 млрд 2-летние ноты на 28 млрд. Суммарный спрос достиг 489,5 млрд долларов.

В среду состоятся еще два размещения — по 5-летним и 7-летним облигациям на 64 млрд долларов. Недельный объем аукционов — 258 млрд долларов — также станет абсолютным рекордом в истории США.

Чистый объем размещения госбумаг (минус погашения) составит 64 млрд долларов за неделю и 154 млрд с начала месяца, что вдвое больше показателя за весь январь.

В первый квартал США намерены занять на рынке 441 млрд долларов — максимальную сумму с кризиса 2008-09 гг, когда американская администрация экстренно собирала деньги на спасение банковской системы.

Политика финансовых властей США направлена на привлечение внушительного объема долларов для финансирования дефицита бюджета, который будет расти на фоне налоговой реформы Трампа. Аналитики считают, что финансовой системе США придется пройти большое испытание. В последнее время рост доходности облигаций не приводит к росту курса доллара. Такая раскорелляция может привести к тому, что доллар начнет вести себя как валюты развивающихся рынка — волатильно и непредсказуемо. Первый тест курс доллара прошел успешно, отреагировав ростом на итоги аукциона, но ряд аналититиков считают, что тренд на ослабление доллара останется определяющим в этом году.

Эксперт Online