Эксперты сообщили, как можно увеличить пенсии

Эксперты сообщили, как можно увеличить пенсии

Вице-премьер РФ Ольга Голодец предложила вернуть советскую систему начисления пенсий и выплачивать ее за счет работающих граждан.

Она считает, что так можно уменьшить затраты на обслуживание пенсионных выплат. Ее поддержал экономист Михаил Делягин. Он рассказал, что в федеральный бюджет имеет 6,2 триллиона рублей, которые являются обездвиженным резервом. Исходя из этого, экономист считает, что можно выплачивать нынешним пенсионерам около 25 тысяч рублей. Делягин просит обратить внимание на то, что денежные средства, которые выплачивают в данном случае, опять вернутся в бюджет. Это связано с тем, что население, которое нуждается в поддержке от государства, потратят полученные выплаты в РФ.

По распоряжению главы российского государства Владимира Путина пенсии претерпели ряд изменений в этом году. На 3,7% увеличили трудовую пенсию пенсионерам, которые не работают. В начале февраля проиндексировали соцвыплаты по фактической инфляции за 2017 год. Первого апреля проведут индексацию социальных пенсий, которые выплачивают пенсионеру при отсутствии трудового стажа.

Анастасия Аои

Политика Сегодня