Шевченко о драке со Сванидзе: у нас разный подход к истории

Шевченко о драке со Сванидзе: у нас разный подход к истории

Телеведущий, историк и общественный деятель Максим Шевченко прокомментировал инцидент, произошедший с Николаем Сванидзе.

Напомним, конфликт между журналистами вспыхнул во время прямого эфира в студии радиостанции «Комсомольской правды». Они оба участвовали в дискуссии о том, можно ли считать сталинизм «болезнью». Во время обсуждения Шевченко заявил, что Сванидзе «плюет на могилы бывших солдат», критикуя советского вождя. Словесная перепалка переросла в драку и оппонентов пришлось разнимать сотрудникам радиостанции.
По словам Шевченко, у них со Сванидзе разный подход к трактовке истории. Как отметил общественный деятель, его собеседник первый начал «лезть на рожон». Он обозвал Шевченко «подонком» и заявил, что готов пустить в ход кулаки. После того, как Шевчекно подошел к Сванидзе и убрал руки за спину, тот ударил его.

«Я ему ответил инстинктивно. Он улетел в угол. Не умеешь драться, не берись», — подчеркнул Шевченко.

Телеведущий добавил, что ограничился пощечиной и не бил Сванидзе. Он также выразил сожаление в связи со случившимся. По словам Шевченко, споры на интеллектуальные темы не должны заканчиваться рукоприкладством. Инцидент он связал с тем, что в российском обществе «назревает раскол и кипят страсти», передает канал «360».

Как добавил Шевченко, поднимать руку на него имеет право лишь женщина.

«Если очки на носу у тебя, то это не значит, что в ответ ты получить не можешь», — заключил общественник.

Екатерина Пархоменко

Экономика Сегодня