«Хотели жить по-европейски, а Украине скоро конец»: активист двух Майданов Дмитрий Гордон пожелал вернуться во времена Януковича

«Хотели жить по-европейски, а Украине скоро конец»: активист двух Майданов Дмитрий Гордон пожелал вернуться во времена Януковича

Украинский журналист Дмитрий Гордон признался, что разочарован итогами Майдана, и хотел бы вернуться во времена президентства Януковича.

Гордон рассказал на украинском ТВ, что выходил на два Майдана – в 2008 и 2014 годах, но сегодня считает себя «болваном» за эту активность. «Говорю: ну что, болван, выходил ты два раза, мерз, сильно мерз, рисковал всем, а чего добился? Перераспределения средств между верхушками властными», — заявил журналист.

По его словам, Украина два раза «наступала на одну и ту же кочергу», и у власти оказывались «негодяи». «Как ты ни крути. Как ни надейся. Поразительное сито. Просеиваешь, просеиваешь – а они опять сверху. Поэтому на Майдан больше не пойду. И если выборы сейчас объявят, наверху опять окажутся отбросы. Бедная моя страна», — посетовал он.

Гордон утверждает, что «ненавидит» режим Януковича, свергнутый в ходе антиконституционного переворота в Киеве в начале 2014 года, но после него у руля страны оказались худшие политики. «Вследствие их замены пришли такие же негодяи и подонки, только еще хуже, потому что пришли на волне народной надежды. Только 10 тысяч человек погибли, только нет части территорий», — сказал журналист.

«Если выбирать – и здесь подонки, и здесь подонки, только тут Украина, и 10 тысяч жизней, и экономика, а тут вообще все плохо – я выбираю первых. Я ненавижу Януковича, но если мне объяснят, чем нынешние политики отличаются от тех – они ничем не отличаются», — признался Гордон.

По мнению журналиста, Украине «скоро будет хана» из-за действующих руководителей. «Если никто не появится, и чуда не произойдет. Они не понимают, что в погоне за долларом они могут потерять целую прекрасную страну. Здесь тишь, гладь да божья благодать – и такие сволочи», — заключил он.

Ранее Гордон объявил, что украинцы «будут плакать», когда узнают, кто стоял за переворотом 2014 года. Это, по его мнению, станет возможно, когда из показаний множества свидетелей по делу о «госизмене» Виктора Януковича будет создана единая картина. Своих мыслей по этому поводу журналист озвучивать не стал.

Григорий Егоров

Экономика Сегодня