Большой Ближний Восток: Нетаньяху ездит к Путину за решением двух проблем

Большой Ближний Восток: Нетаньяху ездит к Путину за решением двух проблем

Встреча президента России Владимира Путина с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху посвящена двум вопросам: ситуации на Ближнем Востоке и палестино-израильскому конфликту. Об этом ФБА «Экономика сегодня» рассказал замдиректора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН Никита Данюк.

«Очень символично, что Нетаньяху на протяжении последних нескольких лет неоднократно совершал визиты в Москву. Этим он показывает, что именно Россия является определенным гарантом ситуации в регионе. и без ее участия, а также согласия, невозможно урегулирование сирийского конфликта, а также решение вопросов на Большом Ближнем Востоке.

Как известно, позиции на урегулирование ближневосточной ситуации у Москвы и Тель-Авива разнятся. Но даже несмотря на это очередной визит израильского премьера в Россию показывает: Нетаньяху, безусловно, заинтересован, чтобы Владимир Путин в перспективе одобрил военные операции Израиля или, по крайней мере, знал о них. Хотя стратегически Тель-Авив стал форпостом США в регионе, и обветшавшие было при Бараке Обаме отношения двух стран при Трампе начали восстанавливаться», — отмечает специалист.

Президент РФ Владимир Путин предложил премьер-министру Израиля Биньямину Нетаньяху использовать его приезд в Москву для обсуждения двусторонних отношений стран и ситуации на Ближнем Востоке и усиление координации между Армией обороны Израиля и российскими вооруженными силами по Сирии. Сам Нетаньяху анонсировал обсуждение в Москве «целого ряда вопросов, важных для безопасности Израиля».

«События последних лет показали, что Россия стала определенным центром силы – Израиль и другие государства, не разделяющие политических взглядов Москвы, это понимают. Потому даже при полярной разности мнений пытаются искать площадки для переговоров с руководством РФ и находить общие позиции и точки соприкосновения.

В данном случае премьер Израиля попытается уговорить Владимира Путина поддержать политические атаки на Иран. Но такой вариант для Тель-Авива бесперспективен. Уже сформировалась политическая ось «Тегеран-Анкара-Москва», и естественно в этом контексте российское руководство будет работать. Говорить о том, что власти РФ пойдут на шаги, угрожающие национальным интересам или обороноспособности Ирана, не приходится», — подчеркивает политолог.

Арабо-израильский конфликт

Россия как член «квартета» по ближневосточному урегулированию выступает за скорейшее возобновление прямых переговоров между Израилем и Палестиной, в ходе которых должны быть решены ключевые вопросы об израильских поселениях, палестинских беженцах и статусе Иерусалима. Москва неоднократно предлагала сторонам переговорную площадку на своей территории, но до прямых контактов дело так и не дошло.

Переговорный процесс между Израилем и Палестиной был приостановлен в апреле 2014 года после того, как конкурирующие палестинские движения ФАТХ и ХАМАС объявили о формировании правительства национального единства. Тогда Тель-Авив заявил, что «не будет вести переговоры с палестинским правительством, которое поддерживает террористическая организация ХАМАС, призывающая к уничтожению Израиля». Еще более усугубило ситуацию заявление Дональда Трампа в декабре 2017 года с признанием Иерусалима столицей Израиля и анонсированным переносом посольства США в «священный город».

«Конечно, этот ход США серьезно отдалил возможность переговоров и урегулирования палестино-израильского вопроса. Этот шаг был напрямую направлен Вашингтоном на дестабилизацию ситуации на Ближнем Востоке. И созданный очаг напряженности будет в дальнейшем использоваться не только Штатами, но и Израилем для давления на Иран.

Сейчас Вашингтон и Тель-Авив сделают все, чтобы с помощью праворадикального боевого крыла ХАМАС максимально усилить давление на Иран. То есть ход Трампа по признанию Иерусалима столицей был нацелен на максимальное усложнение любых переговоров между Израилем и Палестиной. Возможно даже, что потенциальное урегулирование будет «заморожено» или окончательно сорвано. В такой ситуации Москве остается только призывать стороны к конструктиву, но связка США-Израиль пока не склонна к подобным подходам», — заключает Никита Данюк.

Экономика Сегодня