Россию специально объявили «оккупантом», чтобы не возвращать Донбасс

Россию специально объявили «оккупантом», чтобы не возвращать Донбасс

Украина специально объявила Донбасс «оккупированным» Россией, чтобы оправдать отказ от его возвращения. Об этом заявил украинский политолог Михаил Погребинский в эфире канала «Россия 1».

По мнению эксперта, украинский закон о деоккупации Донбасса, в котором Россия признается «агрессором» и «оккупантом», имеет значение не только для внутриукраинской общественности, в глазах которой документ «утверждает право на беспредел», но и для самой природы конфликта. «До этого считалось, что украинская армия воюет с «бандитами» и «террористами». Теперь их нет, есть «российская оккупационная администрация», а это, между прочим, серьезный игрок. И это значит, что войны не будет – у нас же нет сумасшедших, чтобы воевать с Россией», — объяснил Погребинский.

«Значит, скорее всего ситуация будет заморожена. 280 депутатов, поддержавших закон, фактически сказали, что Донбасс им не нужен – мол, не будем же мы ради Донбасса воевать с Россией. Я считаю, что это очень плохо. Но хорошо и позитивно, что войны не будет», — полагает политолог.

Комментируя переговоры помощника президента России Владислава Суркова со спецпредом США по Украине Куртом Волкером, Погребинский отметил, что сам их факт говорит о понимании Москвой роли Вашингтона в украинских событиях. «Россия осознает, что американцы приложили руку к ситуации, когда к власти пришла эта команда, и они должны участвовать в том, чтобы это разрулить», — сказал политолог. При этом способность США повлиять на руководство Украины эксперт поставил под сомнение из-за отсутствия в Киеве «полноценного управляющего механизма».

Отметим, президент России Владимир Путин поддерживает участие США в минском формате переговоров по Украине, поскольку Вашингтон пытается активно влиять на ситуацию. При этом единственным способом урегулирования внутриукраинского конфликта Путин считает Минские соглашения, подписанные сторонами под гарантии России, Франции и Германии. Однако их реализация тормозится Киевом, который за три года после утверждения договоренностей не выполнил ни одного из пунктов, подчеркнул российский лидер на пресс-конференции 14 декабря.

Григорий Егоров

Экономика Сегодня