Очередное закрытие Америки

Очередное закрытие Америки

У американского правительства опять закончились деньги и поэтому оно может в очередной раз закрыться уже этим вечером. Билль о финансировании на следующий месяц прошёл через Палату представителей, но застрял в Сенате.

Без одобрения краткосрочного финансирования прекратят работу десятки федеральных агентств по всей стране. Подобная ситуация в истории США происходила неоднократно, последний раз — в октябре 2013 года.

И Палата представителей, и Сенат сейчас контролируются республиканцами, однако если в нижней палате Конгресса республиканцы находятся в уверенном большинстве (238 мест из 435), то в верхней палате преимущество незначительно (51 место из 100), причём часть республиканских сенаторов выступает против президента Трампа, несмотря на принадлежность к одной с ним партии. Именно поэтому законопроект о дальнейшем финансировании правительства легко был принят в нижней палате, но завис в Сенате, где по данному поводу разгорелся конфликт.

Рынок давно уже привык к тому, что американское правительство периодически «выключается», при этом многие журналисты и обыватели относятся к ситуации с изрядной долей юмора, указывая на то, что иногда страна работает лучше, когда правительство вообще ничего не делает и никого не трогает.

С одной стороны, можно позавидовать устойчивости системы, но с другой стороны США уже немного начинает напоминать Италию или страны Латинской Америки, где чехарда и неразбериха во власти — обычное дело. Всё-таки ставить государственную систему на грань финансовой асфиксии или даже дефолта из-за политических разборок — очень безответственно. Скорее всего, нынешнее «выключение правительства» пройдёт без катастрофических проблем, но один из следующих эпизодов такого рода (а они будут) может закончиться плохо.

ФИНФРОНТ