Капкан для Америки

Капкан для Америки

Сирия должна быть единой и свободной от террористов — под этим лозунгом сражались русские лётчики в сирийском небе, поддерживая бойцов сирийской армии. В это время раздрая в Сирию с чёрного хода непрошенными гостями влезли американцы — без приглашения правительства, без санкции ООН. «Да мы скоро уйдём, — говорили они, — вот добьём ИГИЛ* и уйдём».

Наиболее наивные российские обозреватели даже приветствовали американскую «помощь» в борьбе с джихадистами, хотя специалисты из Сирии сообщали, что американцы строят одну за другой свои базы, перебрасывают туда бармалеев из рушащихся улусов Халифата, куют новую армию орков на смену разбитой.

И вот вылезло шило из мешка.

Выступая в Институте Гувера, госсекретарь Рекс Тиллерсон заявил, что американцы не уйдут из Сирии и после ликвидации последних следов «Исламского государства».

Раньше они говорили, что только добьют джихадистов. Потом — что только соберут Женевскую конференцию. Сейчас с завидной прямотой заявляют, что не уйдут вообще.

Тиллерсон обозначил задачи американцев. Одна из них — сорвать возможность освобождения сирийских земель и полного объединения Сирии под властью законного правительства. На земли, освобождённые американцами, не придут «палачи Асада», сказал он. Неважно, что Башар Асад — законно избранный президент Сирии.

Вторая задача — не допустить формирования «шиитского коридора», то есть сорвать возможность для иранских частей пройти в Южный Ливан, где размещается «Хезболла». Иран угрожает Израилю, сказал Тиллерсон, и, как верный друг Израиля, США не могут допустить иранского присутствия на некогда суверенной сирийской земле.

А чтобы два раза не вставать, Тиллерсон добавил ещё ряд условий, которые должны быть выполнены до ухода американцев.

Полная демократизация, возврат беженцев, новая власть, устранение опасности возобновления угроз, проверка ликвидации ОМУ, приход мессии… Нет, этого последнего пункта вроде не было. Но и этого достаточно.

Отметил Тиллерсон и усиление позиций «Аль-Каиды»**, с чем нельзя смириться, по его словам. Позвольте, об этом же говорит и Россия каждый день — что в сирийской провинции Идлиб, находящейся в основном под властью мятежников, укрепляются позиции преемников «Аль-Каиды», теперь действующих под другой вывеской. До сих пор американцев это устраивало, и они протестовали против усилий центрального правительства Сирии при поддержке России освободить Идлиб от джихадистов. А сейчас вдруг — поворот на 180 градусов, американцы увидели опасность «Аль-Каиды»…

В общем, все доводы годятся, лишь бы не допустить объединения Сирии под властью Дамаска.

Таким образом, раздел Сирии, об опасности которого предупреждал министр Сергей Лавров на прошлой неделе, осуществился. Хотя совсем недавно, в марте 2017 года, американцы одобрили заявление Совбеза ООН SC/12749, где провозглашалась «твёрдая приверженность суверенитету, независимости, единству и территориальной целостности Сирийской Арабской Республики».

Вот тебе, бабушка, и приверженность территориальной целостности!

Теперь мы видим, что в Сирии американцы применили свой старый манёвр — создать свою зону оккупации, затем оторвать её и увековечить оккупацию. Так они поступили в своё время в Германии, в Корее и во Вьетнаме, создав свои Западную Германию, Южную Корею и Южный Вьетнам.

Интересно сравнить с Россией. Русские войска освободили север Кореи, американцы пришли на юг. На севере возникла КНДР, Россия (тогда СССР) свои войска вывела, и с тех пор существует независимая КНДР. А на юге Кореи как была, так и осталась американская оккупация. Во Вьетнаме — русские вышли, а американские войска остались, пока их оттуда не выбил большой кровью вьетнамский народ под руководством товарища Хо Ши Мина. Из Восточной Германии русские войска ушли в 1990 году, а американцы уходить и не подумали. Они уже и в Эстонию пришли, стоило русским уйти. У американцев нету Ахеджаковой, чтобы возмутиться «своей» оккупацией, а если есть, то она, небось, в психушке сидит.

Американцы по-доброму, по-хорошему ниоткуда не уходят. В 2001 году они захватили Афганистан, при этом клялись Путину: это, мол, ненадолго, только разобьём «Аль-Каиду» — и уйдём! Сколько лет прошло, а они уходить и не думают.

Да что Афганистан! Американцы захватили Филиппины и Кубу в 1898 году и до сих пор отказываются уйти! Сколько раз они божились оставить Гуантанамо, часть кубинской территории, — а воз и ныне там.

Американцев прогнать можно только силой — это тоже выполнимо, как показали вьетнамские товарищи в своё время.

Да и рядом с Сирией, в Ливане (куда вошли американцы в 1982 году) после одного удара бойцов «Хезболлы», когда в Америку вернулись четыреста лучших морпехов — в гробах, американцы живо ушли. Сумела «Хезболла» прогнать и израильских оккупантов, а уж те тоже уходить не любят.

Думаю, что и на этот раз «Хезболла» при поддержке иранцев сумеет объяснить американцам, что в гостях хорошо, а дома — лучше. На этот раз на стороне партизан будет и Турция, которую не устраивает создание террористического курдского образования под прикрытием американской армии. Моральную и дипломатическую поддержку Сирии будет продолжать оказывать и Россия — и в ООН, и в Совете Безопасности, и в региональных организациях. Американской оккупации Сирии нужно положить конец.


* «Исламское государство» (ИГ) — организация признана террористической по решению Верховного суда РФ от 29.12.2014.

** «Аль-Каида» — организация признана террористической по решению Верховного суда РФ от 14.02.2003.

Исраэль Шамир, публицист

RT