«Адское оружие» для «Арматы»: чем развитие «Солнцепека» поразило Германию

«Адское оружие» для «Арматы»: чем развитие «Солнцепека» поразило Германию

В модификациях тяжелых огнеметных систем традиционно работают над двумя вещами — над самой ракетой для повышения ее дальности и над боевой частью для более точечного воздействия по целям, отмечает военный эксперт Алексей Леонков.

«Адское оружие» России

Журналисты немецкого издания Stern обратили внимание на новую российскую модификацию тяжелых огнеметных систем ТОС-1 «Буратино» и ТОС-1А «Солнцепек». В Германии российские тяжелые огнеметные системы называют «адским оружием», у которого нет аналогов за рубежом.

В случае с модификацией речь идет о системе ТОС-2, которая будет смонтирована на платформе «Армата», а также, возможно, и на боевой платформе «Бумеранг». И хотя первый прототип уже находится в производстве, у новой системы пока нет названия. На вооружении российской армии ТОС-2 появится в 2018-2025 годах.

«Стоит отметить, что «Солнцепек» и «Буратино» делают на шасси танка Т-72. Под них также дополнительно создаются транспортно-заряжающие машины и вся соответствующая инфраструктура. ТОСы называют в Германии «адским оружием» в первую очередь за их внушительные характеристики. Максимальная дальность их стрельбы сегодня доходит до 6 километров, при этом площадь поражения одной такой установки составляет порядка 40 тысяч квадратных метров, а боевой расчет всего три человека.

Данная система не только создает высокую поражающую плотность огня, но и способна двигаться на гусеничном ходу в составе бронетанковых частей, где основная ее задача заключается в создании огневого вала. Сначала перед наступающими частями создается поле, которое поражается артиллерией, в том числе такими системами, после чего уже бронетанковые войска в составе мотопехотных частей прорывают оборону противника», — объясняет ФБА «Экономика сегодня» принцип применения тяжелых огнеметных систем эксперт.

Тяжелая огнеметная система ТОС-2

Как добавляет Леонков, ТОСы успешно подтвердили свои разрушительные возможности в ходе сирийского конфликта. Основной мишенью для них стали особо укрепленные позиции боевиков ИГИЛ (запрещенная в РФ террористическая группировка, прим. «ЭС»). Эффект «аэрозольной бомбы» с колоссальной взрывной волной, который создается от попадания ТОСов в одну и ту же цель, доказал способность поражать цели даже в подземных бункерах.

Результаты применения наших систем в Сирии против террористов российские и иностранные специалисты назвали высокоэффективными. На этом фоне интерес к «Солнцепеку» и «Буратино» в мире остается крайне высоким, причем он связан не только с их мощью, но также с тем, что сопоставимых по своей мощи огнеметных систем сегодня нет ни у НАТО, ни у США.

«Что касается модификации тяжелых огнеметных систем и создания ТОС-2, то традиционно специалисты здесь работают над двумя вещами — над самой ракетой для повышения ее дальности и над боевой частью для более точечного воздействия по целям. Предполагается, что в будущем подобные системы будет иметь еще и средства разведки. В любом случае модификация позволит усилить огневую мощь российских бронетанковых частей в наступательном или оборонительном порядках», — резюмирует Алексей Леонков.

Андрей Петров

Экономика Сегодня