«Чёткое послание»: сирийские власти заявили о готовности уничтожать военные самолёты Турции

«Чёткое послание»: сирийские власти заявили о готовности уничтожать военные самолёты Турции

Замглавы сирийского МИД Фейсал Микдад заявил о готовности сил ПВО республики сбивать турецкие самолёты, если они будут находиться в воздушном пространстве страны. Высокопоставленный дипломат подчеркнул, что любые военные действия Анкары в районе сирийского Африна будут восприняты как акт агрессии турецкой армии против суверенитета САР, передаёт агентство SANA.

«Мы предупреждаем руководство Турции, что согласно нормам международного права любая инициатива начать боевые действия в районе Африна будет считаться актом агрессии со стороны турецкой армии в отношении территориальной целостности Сирии», — отметил Микдад.

«Мы предупреждаем, что сирийская ПВО полностью восстановила свою мощь и готова уничтожать турецкие воздушные цели в небе над Сирией. Это означает, что в случае агрессии против Сирии им не стоит чувствовать себя, как на прогулке», — подчеркнул замглавы МИД.

Он добавил, что присутствие турецких вооружённых подразделений на территории Сирии является «абсолютно неприемлемым», а правительственные войска будут защищать свою родину «со всей храбростью и мужеством».

По словам замглавы внешнеполитического ведомства, эти заявления относятся к вероятным намерениям Турции по проведению военной операции на приграничных территориях провинции Алеппо, занятых курдскими формированиями.

«Мы направляем чёткое послание всем причастным сторонам: Африн, а также северный и северо-восточный регионы САР навсегда останутся арабскими землями Сирии», — подчеркнул Микдад.

Новое обострение ситуации вокруг северо-западных территорий Сирии, в частности районов Африн и Манбидж провинции Алеппо, началось в минувшие выходные. Тогда высокопоставленный представитель возглавляемой США коалиции заявил о начале переподготовки входящих в Сирийские демократические силы (СДС) вооружённых формирований и намерении создать на их базе сирийские «силы безопасности границы». Фактически речь идёт о создании 30-тысячной вооружённой группировки, основой которой должны стать курдские формирования.

Такие планы вызвали бурю негодования у турецких властей. Президент республики Реджеп Тайип Эрдоган обвинил Соединённые Штаты в создании у турецких границ «террористической армии» и пригрозил уничтожить эти подразделения как угрожающие национальной безопасности Турции.

Эрдоган также потребовал от союзников и дружественных стран не становиться на пути Анкары в её борьбе с террористическими формированиями. Напомним, Турция считает террористической группировкой курдские Отряды народной самообороны (YPG) и связанные с ней Демократический союз (PYD) и Рабочую партию Курдистана (PKK).

С решительным осуждением намерений Вашингтона по созданию «сил безопасности границы» выступили и сирийские власти. МИД республики назвал принятое решение частью разрушительной программы США в регионе.

Позднее в США опровергли данные о намерении создать на севере Сирии новую «армию». При этом в Пентагоне подчеркнули, что продолжат готовить местные силы безопасности — для обеспечения защиты возвращающихся в регион беженцев от вероятных атак недобитых подразделений «Исламского государства»*.

В то же время турецкие и сирийские СМИ сообщают о продолжающейся переброске турецкой военной техники в приграничные районы. Так, в среду, 17 января, фотокорреспондент Reuters Осман Орсал зафиксировал прибытие бронетанковой колонны на базу близ города Рейханлы — в 30 км к юго-западу от Африна.

Также журналист Kurdistan24 Барзан Садик сообщил в Twitter, что турецкая армия приступила к частичному разбору пограничных бетонных заграждений «в преддверии вероятной операции в Африне». Аналогичную информацию передавал и Haberturk.

В свою очередь, курдское агентство Firat сообщает о периодических обстрелах приграничных сёл турецкой артиллерией и о проводимой авиационной разведке контролируемых курдами районов. При этом, по данным агентства, после озвученных Эрдоганом угроз о вторжении в Африн местные жители начали записываться в ряды добровольцев.

По информации телеканала Haberturk, турецкие вооружённые силы и подразделения Сирийской свободной армии обсудили и скоординировали общую тактику зачистки Африна от курдских боевых формирований.

Портал Northern Syria Observer сообщает, что для проведения операции по взятию Африна Турция готовит 17-тысячную группировку. По данным источника портала в вооружённой оппозиции, операция может начаться до конца января.

Основной удар будет нанесён с территорий, захваченных в ходе операции «Щит Евфрата» и контролируемых турецкими формированиями, а также из районов, подконтрольных отрядам так называемой вооружённой оппозиции, сообщил источник NSO.

На фоне роста напряжённости в среду, 17 января, вице-премьер Турции Бекир Боздаг сообщил, что Анкара проводит консультации с Москвой и Вашингтоном. А 18-го числа глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу отметил, что Анкара должна координировать свои действия во время возможной операции в Африне с Москвой, поскольку в регионе находятся российские наблюдатели.

«В Сирии много игроков. В регионе присутствуют разные страны, группировки, военные базы, и для проведения воздушной операции действия должны быть хорошо скоординированы, чтобы избежать ошибок. Соответствующие вопросы представители турецких властей обсудят с начальником Генштаба ВС России Валерием Герасимовым в Москве», — заявил Чавушоглу.

При этом он подчеркнул, что в первую очередь необходимо чётко определить координаты объектов, по которым в случае начала операции будут наноситься удары.

В ходе рабочего визита в Москву начальник Генштаба вооружённых сил Турции Хулуси Акар и директор Национальной разведывательной организации Турции Хакан Фидан провели переговоры с министром обороны России Сергеем Шойгу и с начальником Генштаба ВС РФ Валерием Герасимовым.

В поступившем в RT пресс-релизе Минобороны сообщается, что в центре дискуссии была ситуация в Сирии, в том числе «реализация имеющихся договорённостей по обеспечению функционирования зон деэскалации и поддержанию режима прекращения боевых действий в них».

По итогам встречи стороны назвали её конструктивной и выразили удовлетворение уровнем взаимодействия, договорившись о продолжении контактов.

При этом в четверг, 18 января, пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын подчеркнул, что готовящаяся операция направлена не против сирийских курдов, а исключительно против подразделений PYD, YPG и PKK.

«Ещё раз хотелось бы подчеркнуть, что меры, принимаемые Турцией в Африне, Манбидже, Джераблусе и других регионах, направлены на защиту национальной безопасности страны и не направлены против проживающих на этих территориях сирийских курдов… PYD/YPG/PKK не представляет интересы сирийских курдов. Многие курды не согласны с идеологией этих террористов, выступают против их действий и страдают от этого», — заявил Калын.


* «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ) — организация признана террористической по решению Верховного суда РФ от 29.12.2014.

Владимир Смирнов

RT