Очередное неудачное покушение на Чубайса.

Очередное неудачное покушение на Чубайса.

Анатолий Чубайс, ставший символом грабительской приватизации советской госсобственности, опять подвергся нападению. Вчера во время одной из сессий Гайдаровского форума неизвестный молодой человек бросил в председателя правления Роснано пачку листовок. Но листовки не долетели.

Позже Анатолий Чубайс одну поднял и зачитал вслух несколько лозунгов.

● Грабители народа должны быть наказаны

● Завершим реформы так: Сталин, Берия, ГУЛАГ

● Чубайса на нары, народ на Канары

Креативно. Но, как часто бывает у политических активистов, весьма неточно, поскольку налицо явное преувеличение — как персоны Чубайса, так и самой проблемы. Ежегодный отпуск на райских островах для каждого россиянина вряд ли может стать следствием наказания грабителей народа в ГУЛАГе. Слишком упрощенное решение.

Чубайс, на мой взгляд, — это лишь логическое окончание перестройки, персонализация системных ошибок, которые допустило большинство из нас в конце 80-х — начале 90-х. То есть, мы пытаемся переложить ответственность с себя на других.

Я, например, с себя ответственности не снимаю. Я искренне заблуждался, в те времена, когда Михаил Горбачев делал СССР отрытым для всего мира, мне не приходило в голову, что Запад настолько коварен, что лишь воспользуется нашей наивной открытостью.

А о том, что американцы считают себя победителями в холодной войне, вообще узнал сравнительно недавно, может быть, всего-то лет 15 назад. И очень удивился. Ибо проигравшими мы себя никогда не считали.

Я хорошо помню, как партноменклатура и освобожденные комсомольские работники приватизировали то, чем владели на тот момент, — заводы, средства массовой информации, колхозы, таксопарки, нефтедобывающие предприятия, авиакомпании и так далее. Их работники внезапно начали получать большие зарплаты и ездить отдыхать на те самые Канары, и всем нам казалось, что построить капитализм вместо социализма очень просто.

В те времена мы не думали о Чубайсе. Скорее, о Мавроди с его МММ, который десяткам миллионов преподал хороший урок, как стать зажиточным рантье-акционером и мгновенно все потерять. А мы-то смеялись над неудачниками из рассказов О`Генри. Да что там О`Генри, нам ведь еще в детстве Носов в «Незнайке на Луне» все объяснил.

Вспомнили мы о главном приватизаторе чуть позже, когда столкнулись с банкротствами, заказными убийствами, потерей работы, изъятием квартир и машин за долги. Мы смекнули, что капитализм — это не социализм с человеческим лицом, о котором мечтали в СССР, а принципиально иной жизненный уклад. Мы не были готовы к жестоким законам рынка. Мы стали ностальгировать по прежней спокойной жизни и искать того, кто ввел нас в заблуждение.

Выбор общества пал на Чубайса.

Признаюсь честно: я не нахожу в себе сил его возненавидеть, переложить на него ответственность, которая лежит на мне. Может быть, потому, что своего приватизационного чека я так и не держал в руках — беспечно передал его родителям, а они его пристроили в какой-то фонд. Который потом то ли разорился, то ли реорганизовался, не знаю. В общем, исчез с горизонта. В те времена я зарабатывал гораздо больше, чем могло предложить мне Госимущество.

Для меня Чубайс, Ходорковский, Березовский, Мавроди и многие другие известные и неизвестные люди — это лишь символы переходного этапа от социализму к капитализму, от СССР к России, от Горбачева к Ельцину, а от него к Путину. То есть, в конечном итоге все закончилось вполне сносно.

Наверное, можно и нужно было пройти этот путь как-то иначе, помедленнее. Но принципиально-то выбор лежит в другой плоскости: а нужно ли было вообще менять социализм на капитализм?

Попробуйте честно ответить на главный вопрос.

Павел Шипилин

pavel-shipilin.livejournal.com