Любить Россию можно больше

Любить Россию можно больше

Самых бедных граждан могут полностью освободить от уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ), зато другим — поднять ставку налога с 13% до 15%. Ну что тут скажешь? Во-первых, давно пора. Во-вторых, этого мало.

Разве самые талантливые менеджеры не достойны большего? В стране навалом монополий, компаний с государственным участием и всяких разных недропользователей… Газпром, Сбербанк, Роснефть, РЖД, ВТБ, тот же Альфа-банк… Да там поди уже давно люди мечтают отдать Родине и народу больше. Им же просто надо сказать, что можно. Например, с превышения годового дохода столько-то млн рублей ставка НДФЛ должна стремиться к 100 %. И пусть себе тогда начисляют, сколько влезет.

Или образование, здравоохранение, инфраструктура в России того не стоят? Или стране больше нужны потерявшие берега служащие, сведения о доходах которых порой так неприличны и оскорбительны для общества, что приходится засекречивать?

Это было субъективное мнение. Теперь подробности без эмоций.

Как сообщает РБК, ссылаясь на неназванного федерального чиновника и подтверждение некого источника, близкого к правительству:

«Такая возможность серьезно обсуждается…Велика вероятность, что после президентских выборов правительство примет решение о повышении подоходного налога до 15%. Обсуждается вилка от 7 млн до 10 млн руб.»

Ранее газета «Ведомости» со ссылкой на свои источники сообщила, что в администрации президента и министерствах просчитывают увеличение расходов бюджета на образование, здравоохранение и инфраструктуру. На совещаниях у президента обсуждалась ставка НДФЛ 15% с введением вычета для бедного населения.

В ноябре 2016 года вице-премьер Голодец заявила, что правительство прорабатывает вопрос введения прогрессивной шкалы на НДФЛ. По ее словам, важным шагом для преодоления бедности станет освобождение граждан «в нижней шкале», то есть чьи доходы ниже прожиточного минимума, от уплаты НДФЛ. Но уже в январе 2017 года премьер-министр Медведев заявил, что в повестке правительства не стоит вопрос перехода к прогрессивной ставке НДФЛ.

В интервью телеканалам в конце ноября 2017 года премьер-министр допустил, что «часть населения, наверное, способна платить несколько больший налог», чтобы освободить от нагрузки бедных людей.

«У нас есть люди с очень низкими доходами, о которых мы говорили, ну, наверное, гипотетически можно рассматривать и вариант введения каких-то льгот, когда люди с очень низкими доходами вообще налоги не платят», — сказал Медведев. При этом он отметил, что есть и люди, которые «способны платить несколько больший налог».

Какого количества людей это может коснуться и в каких сферах?

Проректор Академии труда и социальных отношений Сафонов считает, что людей с такими зарплатами наберется немного и большинство из них будет в Москве:

«По данным Росстата, у нас количество граждан, которые получают заработную плату в пределах 100 тысяч, ну где-то при 69 миллионах занятых порядка 1 миллиона. А вот лица, которые получают свыше 500 тысяч рублей в месяц, таких наберется от силы, может быть, 100 тысяч, если не меньше.

Причем, как правило, это лица, которые либо выполняют руководящую работу, то есть это топ-менеджеры в коммерческих компаниях, либо это руководители в государственных, в первую очередь федеральных бюджетных учреждениях, образовательных учреждениях, медицинских учреждениях с достаточно большим объемом оказания государственных услуг. И, как правило, они все сосредоточены в большей степени в Центральном регионе, и в первую очередь в столице».

Будут ли желающие уклониться от повышенного налога? Вице-президент Всероссийского союза страховщиков, вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей Юргенс считает, что 2% — это не тот повод, чтобы нарушать закон:

«Люди получают такого рода зарплаты практически в белую, поэтому эти деньги удастся получить. Другое дело, что там всякие маневры для того, чтобы разбить на две зарплаты, и другие всякие схемы, у нас народ такой, с выдумкой, я думаю, что с этой категории получить удастся. И я думаю, что в настоящий момент, в принципе, остатки совести должны быть — 2% заплатить можно».

Основной идеей повышения налогов для богатых является освобождение граждан «в нижней шкале» от уплаты НДФЛ, то есть тех, чьи доходы ниже прожиточного минимума. Но тогда получится очень большая диспропорция по регионам. Москва, например, очень неплохо заработает на таком решении, а во многих других регионах, где зарплата находится на уровне МРОТ, наоборот, будут выпадающие доходы.

Ну так ведь можно и перераспределить. Было бы что перераспределять.

Уже со дня на день, наверное, будет много выступлений с поддержкой этих явно запоздалых инициатив. Те, кому судьба России дорога, не станут молчать. Как смолчит Греф? Как не поддержит Сечин? Обязательно первыми выступят, если только Миллер не опередит… Да и какая разница, кто первый? Важно, что все могут стать лучше… и больше Россию любить!

Нет?

Сергей Нетёсов

cont.ws/@netesov