Die Welt: Приднестровье слишком непонятное, чтобы признать его страной

Die Welt: Приднестровье слишком непонятное, чтобы признать его страной

Уже на протяжении 27 лет Приднестровье стремится стать самостоятельным государством, однако оно по сей день остаётся непризнанным, пишет немецкая газета Die Welt.

Автор статьи Николаус Доль встретился с президентом непризнанной республики Вадимом Красносельским на его территории. Несмотря на присутствие переводчика, они так и не смогли друг друга понять. Для немецкого журналиста осталось загадкой, почему этот клочок земли протяжённостью в 200 км и — местами — шириной менее 10 км отвернулся от Молдавии и стремится к сближению с Россией.

Считает ли себя Приднестровье анклавом, отделённым Украиной, или оно хочет стать одним из тех «мёртвых преддверий Москвы», как север Восточной Пруссии? «Это как у вас с Западной и Восточной Германией, вы одна нация. Мы и Россия — тоже одна нация, — заявил Вадим Красносельский в беседе с автором статьи. — Мы считаем себя, скажем так, привлекательными. Молдавия не привлекательна».

При этом, как отмечает немецкий корреспондент, президент Приднестровья в свою очередь не понимает немцев. Например, что они имеют против Дональда Трампа. Да, он странный. Но его выбрало большинство американцев, такова суть демократии. «И все президенты немного странные», — считает Красносельский.

Также президент Приднестровья пожелал узнать, что его гости имеют против Путина и России. Какой-то Крым — смехотворно, заметил политик. «Отношения между нами и Западом плохие. А когда это было так, в итоге всё заканчивалось войной», — подчеркнул президент Красносельский, отметив, что необходимо пытаться понять друг друга, держаться более сплочённо.

«В историческом и генетическом отношении немцы и русские очень близки. В Германии много славянской ДНК, посмотрите только на это изобилие русских фамилий», — сказал Красносельский.

Как заключает автор статьи, им с президентом Приднестровья так и не удалось друг друга понять — зато корреспонденту Die Welt стало ясно, что он находится в стране с совершенно иной культурой и иными ценностями. И если Приднестровье никто не признаёт самостоятельным государством — это к лучшему.

Die Welt

Материал представлен в пересказе ИноТВ