Санкции в обмен на границу

Санкции в обмен на границу

На закате 2017-го года, США попытались оживить дискуссию вокруг Донбасса.

В Госдепе заявили, что не против продолжить обсуждение вопроса сдачи границы ЛНР и ДНР с Россией (читай капитуляцию России), а тот самый Волкер, который анонсировали продолжение кровопускания на Донбассе в 2018 году озвучил старую обманку времен Обамы — мол, как только Россия выполнит Минские соглашения и уйдет с Донбасса, то тогда с нее снимут санкции. Часть санкции. Самую сильную часть санкций. Скорее всего. В противном случае, США будут продолжать стратегию направленную на увеличение издержек украинской политики Кремля. По сути Волкер просто переозвучил часть требований ультиматума Обамы.

Само собой, этот подход не работал в 2014 году, не работает и сейчас. В Кремле меланхолично заявили, что невыполнение минских соглашений стало самым большим разочарованием 2017 года, а виноват в этом не Кремль, а Порошенко.

В МИДе заявили, что Порошенко сам выталкивает ЛНР и ДНР из состава Украины и дальнейшую судьбу республик будут определять люди живущие там.

В общем, обозначили позиции, которые и приводят к существующему военно-политчиескому тупику. Можно лишь в очередной раз зафиксировать, что как путинсливные, так и хитроплановские сценарии на 2017-й год не оправдались.

PS. «Новогоднее перемирие» как и ожидалось не выполняются. Обстрелы (с некоторым снижением интенсивности) продолжаются.

PS2. Из примечательного стоит отметить заявление лидера Южной Осетии, который заявил, что Южная Осетия должна войти в состав России только вместе с ЛНР и ДНР. Такой себе жирный намек на то, что пока продолжается война на Украине, Южная Осетия будет оставаться своеобразным посредником между ЛДНР и РФ, через которого осуществляются определенные открытые связи, которые по тем ил ииным причинам Россия не заинтересована светить на данном этапе.

colonelcassad.livejournal.com