Шойгу заявил о применении в Сирии ракет «Искандер»

Шойгу заявил о применении в Сирии ракет «Искандер»

Оперативно-тактический ракетный комплекс применялся по наиболее важным объектам боевиков

Министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил о применении в Сирии ракет «Искандер».

«Впервые в боевых действиях участвовали летчики корабельной авиации с тяжелого авианесущего крейсера «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов». Ими выполнено 420 боевых вылетов. По наиболее важным объектам боевиков применялись высокоточные ракеты боевой дальности — «Калибр», «Ха101», «Искандер», «Точка У», «Ха55″ и другие», — сказал Шойгу в пятницу на итоговом заседании военной коллегии Минобороны РФ.

Он сообщил, что кораблями и подводными лодками нанесено 100 ударов, а самолетами стратегической авиации — 66 ударов.

«Ликвидировано 60 318 боевиков, из них 819 — главарей бандформирований и 2 840 выходцев из Российской Федерации», — сказал Шойгу.

Министр обороны отметил, что в результате операции было уничтожено 8 тысяч единиц бронетехники и пикапов с крупнокалиберными пулеметами, а также 718 заводов и мастерских по изготовлению оружия и боеприпасов.

«Авиацией решена важнейшая задача по лишению террористических организаций источников доходов от продажи нефтепродуктов, которые составляли не менее трех миллионов долларов в день», — сказал Шойгу.

«Искандер» — семейство оперативно-тактических ракетных комплексов (ОТРК): «Искандер», «Искандер-К», «Искандер-М». Оперативно-тактический ракетный комплекс «Искандер-М» (разработки Конструкторского бюро машиностроения, входит в холдинг «НПО «Высокоточные комплексы») способен поражать цели на дальности до 500 км. В состав комплекса входят два типа ракет: баллистические и крылатые. Комплекс предназначен для поражения реактивных систем залпового огня противника, средств противоракетной и противовоздушной обороны, самолетов и вертолетов на аэродромах, командных пунктов и объектов инфраструктуры.

Через Сирию прошли почти 50 тысяч военнослужащих российской армии, сообщил министр обороны РФ Сергей Шойгу.

«Из них свыше 14 тыс. отмечены государственными наградами», — сказал Шойгу в пятницу на заседании итоговой коллегии российского военного ведомства.

Он сообщил также, что 80% экипажей оперативно-тактической и 90% армейской авиации имеют от 100 до 120 боевых вылетов. «Всего авиацией Воздушно-космических сил России за два года совершено 34 тыс. боевых вылетов», — отметил Шойгу.

Интерфакс