Декабрьские дожди: как эксперты объясняют аномальное потепление в Москве

Декабрьские дожди: как эксперты объясняют аномальное потепление в Москве

В выходные москвичей и жителей области ожидает значительное ухудшение погоды из-за приближения активного циклона и связанных с ним атмосферных фронтов. Спасатели предупреждают о дожде, мокром снеге, гололедице и порывистом ветре.

«Днём 16 декабря и ночью 17 декабря в Москве ожидаются осадки преимущественно в виде дождя, местами усиление ветра с порывами 13—18 метров в секунду, во второй половине дня 17 декабря ожидается понижение температуры воздуха до отрицательных значений, осадки будут в виде мокрого снега, вечером прогнозируется гололедица», — говорится в сообщении МЧС.

Предупреждение об ухудшении погодных условий было опубликовано также в социальных сетях Министерства по чрезвычайным ситуациям.

По прошествии выходных циклон будет сохранять своё влияние. В понедельник, 18 декабря, жителей столицы ожидает мокрый снег, гололедица, в отдельных районах усиление ветра до 15 метров в секунду. Возможно налипание мокрого снега на провода и деревья.

Температурный рекорд

Метеорологи рассказали, что температура в городе заметно повысится и будет достигать 5—7 градусов.

«Не исключено, что у нас будет рекорд, только его будет сложно отметить — 16-го числа абсолютный максимум температуры плюс 6,3 наблюдался в 2006 году, для 17-го декабря — плюс 6,4 градуса тоже в 2006 году. И в начале ночи на 17 декабря она может быть высокой, порядка 5—6 градусов тепла», — рассказала главный специалист столичного Метеобюро Татьяна Позднякова.

При этом все выходные температура будет достаточно облачной и дождливой. В субботу, 16 декабря, начнёт усиливаться ветер, порывы могут достигать 12—17 метров в секунду.

Серия циклонов

Ведущий метеоролог «Гисметео» Леонид Старков, со своей стороны, опроверг появившиеся в СМИ сообщения о том, что на столицу надвигается тропический ливень. По его словам, в сложившихся условиях Москву ждут просто сильные дожди.

«Суть в том, что циклон будет не один, а их будет целая серия. Южные циклоны принесут сильные осадки. При такой температуре и совокупности атмосферных условий львиная доля этих осадков будет выпадать в виде дождя. О тропическом ливне речь не идёт. Это будет не ливень, а дождь», — пояснил метеоролог.

Эти же циклоны вовлекут в европейскую часть России очень тёплые воздушные массы и обусловят высокие температурные показатели, которые действительно могут стать рекордными. Столбики термометров могут подняться до 5—7 градусов. Предполагается, что в субботу, воскресенье и первую часть понедельника выпадет около половины месячной нормы осадков. Сопутствовать этому будет сильный ветер — сначала южного, а потом северо-западного направления с порывами до 15 м/с.

Но уже в начале следующей недели температура начнёт снижаться и к среде может достигнуть средних декабрьских отметок.

«В понедельник (18 декабря. — RT) придёт похолодание, но не резкое, в течение дня начнётся обратный убыточный ход температуры, когда ночью теплее, чем днём. Это нормально в холодное время года. Соответственно сменится фаза осадков: дождь сменит мокрый снег. Температура понизится до ноля, в середине следующей недели ожидается уже морозная погода», — заключил ведущий метеоролог «Гисметео».

«Уже не экзотика»

Подобные потепления среди зимы за последние несколько лет повторялись несколько раз, и люди к этому начинают привыкать, потому что теперь это их реальность, считает климатолог, старший научный сотрудник Института биофизики клетки РАН Алексей Карнаухов.

«Такая зима сегодня — это норма, хуже было бы, если бы у нас были сейчас морозы под 30, мы бы говорили о том, что Гольфстрим останавливается быстрее, чем мы думали. Но я думаю, что он ещё лет 10—20 ещё поработает и порадует нас теплом, нормальным климатом нашей зоны», — рассказал RT эксперт.

При этом он призвал не забывать, что глобальное потепление — это не только плюсовые показатели зимой, но и холодное лето, а также резкие скачки температуры.

«Теперь сказка о подснежниках в декабре становится реальностью, цветы расцветают во дворах, в лесах, потому что плюсовые температуры зимой перестали быть экзотикой. С другой стороны, приходят очень холодные периоды. Несколько лет назад в Америке два года подряд замерзал Ниагарский водопад, в Европе замерзали голландские каналы. Таким образом, аномалии положительные чередуются с отрицательными», — рассказал климатолог.

Знаменитые русские зимы в средней полосе превращаются в дождливые периоды, а ливни и тропические ураганы в другом полушарии уже начали достигать средних широт.

Напомним, в начале сентября в Атлантическом океане образовалось несколько мощных ураганов, которые обрушились на страны Карибского залива и некоторые штаты США. В Атлантике бушевали «Ирма», «Хосе», «Харви» и «Мария». По данным страховых агентств США, «за последние 35 лет примерно в три раза возросло количество всякого рода природных катастроф», особенно ураганов и штормов.

В Москве начало лета также было аномально дождливым. Сначала по столице пронеслась серия ураганов, затем начался длительный ливень. В начале июля синоптики заговорили о «циклонической депрессии» и призывали не ждать лета. Но в августе погода нормализовалось, было сухо и жарко, а затем в сентябре наступило бабье лето, которое возвращалось несколько раз.

Валерия Маслова, Екатерина Комарова

RT