Экс-охранник Саакашвили видел стреляющих по «беркутовцам» и активистам Майдана

Экс-охранник Саакашвили видел стреляющих по «беркутовцам» и активистам Майдана

Адвокаты бывших сотрудников «Беркута» заявляют, что нашлись свидетели стрельбы по митингующим и правоохранителям в 2014 году, сообщают украинские СМИ.

Двое граждан Грузии могут сообщить в суде, кто стрелял по активистам и правоохранителям 20 февраля 2014 из здания консерватории и гостиницы «Украина». Адвокат Александр Горошинский просит Святошинский райсуд Киева допросить двух человек, которые могут дать показания, передает УНИАН.

Адвокат уточнил, что речь идет о двух гражданах Грузии, проживающих в Армении — Кобе Нергадзе и Александре Ревазишвили. Один из них, по словам юриста, работал охранником Михаила Саакашвили во время его президентства в Грузии.

Сообщается, что Нергадзе и Ревазашвили готовы рассказать в суде о событиях 20 февраля. По словам адвоката, граждане Грузии отметили, что боятся приезжать на Украину, так как считают, что здесь существует опасность для их жизни. Оба свидетеля стрельбы сообщили адвокатам, что получили деньги за участие в акции протеста.

По словам Горошинского, Нергадзе, как и Ревазашвили, находился в составе группы лиц в гостинице «Украина» и был свидетелем, как группа лиц вела огонь из огнестрельного оружия по активистам и «беркутовцам». Отмечено, что в числе стреляющих были грузины, украинцы и прибалты.

В ноябре итальянский интернет-портал Gli Occhi Della Guerra выпустил фильм, в котором утверждалось, что протестующих на Майдане в Киеве в феврале 2014 года расстреляла команда снайперов-грузин.

Напомним, что в июне активист Майдана заявлял в суде, что стрельба по участникам протеста в Киеве велась со стороны гостиницы «Украина», в которой находились противники Виктора Януковича.

Экс-президент Украины Виктор Янукович заявлял, что снайперы, «работавшие» на киевском Майдане в ходе событий зимы 2014 года, прибыли из других стран. Экс-глава СБУ Александр Якименко говорил, что на Майдане действовали снайперы и взрывотехники из Грузии, Прибалтики и Польши, а также инструкторы из Франции и Германии.

Алексей Ласнов

ВЗГЛЯД