«Новая возможность для Москвы»: о чём будет говорить Путин с лидерами Египта и Турции

«Новая возможность для Москвы»: о чём будет говорить Путин с лидерами Египта и Турции

Иерусалимский вопрос

11 декабря президент России посетит сразу две страны Ближнего Востока. В этот день его ожидают в Каире и в Анкаре. С лидерами Турции и Египта — Реджепом Эрдоганом и Фаттахом ас-Сиси — Владимир Путин уже успел пообщаться по телефону на прошлой неделе. В числе прочих тем активно обсуждался вопрос палестино-израильского конфликта. С Фаттахом ас-Сиси разговор состоялся 4 декабря, когда Вашингтон анонсировал, что президент Дональд Трамп признает Иерусалим столицей Израиля. С Эрдоганом эта тема обсуждалась после заявления Трампа — 7 декабря.

Из-за широкого резонанса, который вызвало решение президента США, палестино-израильское урегулирование станет одной из ключевых, если не самой важной темой во время визита. Об этом в беседе с RT заявил руководитель политического направления Центра исследований современной Турции Юрий Мавашев.

«Именно история с Иерусалимом будет главной темой для переговоров в обеих странах, — подчеркнул Мавашев. — Всё-таки президенты России и Турции довольно часто встречаются, и я не вижу других объяснений, почему понадобилось в срочном порядке обсуждать новые детали двусторонних отношений».

Решение Дональда Трампа признать Иерусалим столицей Израиля вызвало бурю протестов со стороны арабских и мусульманских стран, в том числе союзников США, и привело к риску объявления палестинцами новой интифады.

Постоянный представитель России в ООН Василий Небензя 8 декабря в ходе экстренного заседания Совета Безопасности Организации Объединённых Наций заявил, что Москва призывает «перезапустить осмысленный политический процесс» урегулирования палестино-израильского конфликта, создав независимое палестинское государство.

«Фактически решение Трампа изменило всё, — отмечает Мавашев. — России передали пас на Ближнем Востоке, сейчас есть осязаемая возможность для Москвы по формированию некоей единой платформы на фоне общего неприятия безответственной политики США».

Египет и Турция выступили в этом контексте местами концентрации антиамериканских настроений. 9 декабря 2017 года в Каире состоялось экстренное заседание Лиги арабских государств, на котором министры иностранных дел арабских стран выступили против признания Вашингтоном Иерусалима столицей Израиля, а Ливан даже призвал к введению санкций против Соединённых Штатов. В Стамбуле 13 декабря состоится чрезвычайный саммит Организации исламского сотрудничества, также посвящённый вопросу Иерусалима.

«И Турция, и Египет сейчас намерены сверить часы с Россией. Также понятно, что дальше будем действовать совместно», — отмечает Мавашев.

По его мнению, Россия с уважением и пониманием относится к позиции стран исламского мира по вопросу палестино-израильского урегулирования — и это облегчает поиск решения выхода из возникшего кризиса.

Общая безопасность

«В ходе переговоров в Анкаре продолжится согласование позиций сторон в рамках процесса политического урегулирования в Сирии и урегулирования конфликтных ситуаций в зонах деэскалации, в частности в Идлибской зоне деэскалации», — отметил в интервью RT востоковед, преподаватель НИУ ВШЭ Григорий Лукьянов.

В основе же давно планировавшегося визита в Каир, по словам Лукьянова, лежит широкий спектр вопросов безопасности как на территории Египта, в первую очередь на Синайском полуострове, так и в международном контексте.

«Египет, Ливия, Судан — это следующее направление нашей антитеррористической борьбы, потому что часть террористов «Исламского государства»* оказались именно там», — со своей стороны подчеркнул Мавашев.

Эксперты считают, что на переговорах в Каире может быть затронут вопрос восстановления авиасообщения с Египтом, прерванного после того, как террористы 31 октября 2015 года взорвали над Синайским полуостровом российский самолёт A321. Однако оно вряд ли будет восстановлено именно по соображениям безопасности.

В конце ноября 2017 года в Каире побывал министр обороны России Сергей Шойгу. В ходе этого визита обсуждалась борьба с терроризмом и военно-техническое сотрудничество. Египет активно покупает российское вооружение, в частности, в этом году Россия выиграла тендер на поставку для египетских вертолётоносцев «Мистраль» палубных вертолётов Ка-52А «Катран». Также Каир выразил заинтересованность в приобретении сухопутной версии Ка-52 — знаменитых «Аллигаторов», хорошо зарекомендовавших себя в Сирии.

В преддверии визита Владимира Путина в Египет 30 ноября правительство России одобрило проект соглашения с Каиром, которое позволит российским самолётам использовать египетские военные аэродромы. Документ обеспечит присутствие российской военной авиации в регионе для борьбы с общими угрозами, прежде всего с международным терроризмом. Ожидается, что соглашение будет подписано уже в декабре. Произойдёт это во время визита российского президента в Египет или уже после, не сообщается.

«Не менее важным будет вопрос Ливии и поиск политического консенсуса в межливийских переговорах при содействии России. И Египет, и Россия являются теми сторонами, которые имеют взаимопонимание с востоком страны, с Ливийской национальной армией и фельдмаршалом Халифой Хафтаром», — утверждает Лукьянов.

Турция, в свою очередь, во внутриливийском конфликте традиционно поддерживает запад страны и правительство в Триполи.

«Может обсуждаться, в частности, роль России как страны Совета Безопасности ООН в разрешении ливийского кризиса», — полагает эксперт.

Энергетические перспективы

На переговорах в Анкаре Владимир Путин и Реджеп Эрдоган обсудят также важные вопросы двустороннего сотрудничества. Как отмечает пресс-служба Кремля, прежде всего это совместные проекты в области энергетики. 7 декабря президент Турции побывал с официальным визитом в Греции, где обсуждались в том числе вопросы транспортировки природного газа из Турции в Европу в рамках «Южного газового коридора». Россия же заинтересована в строительстве второй нитки «Турецкого потока», которая должна пройти через Турцию и Грецию в страны ЕС.

В 2015 году на морском шельфе Египта было открыто крупнейшее из разведанных в Средиземноморье месторождений — Зохр, запасы которого оцениваются в 850 млрд кубометров газа. Как заявило 10 декабря Министерство нефти Египта, в ближайшие дни начнётся пилотная добыча топлива. Российская компания «Роснефть» в октябре 2017 года приобрела 30% в концессионном соглашении на разработку месторождения, 60% принадлежит итальянской компании ENI и 10% — BP.

Планируется поставлять египетский газ как на внутренний рынок, так и в Европу и страны Ближнего Востока и Африки. При этом, по мнению экспертов, если интересы Анкары и Каира в сфере газовой энергетики могут расходиться, так как Турция хотела бы замкнуть на себе все поставки газа в Европу, то Москва находит общий язык с обеими странами.

Помимо газа, Россию с Египтом и Турцией сближает сотрудничество в области атомной энергетики. Сейчас наша страна строит АЭС в районе города Аккую на юге Турции. С Египтом также идут переговоры о строительстве АЭС. Как сообщает египетская газета «Аль-Бурса», 11 декабря будут подписаны четыре соглашения о строительстве первой в Египте АЭС «Аль-Дабаа».

Связующее звено

По мнению Мавашева, Россия могла бы выступить связующим звеном между Турцией и Египтом по целому ряду международных вопросов, где позиции Каира и Анкары расходятся. В значительной степени эти расхождения были вызваны политическим конфликтом между двумя странами после того, как в июле 2013 года в Египте свергли правительство во главе с президентом Мухаммедом Мурси, а к власти пришёл нынешний лидер — Фаттах ас-Сиси. Если Мурси ориентировался на Турцию и Катар, то Сиси установил неплохие отношения с США, Саудовской Аравией и Россией. Однако сейчас из-за кризиса вокруг Иерусалима позиции Анкары и Каира сблизились.

По словам Мавашева, России, чтобы противостоять американской политике хаоса и безответственности, нужно, «чтобы Турция и Египет смогли как-то соотнести свои позиции» и Анкара снизила градус враждебности по отношению к руководству Египта.

«Неслучайно встреча назначена и с руководством Турции, и с руководством Египта, — отмечает эксперт. — Когда ещё откроется такое окно возможностей, чтобы Турция и Египет договорились? Это и в их интересах тоже. Я думаю, что они это осознают, а Россия может сыграть роль посредника».


* «Исламское государство» (ИГ) — организация признана террористической по решению Верховного суда РФ от 29.12.2014.

Александр Бовдунов

RT