«Ваши достижения — это Ирак, Ливия и Афганистан»: в МИД оценили действия коалиции США

«Ваши достижения — это Ирак, Ливия и Афганистан»: в МИД оценили действия коалиции США

Официальный представитель МИД России Мария Захарова цитатой из Булгакова ответила на поступившие в адрес Москвы обвинения в присваивании победы над «Исламским государством» в Сирии:

«— Отчего у вас шрам на лбу? Потрудитесь объяснить этой даме, — вкрадчиво спросил Филипп Филиппович.

Шариков сыграл ва-банк:

— Я на колчаковских фронтах ранен, — пролаял он.

— Перестаньте! — крикнул вслед Филипп Филиппович».

При этом среди «успехов» коалиции дипломат отметила лишь плачевные итоги операций в Ливии, Ираке и Афганистане.

«Западные партнёры последние несколько дней делают заявления о том, что это не Россия, а они, коалиция, одержали победу над ИГИЛ в Сирии. Последним отметился Глава МИД Франции г-н Ле Дриан. Собственность нашу в Штатах захватили, медали сочинской Олимпиады отняли, теперь военные достижения решили скапитализдить? <…> Господа, перестаньте! Ваши достижения — это Ирак, Ливия и Афганистан. Вот ими и гордитесь»», — написала Захарова в Facebook.

Параллельная реальность

Ранее французский министр иностранных дел Жан-Ив Ле Дриан заявил, что российские военные пришли в Сирию бороться с ИГ «с запозданием», а затем и вовсе приписали себе победу над террористами.

«Я нахожу удивительным то, что Россия присваивает победу над ИГ. <…> С определённым запозданием российские военные пришли на помощь силам Башара Асада и в конечном счёте добились освобождения Дейр эз-Зора», — сказал он накануне в эфире телеканала BFM TV.

По его словам, достижения России в арабской республике являются лишь «необоснованной интерпретацией» событий, так как боевиков с занимаемых территорий якобы вытеснили силы международной коалиции.

5 декабря представитель Пентагона по Сирии и Ираку Эрик Пэхон подчеркнул, что главные успехи в освобождении арабской республики от террористов «Исламского государства» были достигнуты силами международной коалиции под эгидой США.

«Сирийский режим и Российская Федерация не продемонстрировали серьёзного подхода к разгрому ИГ. Они осуществили лишь небольшую часть операций против ИГ, и большая часть территории, освобождённой в Ираке и Сирии, была освобождена благодаря усилиям глобальной коалиции и её партнёров. Глобальная коалиция будет продолжать операции в Сирии в поддержку сил на местах, чтобы завершить разгром ИГ и стабилизировать ситуацию на освобождённых территориях. А это, в свою очередь, позволит сирийским беженцам и внутренне перемещённым лицам вернуться в свои дома», — цитирует РИА Новости Пэхона.

Сосредоточенное противодействие

Слова Ле Дриана вызвали удивление и у представителей Минобороны России. В ведомстве напомнили, что главная заслуга в победе над ИГ принадлежит правительственным войскам страны.

«По меньшей мере странно слышать от главы внешнеполитического ведомства Франции о каком-то присвоении Россией победы над ИГИЛ. В том, что ИГИЛ сегодня разгромлено в Сирии, — заслуга прежде всего сирийского руководства и правительственных войск», — говорится в заявлении Минобороны.

В документе отмечается, что задача российских ВКС заключалась главным образом в поддержке сирийских военных.

«При поддержке ВКС России сирийская армия освободила от террористов ИГИЛ сотни населённых пунктов и вернула под контроль легитимного руководства практически всю территорию страны. Всё это время международная коалиция была сосредоточена на противодействии сирийским правительственным войскам вплоть до прямых бомбардировок их позиций в том же Дейр эз-Зоре», — подчеркнули в министерстве.

Из «сирийских успехов» международных сил представители Минобороны смогли вспомнить только освобождение Ракки, которая при этом подверглась едва ли не полному уничтожению вместе с жителями.

«За три года своего существования коалиция только недавно добилась первого «результата» в борьбе с ИГИЛ в Сирии — уничтожив массированными бомбардировками Ракку вместе с мирными жителями», — говорится в заявлении.

Помимо этого, ранее в российском оборонном ведомстве отмечали, что располагают неопровержимыми доказательствами сотрудничества террористов ИГ с коалиционными войсками. В пример была приведена ситуация в районе города Абу-Камаль.

Как сообщили в Минобороны, тогда международная авиация всячески прикрывала отход боевиков, а также их перегруппировку для удара по правительственным войскам.

Задача выполнена

Напомним, что о победе над ИГ в Сирии 6 декабря сообщил начальник Генштаба ВС РФ генерал армии Валерий Герасимов.

«Все бандформирования ИГ на территории Сирии уничтожены, а сама территория освобождена. Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу доложил об этом час назад верховному главнокомандующему, президенту Владимиру Путину», — заявил он.

Таким образом, по словам Герасимова, больше территории, подконтрольной ИГ, «в Сирии не существует». Данную информацию подтвердил и верховный главнокомандующий России Владимир Путин.

Вместе с тем он не исключил, что в САР могут оставаться отдельные очаги сопротивления. Президент отметил, что в дальнейшем все участники сирийского урегулирования, включая правительство Сирии, страны региона и ООН, должны будут перейти к следующему этапу — политическому процессу.


* «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ) — организация признана террористической по решению Верховного суда РФ от 29.12.2014.

Полина Духанова

RT