Süddeutsche Zeitung: МОК вынес «мягкий» вердикт, чтобы не ссориться с Кремлём

Süddeutsche Zeitung: МОК вынес «мягкий» вердикт, чтобы не ссориться с Кремлём

Решение МОК об участии России в зимних Играх в Южной Корее кажется болезненным лишь на первый взгляд, пишет немецкая Süddeutsche Zeitung. Детальный анализ штрафных мер обнаруживает мягкость формулировок и огромные лазейки — МОК предпочёл не рисковать и приложил все усилия, чтобы не вызвать своим вердиктом серьёзного столкновения с российским руководством.

Томас Бах выглядел действительно сокрушённым, когда говорил в Лозанне о России и допинге, пишет немецкая Süddeutsche Zeitung. Глава Международного олимпийского комитета (МОК) отметил, что как атлет он сочувствует спортсменам, пострадавшим от этого обмана.

За употребление допинга, о котором Ричард Макларен поведал в своём докладе ещё летом 2016 года, МОК наложил на Россию санкции таким хитрым образом, чтобы избежать серьёзного конфликта с Кремлём, утверждает автор статьи.

По версии издания, МОК «не рискнул» исключить российскую олимпийскую сборную. Вызвавшая много споров «зимняя армада Владимира Путина» сможет участвовать в соревнованиях в Пхёнчхане под нейтральным флагом и без исполнения национального гимна. На первый взгляд такой вердикт кажется болезненным, однако при детальном рассмотрении десятка пунктов штрафных мер со стороны МОК обнаруживаются «мягкие формулировки, огромные лазейки и сразу два указания на то, что российская команда ни в коей мере не будет рассматриваться так нейтрально, как должно казаться», пишет немецкая газета.

В частности, спортсмены смогут появляться в форме с надписью «Олимпийские атлеты из России». Таким образом, Россия участвует, подчёркивает журналист. Кроме того, если всё будет хорошо, то российские спортсмены смогут пройти под флагом страны на церемонии закрытия, и санкции с Российского олимпийского комитета могут быть частично или полностью сняты.

Как сообщается в статье, намного более отчётливым, чем штрафные меры, был общий тон высказываний, сделанных в Лозанне. МОК посчитал доказанным, что Россия использовала в Сочи в 2014 году управляемую государством систему допинга, утверждает издание. В качестве реакции на решение МОК российское государственное телевидение сразу заявило о намерении отказаться от транслирования зимних Игр, в то время как от информационных агентств поступили успокаивающие сообщения о том, что российские олимпийцы должны сами решить, поедут они в Южную Корею или нет.

Между тем МОК избежал чётких обвинений в адрес российского руководства, подчёркивает немецкая газета. Хотя список штрафных мер предусматривает отстранение, причём в некоторых случаях пожизненное, для чиновников и представителей власти в целом складывается впечатление, что за «неправедные игры в Сочи» несёт ответственность исключительно российское Министерство спорта.

Среди прочего МОК не упустил возможности «подложить бомбу» футбольной федерации ФИФА, пожизненно отстранив ото всех олимпийских мероприятий Виталия Мутко, который в настоящее время руководит организацией ЧМ-2018. Это ставит ФИФА в затруднительное положение, уверяет немецкая газета.

По мнению автора статьи, отстранение Мутко должно быть неприятным и для Путина, для которого чемпионат мира по футболу — намного более значительный престижный проект, чем были зимние Игры в Сочи. Мутко играет немаловажную роль в данных доклада Макларена, уверенного также в том, что олимпийская система махинаций с допингом имела место и в футболе.

При этом автор отмечает, что решение МОК стало неожиданностью, потому что до сих пор его представители намеревались ограничиться денежным штрафом для России. Лишь когда специальная комиссия МОК под руководством Освальда взялась за работу и начала последовательно дисквалифицировать российских спортсменов, стало ясно, что появились новые неопровержимые доказательства — и даже МОК не мог продолжать их игнорировать, заключает Süddeutsche Zeitung.

SÜDDEUTSCHE ZEITUNG

Материал представлен в пересказе ИноТВ