Politico: эксперты советуют НАТО сближаться с Китаем, чтобы дать отпор России

Politico: эксперты советуют НАТО сближаться с Китаем, чтобы дать отпор России

НАТО должно адаптироваться к войнам будущего и добиваться партнёрства с перспективными державами, в первую очередь с Китаем, если альянс надеется ответить на «обновлённые угрозы» со стороны России. С таким предупреждением выступила группа военных и дипломатических экспертов расположенного в Братиславе аналитического центра Globsec, пишет Politico.

По словам издания, в подробном отчёте экспертная комиссия под руководством отставного генерала США Джона Аллена предлагает обширный ряд изменений. Она надеется, что её советы будут приняты к сведению политическими лидерами на следующем саммите НАТО.

Большая часть доклада касается структуры безопасности, «которая была значительно изменена в результате вторжения и аннексии Крыма Россией, а также её военных вмешательств на востоке Украины». В то же время авторы документа настаивают, что НАТО необходимо укреплять отношения с Китаем, Индией и другими набирающими силу державами.

В интервью изданию Аллен заявил, что военный блок выиграет от создания Совета Китай — НАТО по образцу уже существующего Совета Россия — НАТО, который способствует диалогу с Кремлём.

Кроме того, Аллен напомнил Politico, что во многих случаях технологии были решающим фактором вооружённых конфликтов последних 200 лет. Поэтому чтобы не оказаться застигнутым врасплох, НАТО должно учитывать применение инноваций, в том числе искусственного интеллекта, в военной сфере.

В группу экспертов, помимо Аллена, входили бывший посол США в Москве Александр Вершбоу, экс-министр обороны Италии, адмирал Джампаоло Ди Паола и экс-представитель Словакии в НАТО, а ныне директор Европейского центра Карнеги Томаш Валашек. В качестве основного автора документа выступил Джулиан Линдли-Френч, вице-президент Ассоциации атлантического договора.

По словам Аллена, основной задачей экспертной группы была попытка заглянуть на несколько десятилетий в будущее.

Авторы доклада, который был передан генсеку Йенсу Столтенбергу, предупреждают о последствиях, с которыми столкнётся военный блок, если не прислушается к их мнению. «НАТО рискует отстать от политических перемен и технологических разработок, которые могут изменить характер ведения боевых действий, структуру международных отношений и роль самого альянса», — уверяют эксперты.

Оригинал: POLITICO

Материал представлен в пересказе ИноТВ