Соглашение курдов и ИГИЛ: к чему приведет брак по расчету

Соглашение курдов и ИГИЛ: к чему приведет брак по расчету

По данным СМИ, курдские военные заключили соглашение с ИГИЛ (террористической организацией, запрещенной в России) с 28 ноября по 28 декабря. Главный посыл – решение проблем между сторонами напрямую, без посредников.

Если верить источникам, то перемирие включает в себя ряд обязанностей: в первую очередь, прекращение огня с обеих сторон до окончания переговоров. Перемирие распространяется только на ИГИЛ, не распространяясь на другие террористические группировки. Курды, согласно бумаге, обязуются прекратить военные операции против ИГИЛ, а террористы – против сторон, подписавших соглашение, и в вилаяте Барака (провинция Хасака).

Стороны договорились о системе взаимного информирования об открытии огня, перемещениях военных и любых возникающих проблемах.

Также курды обязуются не выдавать боевиков ИГИЛ в третьи руки (переговоры будут вестись непосредственно с террористами), не препятствовать передвижению на территорию, подконтрольную ИГИЛ, мухаджиров (иностранцев, завербованных ИГ) и местного населения. Обе стороны обещают не препятствовать друг другу в торговле и сохранять за собой нефтяные поля.

Прекращение огня возможно в момент окончания действия соглашения по истечению срока действия соглашения. Действие соглашения не аннулируется из-за действий людей, которые поддерживают ИГ, но не являются официально солдатами ИГ.

Что общего у курдов и ИГИЛ?

Это временное перемирие при наличии общих сильных врагов — Дамаска и союзников (в лице России и Ирана), а также Турции, которая до сих пор только готовится к операции в Африне.

Второй объединяющий фактор – покровительство США. Американцы как раз делают ставку на сирийских курдов, а тот факт, что США напрямую поддерживают ИГИЛ (в военном и финансовом отношении) уже не является большим секретом.

Рука Штатов

США, используя интересы курдов, стараются продлить статус-кво с ИГИЛ на максимально долгий срок. Вашингтону в условиях сложной геополитической игре на Ближнем Востоке и потери собственного влияния на регион важно оттянуть поражение террористов. Они не готовы к постигиловскому сценарию.

Несмотря на обещания американского президента Дональда Трампа Эрдогану не поставлять вооружение курдам, Пентагон продолжает это делать. Как сообщил официальный представитель ведомства Роберт Мэннинг, в США «приступили к рассмотрению возможности изменений приоритетов в оказании военной поддержки нашим курдским партнерам». На данный момент известно, что в Ираке, Сирии и Афганистане располагаются около 26 000 американских военных (по состоянию на сентябрь, в Сирии цифра составила 1 720 человек, говорится в отчете Пентагона).

В пику другим игрокам

Сейчас задача США – максимально усложнить положение астанинской тройки (России, Турции и Ирана). Особенно агрессивно Белый дом выступает в отношении Ирана: американские эксперты по безопасности открыто призывают Пентагон создать реальные препятствия для Тегерана, чтобы не позволить ему укрепиться в послевоенной Сирии и укрепить прямую связь Ирана с Ливаном и «Хезболлой». Эксперты из Еврейского института национальной безопасности Америки (JINSA) прямо рекомендуют Трампу «четко дать понять», что США нужно сохранять в Сирии наземные и воздушные войска «даже после неизбежного провала ИГИЛ».

Тем временем, отношения с Турцией становятся хуже с каждым месяцем, что после очередных провокаций вполне может привести к выходу страны из блока НАТО.

Зачем это курдам?

Для самих курдов — это шанс перегруппироваться, сохраняя собственные силы и контролируя ситуацию. Перемирие на месяц нужно потому, что с 1 декабря начнутся выборы местных советов. Кроме того, в январе начинаются выборы парламента Рожавы (Сирийского Курдистана). Если удержать перемирие, то к этому моменту курды подготовят летитимные органы самоуправления для официальных переговоров с Дамаском.

Кроме того, курды уже отвоевали у ИГИЛ практически все свои территории, поэтому сейчас для них важно сохранять стабильную обстановку и не потерять земли. Террористы на данный момент для них не столь значимый враг. В планах курдов после проведения выборов — постепенно отвоевать арабские территории, но это возможно только по инициативе США и в обмен на их гарантии и бонусы. Однако именно это приближает постигиловский сценарий, к которому, очевидно, США не готовы.

Остается надежда на то, что курды примут русский проект для Курдистана, и Москва сумеет убедить их полностью отказаться от сотрудничества с американцами. Во всяком случае, это позволит курдам сохранить и власть, и собственную идентичность, вместо того чтобы стать разменной картой в очередной американской авантюре.

Источник: Геополитика.ru