Европа поворачивается к Украине спиной

Европа поворачивается к Украине спиной

Отношения Украины с Польшей пробили очередное «дно». Европейский «адвокат» Украины всё больше становится похож на прокурора, пишет «Українська правда».

«…Нас используют. Украина исходит из расчёта, что мы будем поддерживать её безопасность и независимость, стоять на её стороне в конфликте с Россией и не требовать решения двусторонних проблем в сферах истории или образования», – заявил министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский после посещения Львова.

Проблемы возникают там, где совсем недавно их и быть не могло:Польша агрессивно использует в двусторонних отношениях историю, Венгрия упёрлась, требуя изменить закон об образовании. Ещё никогда у Украины не было таких конфликтов с отдельными странами Евросоюза, удивляется автор статьи Анатолий Марциновский. ЕС вообще не желает признавать европейские устремления Украины. Всё это не добавляет оптимизма, многим уже кажется, что «нас там не ждут». Да и сама Украина сильно отстаёт в выполнении соглашения об ассоциации. Сегодня всё выглядит сложно, отмечает издание. Останется ли Евросоюз тем ориентиром, каким он был многие годы?

Автор статьи считает, что Украине нужны новые надёжные лоббисты внутри ЕС взамен Польши. И проблему нужно решать срочно.

Самым очевидным вариантом является Литва. Собственно, Вильнюс уже берёт на себя функцию главного союзника Украины в ЕС, например подготовил свой «план Маршалла». План, правда, мало реален, но идея финансовой помощи Украине греет. К тому же, в отличие от Варшавы, Вильнюс не находится в конфронтации с Брюсселем, и в этом его большое преимущество, считает Марциновский. Украина может рассчитывать и на ряд других государства – Латвию, Эстонию, Швецию. Стратегической победой было бы привлечь к числу своих лоббистов Германию, но это, вздыхает Марциновский, проблематично. И никто не может сказать, что станет с Евросоюзом через 20 лет, заключает «Українська правда».

…«Нас используют», – сказал министр иностранных дел Польши. Скоро в Европе это поймут не только поляки. Что тогда останется тем, кто наслушался «революционеров достоинства» и имел неосторожность поверить им?

www.fondsk.ru