Ростислав Ищенко: Чем обернется разрыв дипотношений между Украиной и Россией?

Ростислав Ищенко: Чем обернется разрыв дипотношений между Украиной и Россией?

По данным СМИ, украинский парламент уже на следующей неделе может принять решение о разрыве дипломатических отношений с Россией. Этот пункт якобы будет внесен в закон «о реинтеграции Донбасса», который Верховная рада будет рассматривать 16 ноября во втором чтении. По прогнозам, разрыв дипотношений с Россией поддержат большинство парламентариев. В Москве уже назвали безответственным возможный разрыв Украиной дипотношений с РФ.

Президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко оценил последствия такого сценария.

— Рано или поздно такой сценарий реализуется. Украина давно об этом мечтает, и как известно, если вы долго чего-то добиваетесь, значит рано или поздно это получите, тем более, когда это зависит только от вас.

По мере увеличения внутриполитических противоречий, безусловно, сценарий разрыва дипломатических отношений с Россией, усиление напряженности с Москвой, вполне вероятны.
Что касается последствий, то о социальных и экономических я даже не буду говорить, так как они уже, в принципе, ощущаются, и мало зависят от разрыва дипломатических отношений.

В первую очередь я бы сейчас обратил внимание на политическое, или даже дипломатическое позиционирование Украины, которая оказывается со стороны Запада в дипломатической изоляции. К лету у Киева ухудшатся отношения с Венгрией и Польшей. С лидерами Германии и Франции руководство Украины давно не встречается. Даже США отдали ситуацию на откуп Волкеру. Единственное «окно в мир», как ни парадоксально, это — дипломатические отношения с Россией, только благодаря им Украина может выходить на минский и нормандский формат.

Разрыв дипломатических отношений с Россией будет для Украины означать окончательную дипломатическую и политическую изоляцию и «закукливание» на своих проблемах. А попытка перенести внутренние проблемы наружу как раз их обострит.

actualcomment.ru