Звезда смерти: отечественное оружие в западных фильмах

Звезда смерти: отечественное оружие в западных фильмах

Российское оружие вновь стало героем экрана – в прокат вышло продолжение англо-американкой саги Kingsman, повествующей о британских суперагентах.

Как и в первой части, эти рафинированные джентльмены используют в качестве «фирменного» пистолета своей шпионской организации модернизированный ТТ.

Сайт телеканала «Звезда» сделал подборку самых неожиданных примеров появления российского оружия в западных фильмах.

Kingsman: Золотое кольцо

У британских агентов давние традиции использования зарубежного оружия – вспомним сэра Джеймса Бонда с немецким Walter PPK. Кстати, до появления в арсенале вымышленной спецслужбы «Вальтера», он брал на задания итальянскую Beretta 418. Писатель Ян Флеминг честно признавался, что не ничего не смыслит в оружии, отсюда такой странный выбор. Однако когда за дело взялись профессиональные консультанты из киноиндустрии, выяснилось, что выбирать, собственно, и не из чего – Великобритания давным-давно не выпускает пистолеты. Поэтому национальный герой туманного Альбиона так и остался с «Вальтером».

В этом смысле герои Kingsman продолжают традицию Агента 007, однако их выбор кажется вовсе необъяснимым – советский «Тульский Токарев»! Понятно, что создатели фильма искали классическую модель, которая бы хорошо смотрелась с твидовым костюмом, но куда логичнее было бы вооружить агентов Browning 1903 – прародителем ТТ, внешне от него почти не отличимым. Возможно, дело в том, что наш пистолет – массового выпуска (его клоны до сих пор производятся), использовать его в качестве реквизита банально дешевле.

Как бы там ни было, впечатляет щепетильность, с которой бутафоры-оружейники отнеслись к ТТ. Пистолеты были заново заворонены. Кстати, благодаря свежей полировке отчетливо видно клеймо Ижевского завода – так что агенты Kingsman вооружены именно советскими ТТ военного или послевоенного выпуска, а не «китайцами». Пластиковые щечки рукоятки со звездой заменены буковыми – похожим образом выглядели самые первые серии 30-х годов.

Пистолеты Kingsman комплектуются глушителями (в действительности никогда штатно не использовавшимися на ТТ) и подствольными модулями под ружейный патрон, видимо, 16-го калибра. Что примечательно – для этой «картечницы» не поленились сделать второй спусковой крючок в скобе! Оригинальная гашетка ТТ подпилена и едва выступает от рукоятки, но ударно-спусковой механизм функционирует исправно. Сложно назвать другой пример такой тщательной работы с кинооружием.

Star Wars: «Новая надежда»

Пожалуй, самым неожиданным «выходом в свет» для советского оружия стало появление пистолета Марголина в культовой саге «Звездные Войны». Эпизод «Новая надежда» был выпущен на экраны в 1977 году – продолжалась Холодная война и, кстати, как раз в этом году в СССР были развернуты ракетные комплексы «Пионер», взявшие на прицел военную инфраструктуру НАТО в Западной Европе. На таком фоне выбор «Марголина» в качестве бластера для принцессы Леи – одного из главных положительных персонажей саги – выглядит как своеобразный шаг к примирению.

Неизвестно, впрочем, был ли этот выбор продиктован как-то идеологически – или же фантаст Джордж Лукас оказался визуально очарован изящными очертаниями спортивного пистолета. Но вот что насчет фантастики – самое поразительное, что создатель этого эстетичного оружия, конструктор Михаил Марголин, был слепым. Он потерял зрение во время Гражданской войны – и сумел с нуля обучиться проектированию, и создать один из наиболее успешных спортивных образцов.

«Безумный Макс: Дорога ярости»

Один из лучших боевиков последних лет так же не обошелся без советского оружия: уходя от преследования в «Мрачных болотах», главный герой отстреливается из карабина Симонова, оснащенного мощным оптическим прицелом.

Наличие СКС в фильме не удивительно – эта винтовка 50-х годов выпуска сегодня весьма популярна в США из-за невысокой цены, сочетающейся со знаменитым военным качеством. По-видимому, именно жесткая военприемка СССР помогла карабину пережить апокалипсис и сохранить работоспособность в условии полного коллапса цивилизации – по крайней мере западных образцов в картине не видать.

«Револьвер»

В мистическом боевике Гая Ричи можно разглядеть пистолет Макарова – он фигурирует в культовой сцене покушения на гангстера Дороти Мака в ресторане. Лежа под столом, мафиозный босс вынимает ПМ из ножной кобуры своего телохранителя и на мгновение успевает опередить киллера, который уже держал его на мушке.

Здесь любопытно отметить, что охрана Маки вооружена до зубов самыми современными зарубежными пистолетами, но спасает жизнь персонажа неприметный «Макаров».

«Эллизиум: рай не на земле»

Конечно, эта подборка не может обойтись без автомата Калашникова. И хорошим примером станет фантастический триллер «Эллизиум». По сюжету действие картины разворачивается в 2154 году; тут тебе и роботы, и взлом головного мозга для кражи данных – в общем, полный спектр технологий будущего.

И при всем том, главный герой вооружен модернизированным советским АКМ, которому на момент событий «стукнуло» уже 195 лет! Самое забавное, что этому, пожалуй, веришь: какое бы мрачное будущее не ждало Землю, повстанцы всегда смогут положиться на проверенное качество советского оружия.

Алексей Сивашенков

tvzvezda.ru