Группу «ГАЗ» подозревают в использовании машины времени

Группу «ГАЗ» подозревают в использовании машины времени

Есть два верных признака, по которым вы можете понять, что делаете хороший дизайн. Первый — когда ваш дизайн воруют. Второй — когда вас обвиняют в том, что вы украли у кого-то дизайн.

«Заимствовать» дизайн российских автомобилей азиатские дизайнеры начали ещё несколько лет назад. Теперь начинается вторая часть марлезонского балета — иностранные дизайнеры обвиняют российских автопроизводителей в том, что те якобы работают над дизайном на основе украденных у них эскизов. Это уже своеобразный знак качества — такого рода обвинения предъявляют только тем, кто делает по-настоящему хорошо выглядящие автомобили.

Свежий казус — немецкий дизайнер украинского происхождения Юрий Постников заявил, что нарисовал в 2016 году несколько эскизов, которыми группа «ГАЗ» вдохновлялась при создании дизайна нового внедорожника «Вепрь-Next». В суд однако инженер подавать не хочет, так как «российский суд не вызывает у него доверия».

Группа «ГАЗ», в свою очередь, сообщает, что дальше пустых разговоров общение с герром Постниковым не продвинулось, и что к дизайну нового «Вепря» немецкий создатель карандашных набросков никакого отношения не имеет.

Лично я недоверия господина Постникова к российским судам не разделяю. Во-первых, в коммерческих спорах такого рода у честного дизайнера шансы выиграть дело весьма велики. Во-вторых, для никому не известного дизайнера громкий суд против крупной компании — отличный повод заявить о себе.

Вместе с тем убедительно выступить в суде у дизайнера получится навряд ли. На его эскизах изображён не новый автомобиль, а обычный технический франкенштейн — шасси от «Соболя», кабина от «ГАЗон-Next» и задняя часть от «ГАЗель-Next». Картинка к посту говорит сама за себя.

Взять две-три машины одного производителя и совместить их в одном карандашном наброске — это довольно тривиальная дизайнерская находка. Многие автоконцерны, включая и группу «ГАЗ», значительную часть новых моделей как раз так и создают: «скрещивают» разные автомобили друг с другом. Кстати, посмотрите на гоночный «ГАЗ Рейд Спорт», который был построен в 2015 году. Пожалуй, одна только эта фотография заканчивает любую дискуссию:

Группа «ГАЗ» готовит сейчас иск к герру Постникову о защите деловой репутации. Весьма интересно, какую линию защиты выберет немецкий дизайнер — его ситуация выглядит пока что безнадёжной.

Кстати, помните, несколько дней назад прошла новость, что группа «ГАЗ» готовится экспортировать крупную партию микроавтобусов на Филиппины? Речь идёт об объёме до 100 тысяч автомобилей, значительную долю которого может занять именнт российский автопроизводитель.

Не удивлюсь, если выяснится, что вся эта история с «плагиатом» — попытка европейских конкурентов торпедировать филиппинский контракт. Российский авторынок стал в августе вторым по размеру в Европе — будьте уверены, и за нашим рынком, и за нашими автопроизводителями за рубежом сейчас наблюдают очень пристально.

Олег Макаренко

fritzmorgen.livejournal.com