Ракеты «Атака» и «Вихрь»: как работает российское противоядие от боевиков в Сирии

Ракеты «Атака» и «Вихрь»: как работает российское противоядие от боевиков в Сирии

Применение вертолетов армейской авиации в Сирии во многом позволило не только ускорить разгром боевиков-радикалов, но и в значительной степени сохранило тысячи бойцов из состава правительственной армии САР. Вместе с неуправляемыми авиационными ракетами (НАР), главной задачей которых является площадное поражение целей, операторами вооружения активно применялись и противотанковые управляемые ракеты.

Применение управляемых противотанковых ракет в Сирии показало, что работы по средствам поражения и прицельным комплексам по-прежнему являются важной составляющей успеха армейской авиации. Применение ракет для «точечного» поражения целей позволило не только лишить сирийских боевиков бронетехники и тяжелого вооружения, но и практически разрушить фронтовую логистику.

Характер целей

Применение вертолетов армейской авиации в Сирии во многом позволило не только ускорить разгром боевиков-радикалов, но и в значительной степени сохранило тысячи бойцов из состава правительственной армии САР. Вместе с неуправляемыми авиационными ракетами (НАР), главной задачей которых является площадное поражение целей, операторами вооружения активно применялись и противотанковые управляемые ракеты. Применение последних обеспечило не только уничтожение бронетехники, чаще всего хорошо укрытой и замаскированной, но и во многих случаях отрезало боевикам пути к отступлению. Давно известно, что хорошей войны с небольшим количеством боеприпасов быть не может. Соблюдая одно из главных правил войны, боеприпасы террористам подвозили регулярно и в больших количествах.

Уничтожение таких объектов, как наспех сооруженные склады или размещенные в обычных сараях «оружейки» стало одной из важнейших задач для летчиков армейской авиации ВКС России. Нейтрализация таких целей позволила решить главную задачу : уничтоженные в непосредственной близости от позиций или в тактической глубине обороны склады и опорные пункты лишали боевиков не только оперативного снабжения, но и сколь-нибудь призрачного шанса на спасения и эвакуацию.

[adsense2]
О характере «хранилищ смерти» командиры и операторы вооружения вертолетов говорят так : «Цель не самая сложная, но точность критически важна». Однако отдельно стоящие здания на фоне бесконечной пустыни могут оказаться не единственной, а зачастую даже ложной целью. Для организации малозаметного «опорника» боевики стараются не прибегать к простейшему строительству. Стоит отметить, что сложность выполнения боевой задачи для летчиков армейской авиации заключается еще и в том, что боевики, выражаясь простым языком, не кладут «все яйца в одну корзину», а распределяют участки фронта между небольшими группами, которые на время обустройства позиций откладывают в сторону автомат и берут в руки лопаты.

Схроны в земле больше походят на небольшие катакомбы — приличных размеров вход — примерно два на два метра, и длинный «коридор» длиной в 10-12 метров. Разместиться в таких «апартаментах» с относительной безопасностью могут до десяти человек с оружием и боеприпасами, а обнаружить «лежанку» традиционными средствами воздушной разведки крайне тяжело — даже вход в укрытие боевики маскируют очень тщательно, нередко пренебрегая ночным боевым охранением ради маскировки.

«Все включено»

Практически в 100% случаев, по пути в зал оперативных совещаний летчики ничего не знают о предстоящем боевом вылете. Лишь несколько минут спустя у командира появляются данные о характере цели и вероятной активности противника в заданном районе, выбирается борт с оптимальной загрузкой боекомплекта.

Живая сила противника требует загрузки типа «А» — преимущественно блоки неуправляемых авиационных ракет. Вопрос активности большого количества бронетехники противника решается применением загрузки типа «Б» — загрузкой на пилоны противотанковых управляемых ракет «Атака» или «Вихрь». Помимо обычных ракет 9М120 в ПТУР «Атака» могут быть применены и ракеты другого типа, например 9М120Ф, двухкомпонентная боевая часть которой оказывает на противника комплексное фугасное и объемно-детонирующее воздействие. Не отстает от комплекса «Атака» и ближайший «родственник» — комплекс управляемого вооружения «Вихрь-1», с помощью которого операторы вооружения могут поражать бронетехнику и другие объекты противника на расстоянии до 10 километров.

В «сложной» обстановке может применяться и третий боекомплекта — так называемый «смешанный» тип оснащения, когда помимо блоков НАР может устанавливаться и управляемое вооружение.

«В значительной степени это позволяет оперативно реагировать на любую угрозу и выполнять задачи разного и свойства. В большинстве случаев применяется стандартная схема вооружения, в которой на с блоками НАР в паре идут управляемые ракеты. Такое оснащение позволяет на большой площади рассеять значительные силы противника, и в случае необходимости уничтожить бронетехнику», — рассказывают в интервью телеканалу «Звезда» летчики армейской авиации.

Летчики отмечают, что при необходимости ударный вертолет Ка-52 можно превратить в настоящую машину смерти : на пилонах ударного вертолета моно разместить до 12 ПТУР в случае загрузки типа «Б» и до 80 неуправляемых авиационных ракет при загрузке по схеме «А». Однако если и этого для выполнения боевой задачи окажется недостаточно, операторы вооружения Ка-52 и Ми-28 могут пустить в ход 30-мм бортовые скорострельные пушки 2А42.

Специфика цели

Уничтожение замаскированных объектов в контексте применения ПТУР «Атака» и «Вихрь-1» стоит упомянуть отдельно хотя бы потому, что в отличие от наземных целей, подвижных и стационарных, уничтожение заглубленного схрона, расположенного где-нибудь в горе или на равнине — задача не из простых. За сложность поражения рукотворных временных «лежанок» стоит «благодарить» сразу несколько факторов. Первый — скорость движения машины. Ударные вертолеты применяют управляемое вооружение на огромных скоростях, а дальность пуска по небольшому объекту измеряется несколькими километрами. Другим важным обстоятельством является сам характер цели, стопроцентное поражение которой возможно лишь при абсолютно точном попадании.

Применить ракету в тот момент, когда командир машины «закручивает» вертолет в крутой вираж — не только профессионализм, но и по большей части искусство. Фокус заключается в том, чтобы управляемая ракета «легла» аккурат за импровизированный «порог» бандитской «времянки». Командир экипажа и оператор вооружения в этом случае справедливо будет сравнить с профессиональными игроками в биллиард, способными ловким движением руки закрутить шар в лузу по заранее просчитанной траектории.

Путь на экспорт

Огромную эффективность управляемых ракет по итогам боевого применения в Сирии в Минобороны России уже оценили. В рамках форума «Армия-2017» председатель военно-научного комитета Вооруженных сил России — заместитель начальника Генштаба генерал-лейтенант Игорь Макушев отметил, что вооружение было проверено в простых и сложных метеоусловиях, в дневное и ночное время.

Кроме вертолетов армейской авиации ВКС России активную работу по уничтожению объектов противника проделали иракские военно-воздушные силы, на вооружение которых поступили вертолеты Ми-28НЭ и вертолеты Ми-35. Примечательно, что на одной из видеозаписей, демонстрирующих боевую работу вертолетов и вооружения российского производства, можно разглядеть, как управляемые ракеты попадают аккурат в небольшое открытое окно, из которого в этот момент ведет огонь пулеметчик.

Оглушительный успех управляемых ракет российского производства в значительной степени отразится и на экспортных заказах. Помимо перспективных истребителей и другой военной техники, особым успехом стали пользоваться и другие виды высокоточного оружия, о заявках на приобретение которых в рамках форума «Армия-2017» рассказал заместитель министра обороны России Юрий Борисов.

«Нельзя недооценивать результаты сирийской операции. Они дали серьезный толчок развитию российского вооружения. И как результат — это сыграет свою роль и на экспортных возможностях нашего оборонно-промышленного комплекса», — заявил он. Говоря о важности боевого применения более шестисот видов различных вооружений, Борисов заметил так же, что за российскими противотанковыми комплексами после боевой работы в Сирии «уже в очередь стоят».

Дмитрий Юров

tvzvezda.ru