Боевые экзоскелеты в действии: когда российские военные получат экипировку будущего

Боевые экзоскелеты в действии: когда российские военные получат экипировку будущего

Боевая экипировка будущего будет значительно отличаться даже от существующих комплексов индивидуального снаряжения бойца. Комплект снаряжения «Ратник», успешно подтвердивший все реализованные технологические решения в Сирии, в скором времени превратится в еще более современный боевой комплект.

Боевая защита

Поколения боевой экипировки весьма относительны. Специалисты говорят, что условности вроде обозначений важны для понимания различий между боевыми комплектами, однако главным для солдата в этом отношении всегда будут оставаться успешное выполнение поставленной задачи и сохранение собственной жизни и здоровья. Только на первый взгляд «Ратник», поступивший в опытно-войсковую эксплуатацию, можно охарактеризовать общим термином «снаряжение». По своей структуре и количеству элементов это скорее комплекс защиты, снаряжение и устройство связи и целеуказания одновременно.

Ключевых элементов в комплекте «Ратник» пять: система поражения – оружие и боеприпасы, система защиты – бронешлемы и бронежилеты, система жизнеобеспечения – специальное снаряжение, форма одежды из специальных трудноповреждаемых материалов, а также система связи, управления и целеуказания.

Средства индивидуальной бронезащиты в случае с КБЭ «Ратник» стоит упомянуть отдельно, поскольку именно благодаря им солдат или офицер из любого подразделения может максимально безопасно выполнять поставленные задачи. Модульность системы обеспечивает главное – универсальность применения. Взаимозаменяемые элементы керамической бронезащиты можно переставлять местами в различных комплектах снаряжения.

[adsense2]
Для каждого рода войск был продуман свой комплект боевой экипировки, спроектированный и созданный с учетом всех особенностей. Так, мотострелки и пехотные подразделения получили свой «Ратник», а спецподразделения – свой. Защиту от мелких осколков, летящих со скорость в 500 м/сек., продумали и для других военных, облаченных в «Ратник»: и танкисты, и разведчики имеют одинаковый уровень защиты. Особо защищенными являются лишь комплекты для саперов, но у такого решения и объяснение довольно простое: задачи этих специалистов требуют не только особых навыков, но и особого снаряжения.

Испытания КБЭ «Ратник» хоть и проводились по всем правилам и законам военной науки, однако многих специалистов долгое время интересовала реальная эффективность средств защиты. Долгожданные данные в рамках пресс-конференции форума «Армия-2017» озвучит генеральный директор ЦНИИточмаша Дмитрий Семизоров. По словам Семизорова, даже при попадании в передряги не было зафиксировано ни одного пробития бронеэлементов. В сухом остатке это значит, что специалисты, носившие «Ратник» в Сирии, спокойно закончат выполнение боевых задач и вернутся домой.

Важно понимать, что защита от винтовочных пуль и осколков не дается малой кровью. В случае с большинством бронежилетов отечественного и зарубежного образца ношение СИБЗ (средств индивидуальной бронезащиты) сопровождалось многокилограммовой нагрузкой на тело человека. Некоторые из таких бронежилетов, обеспечивающие безопасность лишь по третьему классу защиты, весили десять, а то и все 15 кг. Бронежилет 6б45 из состава КБЭ «Ратник» без дополнительных бронепанелей защищает оператора по 5А классу и весит при этом всего восемь килограммов. При желании сделать броню мощнее оператору позволят все та же модульная конструкция и бронеплиты от более защищенных бронежилетов, например б643 с классом защиты 6А.

Управляющий авиаударом

Отдельно войсковые разведчики отметили систему связи и управления «Стрелец», входящую в состав КБЭ «Ратник». Сухопутные войска и подразделения специального назначения первыми стали получать такие неслучайно. Главной особенностью электроники и средств наблюдения и целеуказания КРУС «Стрелец» является возможность оперативной передачи координат от наблюдателя самолетам штурмовой авиации. Отладку процесса «отметил – уничтожил» российские специалисты с большим успехом провели в Сирии. Возможность отправлять данные со снимками местности во многом обеспечивали многофункциональные устройства ПДУ-4, которые, по сути, являются своеобразным армейским мультитулом, совмещая в себе бинокль, лазерный дальномер и портативный фотоаппарат.

Высокое качество передаваемых данных позволяет сделать главное – сократить время на прием/передачу и подтверждение цели, а значит, ускорить ее уничтожение. Авианаводчикам с таким приборам, по словам офицеров, знакомых с системой, остается лишь наблюдать, как начинается штурмовка отмеченных объектов, и затем, спустя некоторое время, отправить в штаб фотоподтверждения попаданий. Командирские планшеты, с которых офицерский состав может управлять подразделением, также защищены практически от всех неприятностей, которые могут случиться в боевых условиях. Электронные компьютеры защищены по стандарту IP68. Первая цифра в этом индексе означает, что устройство пылегрязенепроницаемо, вторая – что даже на глубине до одного метра оно может исправно работать. Однако офицеры подразделений, использовавших электронные планшеты не только для нанесения меток на электронные карты, утверждают, что электронное устройство гораздо устойчивее к внешним воздействиям, чем принято считать.

«Если мы говорим об эксплуатации в условиях, далеких от комфортных, то стоит сказать, что устройства выдерживают не только обильные осадки и низкие температуры, но и корректно работают в условиях серьезной жары. Под словом «серьезная» понимается температура от +40 градусов в тени», – сообщили офицеры.

Отдельно офицеры спецподразделений отмечают и систему идентификации «свой – чужой», которая тревожит оператора и привлекает внимание сигнализацией всякий раз, когда в обозначенном секторе появляется неопознанный объект.

«Ратник» будущего

Несмотря на успешность боевого применения КБЭ «Ратник», перспективы для роста в рамках профильных ОКР имеются немалые. Глава ЦНИИточмаша Дмитрий Семизоров в рамках форума «Армия-2017» рассказал о том, что ведутся работы по формированию облика экипировки будущего, КБЭ «Ратник-3». Несмотря на то что проработку этого вопроса специалисты ЦНИИточмаша планируют завершить до конца 2017 года, о некоторых грядущих изменениях эксперты говорят уже сейчас. По мнению специалистов, работы в рамках ОКР «Ратник-3» неизбежно будут вестись с упором на уменьшение элементной базы всей носимой электроники, с возможностью максимального повышения ее эффективности. Отдельного упоминания в этом вопросе заслуживает и бронешлем, продемонстрированный разработчиками в рамках форума «Армия-2017».

Безусловно, это всего лишь концепт, однако уже сейчас понятно, что большинство прицельных и навигационных приборов перейдут из разряда носимой электроники в состав интегрированной. Судя по представленному на форуме «Армия-2017» образцу, уже подверглись значительному пересмотру транспортные системы комплекта. Вероятно, для переноски тяжелого вооружения вроде противотанковых ракетных комплексов или других устройств и грузов. Экзоскелет, по некоторым оценкам, позволит утроить вес носимого снаряжения.

О классах защиты бронепанелей разработчик ничего не сообщает, однако относительно нового бронешлема директор ЦНИИточмаша Дмитрий Семизоров уже раскрыл некоторые подробности. По словам Семизорова, шлем будет обладать интегрированной системой прицеливания, управления и связи. Кроме того, он сможет распознавать объекты на поле боя в системе «свой – чужой». Шлем сможет оценивать физическое состояние бойца, а также выполнять функции противогаза и защищать его от химической и бактериологической атаки.

Корпус бронешлема будет выполнен по модульной конструкции из новых материалов. Костюм, в свою очередь, обеспечит защиту всей поверхности тела военнослужащего. В его состав войдут элементы системы оказания медицинской помощи при ранениях, оценки физиологического состояния, предусмотрено модульное баллистическое усиление в местах проекции жизненно важных органов. Костюм, который будет применяться при штурмовых операциях, получит круговое бронирование, добавил Семизоров.

Через 10–15 лет, когда ОКР «Ратник-3» плавно перейдут из эскизов в опытные, а затем и в серийные изделия, станет понятно, насколько сильно изменится облик российского солдата будущего. Вероятно, к тому моменту все средства связи, навигации и передачи данных превратятся в одно-единственное устройство, а круговое бронирование самого костюма позволит бойцам действовать максимально эффективно.

Дмитрий Юров

tvzvezda.ru