Россия отомстит за Украину в Афганистане

Россия отомстит за Украину в Афганистане

В этой стране необходимо создать умеренную оппозицию и поддерживать её

Вашингтон планирует лишить радикальное движение «Талибан» (запрещено в России) территориальных завоеваний, а также собирается укрепить боеспособность афганской армии в рамках стратегии президента США Дональда Трампа по Афганистану. Такую информацию передает агентство Рейтер со ссылкой на высокопоставленного американского чиновника.

По словам собеседника агентства, успешность операции будет оцениваться в зависимости от того, как много и какая именно территория контролируется правительством Афганистана или «Талибаном» и другими группировками.

Он добавил, что для реализации стратегии не менее важна эффективность афганской армии, которая, в свою очередь, зависит от того, смогут ли вооруженные силы под руководством США помочь им отбить у талибов территории. За прогрессом в этой части президент Трамп планирует следить лично, отметил собеседник.

Напомним, в понедельник Дональд Трамп огласил новую стратегию действий в Афганистане. Американский президент дал понять, что быстрого вывода войск из Афганистана не будет. И это несмотря на свои предвыборные обещания.

23 августа госсекретарь Рекс Тиллерсон выступил с заявлением о том, что власти США намерены обратить внимание России на недопустимость поставок вооружений движению «Талибан». По его словам, у Вашингтона есть данные о таких поставках. «Это, конечно, является нарушением международных норм, нарушением норм Совбеза ООН, — заявил руководитель американского дипведомства.— Если кто-то намерен поставлять оружие, то это должно делаться исключительно через правительство Афганистана».

В любом случае, очевидно, что США готовят новый виток войны в Афганистане. Зачем им это нужно и чего ждать России?

— Вся история с Афганистаном в очередной раз подтверждает идеологическую капитуляцию Трампа, который собирался в первую очередь обратиться к внутренним проблемам Америки, — говорит ведущий эксперт Центра военно-политических исследований МГИМО Михаил Александров. — Советник Трампа Стив Баннон как раз ушёл в отставку, потому, что был не согласен с этой капитуляцией. Если во внутренней политике новый президент США ещё пытается придерживаться своих предвыборных деклараций, то во внешней политике, он опровергает свои тезисы один за другим.

[adsense2]
Заявления Трампа по Афганистану связаны с тем, что с одной стороны военно-разведывательное лобби его убедило, что геополитическим интересам США отвечает присутствие американских войск в Афганистане. С другой стороны, на этом настаивало произраильское лобби. Поскольку ввод войск НАТО в Афганистан происходил в рамках стратегии окружения Ирана. Изначально никто не собирался всерьёз воевать с исламским терроризмом, когда в 2001 году вводились войска Североатлантического альянса. Им необходимо было получить выгодные геополитические позиции и распространять нестабильность, террористическую активность с одной стороны — на Иран, с другой — на постсоветскую Центральную Азию, с третьей — на китайский Синьцзян-Уйгурский автономный округ.

Возможно, первоочередная задача американцев — усиление давления на Иран. Израиль видит Иран, как своего главного врага, а Трамп вынужден действовать в интересах произраильского лобби.

«СП»: — Как реагировать в данном случае России?

— Нам надо сделать выводы, наконец, что США вовсе не собирается в Афганистане бороться с терроризмом. Надо отказаться от внешнеполитической наивности, которая довлела над Россией в течение последних тридцати лет. Надо последовательно бороться за сдерживание американского влияния в регионах, которые с нами граничат. Вытеснять надо всеми имеющимися у нас средствами. В том числе договорённостями с талибами.

«СП»: — Но движение «Талибан» запрещено в России.

— Их надо вывести из списка террористических организаций. Вернее, вслед за США ввести понятие «умеренный Талибан» и заявить, что вот, дескать, с умеренной оппозицией мы готовы сотрудничать, а с отъявленными террористами — нет.

Делать ставку на проамериканский марионеточный режим в Кабуле — в корне неправильно. Если мы хотим поддерживать хорошие отношения с Афганистаном, надо поддерживать хорошие отношения со всем афганским народом. Устанавливать контакты на региональном уровне. У нас остались большие заделы с советских времён и многие там готовы с нами сотрудничать. Таким образом, мы можем наносить удары по позициям США в Афганистане руками умеренной оппозиции, тем более после того, как они начали поставлять летальное оружие на Украину. Это уже совершенно неприемлемое поведение с их стороны. Поэтому я не вижу ничего особенного, если поставки оружия умеренной оппозиции в Афганистан будут на самом деле осуществлены. Мы должны отплатить американцам их же монетой.

«СП»: — Американцы в своей новой стратегии по Афганистану заявляют о том, что они собираются ослабить «Талибан», выбить его с тех территорий, которые он занимает. Им не удавалось это сделать больше десяти лет. А теперь удастся?

— Я думаю, что никаких серьёзных военных операций войска НАТО в Афганистане проводить не собираются. Задача американцев сохранить присутствие в Афганистане. Они попытаются перебросить радикальных исламистов из Сирии, где их добивают в Афганистан. Закрепившись там, боевики по приказу из Вашингтона смогут проводить рейды по Центральной Азии или на границе с Синьцзян-Уйгурский автономным округом.

Надо отметить, что «Талибан» выступает против присутствия ИГИЛ*. Эта организация хоть и исламистская, но она националистическая. И не стремится распространить свою деятельность на иные территории. Когда Талибан был у власти в Афганистане, они не строили серьёзных планов вторжения в Таджикистан или Узбекистан. Они, конечно, сотрудничали с террористическими организациями, в том числе на территории России. Но по этому вопросу с ними можно было хотя бы попытаться договориться, чтобы террористические организации в России они не поддерживали. Но этим никто не занимался. А ИГИЛ интернационалистская мусульманская организация, созданная при косвенной поддержке ЦРУ. США, конечно, заинтересованы, чтобы в Афганистане был разгромлен «Талибан», а его место заняло Исламское государство *. Я даже не исключаю, что если ИГИЛ там укрепится, они формально уйдут из этой страны, поскольку их цель будет достигнута. Наша задача — не допустить этого.

— Мне сразу было понятно, что США не уйдут так просто из такого важного с геополитической точки зрения региона, — говорит обозреватель ТАСС, полковник в отставке Виктор Литовкин. — Пока американцы не получают пинка, они добровольно ниоткуда не уходят. На мой взгляд, для нас всё же эта ситуация двоякая: в ней есть и свои плюсы.

«СП»: — Какие?

— Американцы, конечно, всерьёз не будут бороться с исламистами, но изображать им что-то придётся. И какие-то операции, в основном руками солдат из младонатовских стран они будут проводить, таким образом, оттягивая на себя внимание исламистов.

«СП»: — Насколько обоснованно американцы критикуют Россию за поставки вооружения талибам?

— Я бы поставил вопрос иначе: они поставляли оружие самым разным группировкам по всему миру, теперь поставляют оружие Украине. У них нет морального права обвинять кого-то, кто бы делал то же самое.

«СП»: — Не так давно многие политологи говорили, что у американцев нет больше экономических ресурсов для продолжения своей политики экспансии по всему миру. Получается, что они были неправы?

— Конечно, американцы до последнего будут пытаться удержать за собой роль мирового гегемона, прикрываясь при этом борьбой за демократию. Все их экономические проблемы при нынешнем устройстве мировой финансовой системы решаются с помощью денежного печатного станка.


*»Движение Талибан», решением Верховного суда от 14.02.2003 года признано террористической организацией, деятельность на территории России запрещена.

* *»Исламское государство» (ИГИЛ) — террористическая группировка, деятельность которой на территории России запрещена решением Верховного суда РФ от 29.12.2014.

Алексей Верхоянцев

svpressa.ru