Бросок «Пираньи»: зачем российскому флоту сверхмалый носитель «Калибров»

Бросок «Пираньи»: зачем российскому флоту сверхмалый носитель «Калибров»

Автор Дмитрий Юров рассказывает в деталях о разработке новейшей сверхмалой подводной лодки для морского спецназа. Такие подлодки могут использоваться для спецопераций, охраны побережья, уничтожения субмарин и кораблей противника и даже нести «Калибры».

Оборудование и средства доставки спецподразделений зачастую прорабатываются таким образом, чтобы обеспечить группе не только быструю доставку к месту проведения операции, но и ее скрытность. Для доставки морских диверсионных групп и в США, и в Советском Союзе использовали малогабаритные подводные лодки. Вопреки расхожему мнению, своей актуальности эти диверсионные субмарины не потеряли и сегодня.

Сложность задачи

Сложность выполнения боевых задач и проведение специальных операций на море всегда, что на заре морского спецназа, что сейчас, требовали и требуют не только особой тактики и навыков от личного состава. Требования к малым подводным кораблям, особенно специального назначения, формировались, дорабатывались и развивались десятилетиями, а скрытность для кораблей с экипажем всего в пару человек всегда являлась фундаментом в деле успешного проведения спецоперации.

Доставка подводных диверсантов в ВМФ СССР осуществлялась при помощи ультрасовременных на тот момент подводных средств – сверхмалых субмарин «Тритон» и их модификаций. Помимо «Тритонов», в распоряжении спецназа ВМФ и ПДСС находились и другие средства доставки, позволявшие буквально «просачиваться» на ключевые объекты потенциального противника. Правда, аппараты типа «Сирена» относились скорее к средствам индивидуальной доставки бойцов спецподразделений: экипаж такого сверхмалого подводного корабля не превышал двух человек, а погружение осуществлялось на глубину 30–40 м.

[adsense2]
После глубокого анализа и проработки ТЗ с целью создания сверхмалого корабля нового поколения в интересах Военно-морского флота в петербургском СПМБМ «Малахит» спроектировали уникальную малую подводную лодку проекта 865 «Пиранья». Проектирование и строительство субмарин специального назначения хоть и пришлось на непростые для страны 90-е годы, но позволило оставить технологический задел для дальнейших работ по этому направлению. Несмотря на то что в строй были введены лишь две таких субмарины – МС-520 и МС-521, – стало понятно, что выполнение задач на море и в прибрежной зоне постепенно выходит на качественно новый уровень.

Первым и главным отличием субмарин «Пиранья» от подводных лодок предыдущего поколения стало возросшее водоизмещение и, как следствие, возможность принимать на борт уже не двух, и не трех бойцов диверсионной группы, а шесть человек десанта, не считая трех членов экипажа. Разработчикам также удалось добиться значительного прогресса по глубине погружения: «Пиранья» оказалась способна «нырять» на глубину до 200 м.

Подводный инструментарий

Важно понимать, что подводные лодки «Пиранья» не были простым «такси» для морского спецназа. С самого начала подводная лодка проекта 865 разрабатывалась как полноценная боевая единица, способная сильно усложнить жизнь личному составу любой военно-морской базы, порта или стратегически важного объекта, расположенного на побережье. Помимо специально обученных людей в составе десантной группы, на борту подлодок проекта 865 разместили целый арсенал разнообразного оружия и снаряжения, с помощью которого за считаные часы можно было парализовать целый регион.

Помимо подводных буксировщиков бойцов спецподразделений, в состав вооружения подлодок «Пиранья» вошел специальный комплекс минно-торпедного вооружения ПМТ-1 с акустическим обнаружением. Постановка таких мин осуществлялась через специальный 400-мм торпедный аппарат, что позволяло выставлять морские мины не только в акваториях, но и по известным маршрутам боевого патрулирования кораблей вероятного противника. Кроме того, в 400-мм торпедные аппараты можно было загрузить и специальные торпеды «Латуш», действующие во всем диапазоне глубин.

«Для стратегических наступлений, конечно, такой аппарат не подходил, но применением группы, например, из трех-четырех аппаратов вполне можно было в отмеченном районе провести целый ряд мероприятий, после которых вероятному противнику могло понадобиться от трех месяцев до полугода только на поиск и разминирование, не говоря уже о другом ущербе», – пояснили в интервью телеканалу «Звезда» офицеры ВМФ СССР в запасе.

Сверхмалый «Калибр»

Над расширением функционала малых подводных лодок разработчики трудились несколько лет. Однако результат работы по внедрению нового вооружения и оборудования в состав субмарин специального назначения превзошел даже самые смелые ожидания. В скором времени морской спецназ России может получить на вооружение подводные лодки П-650, разработкой которых в интересах Минобороны России занимались специалисты ЦКБ «Малахит». Несмотря на схожесть характеристик и характер выполняемых задач, П-650 переоборудована в принципиально новый боевой корабль. Модульная конструкция позволит заказчику «компоновать» подводную лодку по собственному усмотрению. Помимо торпедных аппаратов для выхода и приема боевых групп, на борту лодки планируется размещать и крылатые ракеты. По мнению экспертов, на борту малой подводной лодки может быть размещен ракетный комплекс «Калибр-ПЛ», главной особенностью которого является возможность монтажа на любую подводную лодку с торпедными аппаратами калибра 533 мм. Согласно открытой информации, на борту подводных лодок проекта П-650Э может быть размещено до четырех крылатых ракет. В зависимости от поставленной задачи на борту может быть размещено и другое вооружение: восемь торпед калибра 400 мм, а также в нишах между прочным и легким корпусами размещается до 12 донных мин.

Специалисты и ветераны спецназа ВМФ поясняют, что по своей сути подводные лодки П-650 являются малыми многоцелевыми дизельными субмаринами и в значительной степени превосходят зарубежные аналоги.

«Диверсионные корабли зарубежного производства, чаще всего, просто доставляют боевую группу к месту проведения операции. Отечественные же субмарины в этом отношении выигрывают, поскольку после высадки диверсионной группы и постановки мин могут спокойно отстреляться даже по крупной надводной цели и тихо уйти», – рассказали отставные офицеры ВМФ.

Подводные лодки П-650 приглянулись и зарубежным заказчикам. По мнению военных экспертов, большинство государств, имеющих выходы к морям, уже заинтересовались характеристиками российских подводных лодок, которые в перспективе могут помочь военно-морским силам некоторых государств обеспечить безопасность собственных морских границ и исключительных экономических зон. По мнению специалистов, зарубежных заказчиков интересуют несколько видов малых подводных лодок – «Пиранья-450», «Пиранья-650Э», «Пиранья-950». Главными достоинствами лодок российского производства являются максимальная глубина погружения – 300 м и большая дальность хода – 2000 морских миль (3700 км).

Дмитрий Юров

tvzvezda.ru