Центр управления украинским флотом на Черном море: кем на самом деле собираются «рулить» американцы из Очакова

Центр управления украинским флотом на Черном море: кем на самом деле собираются «рулить» американцы из Очакова

О начале строительства центра оперативного управления флотом (ЦОУФ) для украинских ВМС в городе Очаков (Николаевская область), к которому приступили инженерные подразделения Военно-морских сил США, в конце июля сообщили почти все СМИ.

Три-четыре дня об этом покричали и … благополучно забыли. Но тот, кто думает, что забыли из-за малозначительности события, глубоко ошибается. Таковы, увы, реалии существования любой новости. Последствия же самого действа будут очень долгосрочными, а главное – совершенно непредсказуемыми.

Один из действующих офицеров мобильного стройбата морской пехоты США при торжественной закладке первого камня будущего центра постарался максимально смикшировать истинную цель строительства. И отметил, что оно лишь улучшит действующую инфраструктуру, повысит обороноспособность украинской стороны и послужит делу укрепления отношений двух стран. А вот экс-директор ЦРУ Джон Маклафлин не постеснялся сказать правду и заявил, что данный вид помощи Украине является стратегией США на перспективу.

При этом он признал, что его страна не может изменить ни географию, ни заставить Россию игнорировать соседние регионы. Но вот продолжать наказывать Москву за захват чужих территорий и проведение тайных операций воздействия, направленных на подрыв независимости государства-соседа – ей вполне по силам. При этом, как принято у американцев, ни какого расширения к своему заявлению отставной политик не сделал.

Наиболее категоричным в оценке оказался зампред Комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Франц Клинцевич. Он считает разрешение на подобное строительство со стороны Украины, в законодательстве которой четко прописан ее внеблоковый статус, самой настоящей провокацией. Потому что возведение объекта ВМС США (как бы и кто его сегодня не называл) следует расценивать, как этап подготовки вступления Украины

Почему это происходит именно таким образом, объясняется просто. И для заокеанских кураторов, и для нынешней правящей украинской верхушки совершенно очевидно, что в НАТО Украине не пробиться. Ну не подходит эта страна в том виде, в каком она есть сейчас (тем более непонятно, что с ней будет завтра) для этого блока, хоть тресни… Зато на «безобидный» американский центр на территории небольшого 14-тысячного городка Очакова и на то, что будет происходить за высоким забором этого объекта, всегда при случае можно закрыть глаза.

Контр-адмирал в отставке Виктор Свиридов, командовавший в свое время дивизией надводных кораблей Черноморского флота, очень неплохо знает местный театр военных действий и имеет свою точку зрения на происходящее. Строительство развернуто на базе 5-й бригады надводных кораблей ВМС Украины. Это значит, что помимо достаточно большой территории и всей сопутствующей инфраструктуры, есть самое главное – оборудованное место для базирования кораблей. То есть, когда оперативный центр заработает по назначению, сюда можно будет подтащить кого угодно с оборудованием и техникой любого назначения. Начиная от разведывательных структур и подводных пловцов-диверсантов и заканчивая боевыми кораблями ВМС США.

[adsense2]
Для справки: ЦОУФ не первый и не последний объект, который возводят американцы в Очакове. Ранее они построили и оборудовали здесь слип для боевых катеров ВМС Украины (сооружение для механизированного подъема и спуска плавсредств на воду). В ближайшем будущем планируют заняться возведением еще двух объектов – ремонтной мастерской для этих катеров и контрольно-пропускными пунктами по периметру всей военно-морской базы. Удивительно-подозрительная активность, не правда ли?

Сегодня, как известно, конвенция Монтрё, действующая с 1936 года, ограничивает время нахождения кораблей нечерноморских государств в акватории Черного моря тремя неделями. Завтра же, когда центр станет полноправным объектом ВМС США, американцы объявят эту территорию зоной своих экономических интересов, что автоматически сделает их частью одного из черноморских государств. А послезавтра, высосав из пальца очередную угрозу со стороны России, они заявят о необходимости защиты своих интересов от «агрессора» и привяжут к причальной стенке в Очакове парочку военных кораблей. И те, де-юре, смогут находиться здесь ровно столько, сколько понадобиться. Кто им возразит: ООН, ОБСЕ, или может быть, Международный трибунал в Гааге?

Начиная со времен распада Союза американцы вынашивали мечту зацепиться за Крымский полуостров. Поэтому всеми возможными способами подзуживали руководителей Украины выдавить Черноморский флот России с полуострова. Они прекрасно знали: тот, кто владеет Крымом, тот господствует на Черном море. И еще знали, что в конце мая 2017 года, согласно российско-украинским договоренностям, должен закончиться двадцатилетний срок аренды Россией Военно-морской базы в Крыму. И их мечта точно бы осуществилась, если бы не «майданутый» Киев, который своими действиями буквально заставил крымчан вернуться под крыло России вместе с полуостровом. Соответственно рухнули и все прежние договоренности.

Сегодня, когда даже школьнику понятно, что ни украинцам, ни тем более американцам не видать Крыма, как своих ушей, заокеанские господа решили подмять под себя, хотя бы, очаковскую военно-морскую базу. На безрыбье, как известно, и рак рыба… Понятно, что ни каким оперативным управлением украинского флота с американской стороны никто заниматься не собирается (по причине отсутствия такого). Незалежная и без того находится под внешним управлением из-за океана. Но вот зацепиться за кусок северного побережья Черного моря, максимально приблизившись к России (от Очакова до Севастополя по прямой ровно 270 км) – это почти, как бальзам на душу.

Никто не собирается бравировать и говорить, что для России такое соседство американцев – примерно, как Моська для слона, поэтому их можно будет не замечать. Этот центр, безусловно, и явная потенциальная угроза нашей стране, и дополнительная головная боль. Однако, оснований для паники и волнений у россиян быть не должно. В этом убежден Виктор Свиридов. Крым, хоть и не опасен, но достаточно хорошо вооружен. Контр-адмирал вспоминает, как в свою бытность службы в Крыму очень популярной у моряков была прибаутка про Севастополь, который они меж собой называли городом классической русской гребли. Здесь огребали и англичане, и французы, и турки, и немцы. И обязательно огребут те, кто сегодня рискнет покуситься на этот город.

К сожалению, стоит констатировать, что наличие ЦОУФ, который со временем обязательно обретет статус другого более крупного воинского формирования, никоим образом не сыграет на улучшение отношений между Россией и Украиной. Хотя, большинство простых людей очень этого хотят. Нынешние правители Незалежной предпринимают все возможное, чтобы на долгие годы превратить территорию некогда братской страны в площадку для военных разборок между США и Россией.

Виктор Сирык

tvzvezda.ru