Обратная сторона американской медицины

Обратная сторона американской медицины

Несмотря на впечатляющие успехи американского здравоохранения, миллионам американцев оно недоступно из-за высокой стоимости. Медицинской страховки не имеет свыше 50 миллионов граждан США или 16,% населения. Что же им делать? Их обслуживают в полях и лесах добрые волонтеры…

© В посте использованы фотографии Joshua Roberts/Reuters

В 1985 году американец Стэн Брок, покинув Южную Америку, основал благотворительную организацию Remote Area Medical (Медицина удаленных районов), которая силами добровольцев оказывает бесплатную медпомощь людям без медицинской страховки.


[adsense2]
На протяжении более 31 года, волонтеры Remote Area Medical предоставляют бесплатные медицинские услуги сотням тысяч американцев. Впрочем существуют и другие подобные благотворительные организации, не дающие погибнуть простым американцам.

Сегодня, США — единственная развитая страна в мире, которая не гарантирует своим гражданам доступной системы медицинского страхования. Без денег вас лечить не будут.

В результате, по данным CIA World Factbook, Америка находится на 41-м месте в мире по уровню детской смертности (самый плохой показатель среди развитых стран) и на 45-м — по продолжительности жизни.

 

Гражданам в полевых условиях вырывают зубы, проводят несложные операции.

Женщина получает тест на уровень сахара в крови

Порой выстраиваются огромные очереди из желающих получить медицинскую помощь.

Согласно последним оценкам, в США на медицинскую помощь расходуется около 17,5% ВВП, в абсолютных цифрах это соответствует 2,6 триллионам долларов, или около 8000 долларов на одного человека. Однако в США безудержный рост расходов на здравоохранение никак не сопровождается улучшением здоровья населения (72-е место в мире) или более высоким уровнем оказания медицинской помощи (37-е место в мире)…

nikitskij.livejournal.com