Вместо «АТО» — гибридная война с Россией

Вместо «АТО» — гибридная война с Россией

В Верховную Раду Украины может поступить новый Закон о реинтеграции Донбасса, который предусматривает введение в регионе «гибридного военного положения». Об этом в четверг, 15 июня, на форуме, организованном «Институтом Горшенина» в Киеве сообщил депутат фракции «Блок Петра Порошенко» Мустафа Найем.

«Сейчас мы стратегически подумали на два шага вперед, обходим этот вопрос, вводя так называемое гибридное военное положение через закон, который будет внесен. Этот закон будет предусматривать в первую очередь объединение административных ветвей и возможность привлечения Вооруженных сил», — заявил Найем. По его словам, скорее всего, такое понятие как «антитеррористическая операция», будет переформатировано, а руководство военной операцией перейдет от Службы безопасности Украины к другим органам.

Ранее украинский лидер Петр Порошенко выступил против прекращения т.н. «антитеррористической операции», о чем сообщила пресс-служба президента. «Если мы отменим АТО и в то же время не предоставим военным права действовать адекватно в условиях агрессии — оставим Украину беззащитной», — заявил Порошенко, добавив, что поручил разработать законопроект по возвращению Донбасса под контроль киевских властей.

«Он охватывает целый ряд мероприятий и шагов, которые надо будет осуществить для обеспечения реинтеграции, для определения правового режима», — сообщается в заявлении президента. В нем также сказано, что документ базируется на условиях, закрепленных в Минских соглашениях. Параллельно с работой над законопроектом будут продолжаться политико-дипломатические усилия по урегулированию конфликта.

В тот же день депутат Верховной Рады Андрей Тетерук сообщил, что внес на рассмотрение парламента законопроект о завершении «АТО». «Законопроект даст возможность завершить этап АТО и начать этап нового использования наших ВСУ», — рассказал парламентарий.

«АТО руководствуется нашим антитеррористическим центром согласно нормам закона о борьбе с терроризмом и возглавляется представителями СБУ. У нас сегодня совершенно другие задачи и угрозы, которые не решаются в формате АТО», — заявил он. По его словам, теперь возможности применения украинских Вооруженных сил будут расширены. Он также заявил, что «АТО» выполнила возложенные на нее функции — стабилизировала ситуацию в Донбассе и позволила провести на Украине выборы.

Напомним, что до этого призывал завершить «АТО» и «перейти к новому формату обороны страны» секретарь СНБО Украины Александр Турчинов. По его мнению, «военные действия, продолжающиеся уже три года, переросли как по продолжительности, так и по масштабам формат АТО».

Турчинов убежден, что законодательство о военном положении сформировано на основе представлений XX века о классической войне, и сегодня необходимо определить новый правовой формат, который будет учитывать «особенности российской гибридной агрессии против Украины» вместо того, чтобы «втискивать масштабные проблемы в ограниченный формат АТО».

— В украинских СМИ «АТО» давно уже называют «внешней агрессией», «гибридной войной, ведущейся Россией». Действия ополчения Донбасса именуют не иначе, как происки «российско-террористических войск», — напоминает политолог Александр Дудчак.— Нужно оправдывать перед населением страны неспособность украинской власти подавить Донбасс силой. А так как не представляется возможным объяснить неспособность ВСУ вести полноценные боевые действия и нежелание украинских военнослужащих умирать на фронтах Донбасса ради непонятных целей, то Киеву необходима новая концепция.
[adsense2]
«СП»: — Каким может бы быть новый «формат»? Объявление войны России? Ведь Турчинов прямым текстом заявил, что ВСУ следует использовать для отражения «гибридной российской агрессии»…

— Заявляя в СМИ и с трибун Рады о том, будто против Украины ведется война, логично было бы киевским властям объявить войну РФ официально. Но вряд ли в Киеве на такое осмелятся, ведь это должно повлечь за собой целый ряд экономических и политических последствий.

Впрочем, принимая во внимание безумие многих действий, совершенных постмайданной властью за 3,5 года правления, возможно все. И в «новом формате» Киев может попытаться начать полномасштабные боевые действия по всей линии соприкосновения. Даже не с целью добиться победы — вряд ли это возможно. По олимпийскому принципу: главное не победа, а участие.

Собрав все оставшиеся ресурсы, совершат самоубийство украинской армии. Ведь на Донбассе людям отступать некуда, и их мотивация на фронте совершенно иная, чем у солдат ВСУ. В результате Киев получит повод развести руками и заявить, что «мы сделали все возможное, а все беды в стране из-за агрессии».

«СП»: — Почему Порошенко против завершения «АТО»? Он же изначально позиционировал себя как «президент мира». Может, такой ход принес бы ему дивиденды?

— Он против «АТО» как официальной формы ведения войны. Но не против прекращения войны в Донбассе. Он и сейчас будет представлять себя «голубем мира», которому враги мешают, не желая подчиняться безумной политике киевской власти.

«СП»: — Сколько еще может продлиться этот «цирк» с перекладыванием с больной головы на здоровую?

— «Цирк» до окончания пребывания Порошенко на посту гарантирован. Все действия этой власти противоречат здравому смыслу.

«СП»: — В среде украинских политиков регулярно можно услышать то призывы к силовикам быть готовыми к возвращению Донбасса силой, то заверения, что Киев никогда не пойдет на силовое решение. Кому верить?

— Голоса о невозможности применения силы в Киеве почти не слышны. Власть озабочена одной задачей — как удержаться на своих местах, чтобы иметь еще какое-то время для личного обогащения. Ради этого они готовы уничтожить еще миллионы сограждан и превратить страну в руины.
[adsense1]
«СП»: — Найем сообщил о планах ввести в Донбассе «гибридное военное положение. Будет ли этот проект иметь успех с учетом позиции Порошенко?

— Да, скорее всего киевская власть переформатирует «АТО» в нечто, что вполне могут назвать «гибридной войной». Не вполне понимая, что означает расхожее клише. Им надо что-то менять, ничего не меняя. Нужны новые истории и легенды, т.к. на старые население уже не реагирует. Нужно объяснять катастрофу в экономике и падение уровня жизни. Война — страшная и «гибридная», будет призвана спасать ситуацию.

— Представители украинской власти неоднократно ранее поясняли, почему не меняют существующий формат «АТО» на более жесткий. Одна из основных причин — проблемы с получением иностранных кредитов для страны, которая официально воюет, в которой введено военное положение, — отмечает директор Восточно-украинского центра стратегических инициатив Роман Травин. — А иначе, в этом можно особо не сомневаться, военное положение было бы уже давно введено. По крайней мере — на какое-то время. Потому что это еще больше развязало бы руки Порошенко не только в Донбассе, но и в целом по стране для дальнейшей зачистки политического поля.

«СП»: — Насколько оправдана позиция Тетерука и Турчинова, что военные действия в Донбассе давно перешли нынешний формат т.н. «АТО»? Откуда вообще появилась эта формулировка — «АТО»?

— Есть пример контртеррористической операции в Чечне. Там тоже были очень серьезные боевые действия. Неофициально, в быту люди и тот конфликт называли именно войной. Думаю, на этот российский опыт и ориентировались инициаторы «АТО», называя так операцию на востоке страны.

Так что, в принципе, могут иметь место серьезные боевые действия и в таком формате. Другое дело, что Российская Федерация была вообще не заинтересована во вмешательстве других стран в конфликт на Северном Кавказе. А Украина всячески добивается того, чтобы страны Запада были максимально вовлечены в конфликт в Донбассе на стороне Киева.

«СП»: — Что движет этими людьми? Чего они хотят добиться переформатированием «АТО»?

— На Украине, как известно, о войне с Россией постоянно рассказывают политики, другие лидеры общественного мнения, СМИ. Но регулярно находятся люди, которые справедливо указывают на целый ряд фактов, противоречащих этой картинке. И у части радикально настроенных политиков и «активистов» есть стремление привести в соответствие свое видение происходящего и реальную ситуацию. Причем подвергнув коррекции не то, что у них в голове, а окружающую действительность.

«СП»: — Означало бы прекращение «АТО» объявление войны России? Каким мог бы быть новый формат?

— На настоящее объявление войны России Киев не решится. Но для внутреннего потребления может быть принят какой-то очередной, ничтожный с точки зрения права документ, в духе известного постановления Верховной Рады о признании России страной-агрессором. Но военное положение может быть введено, согласно действующему законодательству, не только в случае военного конфликта с другой страной, но и, например, в случае угрозы территориальной целостности или государственной безопасности Украины. Причем сделать это можно, как по всей территории страны, так и в отдельных регионах.

Военное положение подразумевает целый ряд законных ограничений прав и свобод граждан, что достаточно заманчиво для власти. Поэтому такой вариант обсуждается и, в принципе, возможен.

«СП»: — Документ, предложенный Тетеруком, якобы базируется на условиях, закрепленных в Минских соглашениях. Но в Минских соглашениях вообще ничего не говорится ни о какой «АТО». Насколько «АТО» соответствует «Минску»?

— «АТО», как операция, на мой взгляд, вполне соответствует Минским соглашениям именно потому, что она никак не упомянута в их тексте. Очевидно, что сторонам был известен факт, что украинская власть осуществляет «антитеррористическую операцию» на востоке страны. И они никаким образом против этого не возражали.

Другое дело, что в рамках «АТО» происходят нарушения Минских соглашений о прекращении огня и отводе тяжелых вооружений. Но тут дело не в «АТО». Вопрос не в том, как юридически будет все оформлено, а вопрос политической воли.

Дмитрий Родионов

svpressa.ru