События, происходящие в Закарпатской области, на первый взгляд вызывают недоумение

События, происходящие в Закарпатской области, на первый взгляд вызывают недоумение

Последние четверть века население украинского Закарпатья можно было бы назвать «эталоном политической нации»: не менее десяти крупных автохтонных национальных общин (русины, словаки, венгры, поляки, украинцы-галичане, румыны, немцы, евреи, цыгане) сосуществовали в бесконфликтном формате. Эпизодическая стрельба в регионе была связана не с национальными разборками, а со спецификой напряженной работы в сфере бизнеса: услуг (инцидент в Мукачево), контрабанды (в Нижней Апше) и релакса (в Драгобрате). И в подавляющем своем большинстве, население хотело бы в таком формате и остаться. Причем численного соотношения этнических групп Закарпатья не знает никто. Ведь последняя перепись населения проводилась в 2001 году, а данные официальной статистики доверия не вызывают ни у исследователей, ни в самих группах. Например, власть оперирует цифрой «12 тысяч цыган в области», а сами цыгане уверены, что «нас здесь не менее 60 тысяч» (Борис Бучко, председатель Ромского общественного Совета, советник губернатора по ромским вопросам).

Стабильность межэтнических отношений и относительное социальное спокойствие региона опиралось на три основные фактора:

— Историю. Закарпатье сотни лет находилось в составе Венгерского королевства и Трансильванского княжества, а с конца XVII века — под верховной властью австрийских Габсбургов. Потом управляли чехи, опять венгры, Советский Союз и вот сейчас — суверенная Украина. Сами закарпатцы в восторге от своей истории и фразу «Венгры принесли нам города, чехи городскую инфраструктуру, а СССР промышленность» я слышал в каждой этнической группе. За сотни лет имперской и порой автономной истории закарпатцы выработали традицию безконфликтного этнического сосуществования, чего нельзя сказать об их соседях-галичанах.

— Ирреденты. Закарпатье — уникальный в Украине регион, где существуют две ирреденты, этнические группы, компактно проживающие в непосредственной близости к государствам, в котором близкий или идентичный им народ составляет большинство. В Закарпатье это венгры (Береговский район, части Виноградовского, Мукачевского и Ужгородского районов, около 150 000) и румыны (часть Тячевского и Раховского районов, не менее 30 тысяч). И те, и другие — автохтоны. Угры дьюлы (князя) Арпада пришли сюда в 896 году, в процессе «Обретения Родины» (святые слова для большинства венгров), а румыны уверены, что их земля была дарована своим «дакским телохранителям» венгерской королевой Елизаветой Боснийской. Как и любые ирреденты, венгры и румыны Закарпатья трепетно относятся к своему праву находиться на «земле предков», хотя совсем не стремятся войти в состав своих «материнских» государств. Почему? Наиболее яркий ответ, который я услышал от венгра: «Здесь мы иностранцы и граждане Евросоюза (у подавляющего большинства уже есть венгерские паспорта — А. Г.), а там, в Венгрии нас чаще всего называют «оросами», «русскими». Обидно…».

— «Вышеградская четверка». Три (Венгрия, Польша и Словакия) из четырех стран этого внутриевропейского официального альянса (Польша, Венгрия, Чехия и Словакия) граничат с Закарпатьем. Это члены НАТО, чей совокупный ВВП почти в семь раз больше украинского ($ 684,98 млрд против $90,62 млрд, по данным 2015 года). ВВП Румынии, самой быстроразвивающейся страны Центральной Европы ($178,2 млрд), тоже в два раза превосходит украинский. Такая мощная подпорка «материнских плат» позволяла членам ирредент считать себя в относительной безопасности даже в текущем украинском кризисе. И предостерегала украинскую власть от необдуманных шагов. До недавнего времени.

18 мая, как минимум, в трех местах венгерской ирреденты: между селами Гать и Дерцен (граница Мукачевского и Береговского районов), у села Велика Копаня (Береговский-Виноградовский районы) и у села Батьово (Береговский район) были установлены придорожные стелы с надписями на венгерском языке: «Виноградовский район. Венгры приветствуют вас» и «Береговский район. Край венгерского языка». Менее через сутки они исчезли, причем демонтированы были ночью, и именно профессионально демонтированы, а не просто повалены.
[adsense2]
В средства массовой информации и Интернет были «вброшены» фотографии и видеосъемка с дрона. Первыми информацию выдали местные сайты «Закарпатье» и «Волощина», но к ним очень быстро присоединился ряд раскрученных украинских сайтов — Golos UA, UA-reporter, Forum, From-UA, Багнет и другие. Центральные сайты расценили инцидент как «антиукраинский» и «сепаратистский», а известный «ястреб» украинской политики и прессы Илья Кива пригрозил: «Если подобные заявления будут продолжаться, то они должны расцениваться как прямая агрессия, как прямая угроза суверенитету нашей страны».

А с 20 мая начали поступать сообщения о задержании лидеров венгерской ирреденты (оказавшиеся, похоже, фейком) и обысках, проводимых СБУ в некоторых офисах общины. СБУ, конечно, виднее, но вот мне все это напомнило «блокирование» словацкой границы, которое происходило под Ужгородом в конце апреля: приехало машин пятнадцать, перекрыли движение, выставили лозунги, подъехали телевизионщики, сняли картинку, уехали, через десять минут проезд был свободен. В «венгерском случае» тот же метод: акция, пресс-подход, организованный отход — и никто ничего не знает.

Но, что бы то ни было, инцидент имел место, и остается только определить: что это означает? Вариантов четыре: (1) венгерская националистическая декларация; (2) создание информационного повода украинскими националистами соседней Галичины; (3) политико-экономическая акция центральной власти или (4) «русский след».

Первый вариант выглядит глупостью.

Во-первых, он фальсифицирован. В сообщениях об инциденте в подтверждение венгро-сепаратистского характера акции сообщается, что депутаты Береговского районного совета потребовали от Киева автономии, но упомянутое обращение Совета по поводу сохранения за венгерским языком статуса регионального было принято в конце февраля, а сейчас уже май на исходе. Так что, что бы ни писала российская пресса, ничего венгры сейчас не требуют.

Во-вторых, он безграмотен. Названый украинскими сайтами в качестве инициатора установки стел Михаил Товт (один из лидеров венгерской партии УМДС) заметил: «Это, разумеется, не мы. Мы, по крайней мере, по-венгерски без ошибок писать умеем, а надписи были написаны с грубейшими грамматическими ошибками». И это правда. Я совершенно не владею венгерским, но не имею основания не доверять мнению Элемира Кевсеги, главного редактора газеты KárpátiIgaz Szó («Карпатское слово правды», Ужгород): «Эти тексты писал не венгр. В лучшем случае — Гугл-переводчик, который плохо знает орфографию венгерского языка».

В-третьих, он не логичен. По информации СБУ, полиграфические материалы для стел были изготовлены в Киеве. Если бы это делали венгры, то логичнее и, главное, безопаснее было бы заказать их в Венгрии.
Даже эти три соображения убеждают — не венгры.

«Русский след», который раскручивает областная власть, тоже не вызывает доверия. В совсем немногочисленных российских сообщениях на эту тему заметно, что их авторы просто переписали тексты украинских новостных ресурсов, слегка добавив туда соответствующие заголовки и радостный пропагандистский задор. Если это была бы операция спецслужб, то медиа-освещение акции, уверен, было бы разработано задолго до самой операции.

Националистические команды Западной Украины давно косят взглядом в сторону Закарпатья, рассматривая ирреденты как оскорбление этнической сути страны. За чистоту крови они готовы бить кого угодно: на московском ток-шоу «Место встречи» украинский националист Дмитрий Суворов прямо грозил венграм Закарпатья, попутно отмечая, что никакая венгерская армия их не защитит, поскольку украинское войско «в десять раз больше»: «Венгерская армия 29 тысяч, украинская армия — 250 тысяч. Они даже не дернутся на украинскую границу. Никакого сепаратизма не может быть без военной поддержки соседнего государства. Армия Венгрии — 29 тысяч. Мы их вынесем за неделю, если будет нужно, какие проблемы».

Но Суворов дурак, а командиры националистического движения — неглупые люди (раз такую страну под себя подмяли) с развитым инстинктом самосохранения. И они понимают, что Венгрия — это Вышеградская четверка, с девизом «The European Quartet — One Melody». И с относительно единым подходом (с 2011 года) в части общей внешней политики и политики безопасности. Совокупная численность вооруженных сил этих стран (если уж, уподобляясь Суворову, сравнивать «мужские достоинства», хотя это бесконечно глупо) 176 тысяч человек, за которыми маячит боевая машина НАТО.

И Венгрия будет использовать силу, поскольку по-другому не может. Повторюсь: большинство членов венгерской ирреденты имеют венгерское гражданство, а, значит, подлежат защите страной, гражданами которой являются. Венгрия узаконила двойное гражданство этнических венгров, живущих за рубежом уже семь лет назад, и узаконила в состоянии подъема и редкого единодушия: на голосовании по этому вопросу (2010 год) в Национальном Собрании 334 голоса были «за», трое депутатов — «против» и пятеро «воздержались».

Так что остается одно, и это одно — власть и деньги. Закарпатье после развала СССР лишилось своей тяжелой промышленности, но бизнес-привлекательности не потеряло. Потому что «граница» (и легальный экспорт, и контрабанда) ее потерять не может никогда. Поэтому «крышуется» она из самых высоких кабинетов. «На крупняке везде киевляне», — жаловались мне люди, подхалтуривающие мелкой контрабандой через Тису.

И интересное наблюдение из Испании: там основная продажа мелкооптовой контрабанды происходит в Мурсии и Мадриде. Так вот, за последние два года на стихийном рынке продаж украинских товаров из автобусов появились новые перевозчики, которые работают по старым (отработанным) схемам. Основные пути «колёсной контрабанды» — это Западная Украина (Львовская и Волынская области) и Закарпатье. В этом бизнесе перевозчиков меняют в том случае, если меняются хозяева рынка. В Закарпатье они прежние — в этом я убедился, а в Западной Украине, судя по перевозчикам в Мурсии, поменялись. Это значит, что передел рынка там уже произошел, и новым боссам становится тесно.

Граница Закарпатья предлагает много аппетитных бизнесов — трафик наркотиков и нелегалов, вывоз дерева ценных пород, алкоголя, сигарет.

К примеру — сигареты. Доход с одной отправленной в Европу фуры — до полумиллиона евро. А фуры гонятся «сквозняком»: так называется ситуация, когда пограничники с обеих сторон с интересом рассматривают горы, а в это время именно сквозняком через границу мчится колонна грузовых монстров.

Не секрет, что угроза применения силы чаще эффективнее, чем ее применение. И угроза применения какой-нибудь «контртеррористической операции» в Закарпатье — это вполне рациональный метод заставить прислушаться к пожеланиям новых претендентов на преференции местного «рынка трансграничных услуг». Территория венгерской ирреденты расположена вдоль границы и имеет четыре только легальных перехода. Поэтому она неизбежно должна оказаться в центре внимания «новой стаи», желающей гонять контрабанду. И «лежку» этой стаи следует искать не за Карпатами, а где-то между Львовом и Киевом. Причем гораздо ближе к Киеву.

Когда-то Хемингуэй заметил, что самый важный дар для пишущего человека — это встроенный противоударный детектор дерьма. Казалось бы, не произошло ничего особенного: поставили три щита и потом быстренько сняли их. Но «инцидент венгерской ирреденты» может в итоге разрушить то сложившееся веками сосуществование людей, которое привело к появлению, повторюсь, «эталона политической нации Украины». И почему-то стрелка манометра моего персонального детектора начинает зашкаливать.

Андрей Ганжа

regnum.ru