Зачем Порошенко запретил «Яндекс», соцсети, российские СМИ и бухгалтерию

Зачем Порошенко запретил «Яндекс», соцсети, российские СМИ и бухгалтерию

Список юридических лиц, на которых президент Украины Петр Порошенко наложил сегодня, 16 мая, санкции, включает, помимо популярного поисковика «Яндекс», социальных сетей «Одноклассники» и «ВКонтакте», ряд российских телеканалов, наиболее популярные СМИ, в том числе МИА «Россия сегодня», санатории и курорты Крыма, агропромышленные предприятия Краснодарского края, авиакомпании и даже бухгалтерскую программу 1С. Всего — 468 компаний и учреждений. В список санкционированных Украиной физических лиц попало 1228 человек.

Ни подсчитать, ни пообщаться

Список юрлиц составлен из тех организаций, которые работают в Крыму, обеспечивают население продуктами и электроэнергией, занимаются авиаперевозками. Почему они оказались под санкциями — понятно.

Сложнее понять логику украинских чиновников и прежде всего главы государства, когда в список попадают поисковик «Яндекс», а также социальные сети «ВКонтакте» и «Одноклассники».

В самих социальных сетях, горячо обсуждающих новость о закрытии ресурсов, логику президента объясняют тем, что именно через эти ресурсы Россия якобы «следит» за Украиной и даже собирает разведывательную информацию.

Все это, конечно, чушь несусветная, но, видимо, такое объяснение, запущенное в соцсети так называемыми «порохоботами», вполне удовлетворяет определенную часть украинской национально ориентированной аудитории.

Однако, как полагает журналист Оксана Романюк (ее мнение приводит сайт «Страна.ua»), санкции бьют в первую очередь по украинцам.

«Какой-то странный и неожиданный запрет на «ВКонтакте» и «Одноклассников». Причины называют, мол, Россия зарабатывает на наших юзерах, а у нас же война. Но извините, вышла экономическая санкция по своим же гражданам, — заявила Романюк в еще не закрытых соцсетях. — Разве «вконтактике» не использовался как средство коммуникации теми же украинскими частными предпринимателями, которые имели там страницы, выставляли продукцию? Не говоря о миллионах граждан, имевших там какую-то личную жизнь».

А вот «Яндекс» приложили санкциями не за «разведданные», а за то, что это частная компания, и вот, как утверждают нынче в Киеве, «Россия за счет Украины и благодаря «Яндексу» богатеет».

В конце апреля на сайте президента даже появилась петиция обеспокоенных «яндексацией» Украины граждан с предложением запретить популярный поисковик. Теперь Петр Порошенко это сделал.

Однако в украинских соцсетях утверждают, во-первых, что запретить популярные ресурсы можно только на бумаге, а вот «закрыть их вообще» не получится. Во-вторых, что появившиеся ограничения в пользовании этими ресурсами на самом деле лишь прибавят им популярности.

Еще больше удивляет предпринимателей Украины решение президента наложить санкции на бухгалтерскую программу 1С — наиболее популярную на территории СНГ.

Так, пользователь соцсетей Тарас Мищенко (мнение его приводит «Страна.ua») утверждает, что от санкций пострадает в первую очередь украинский бизнес, и поэтому недоумевает: «За что, например, в список попала украинская «ABBYY Украина»? Как теперь украинские предприятия будут работать без 1С, если «1С Мультимедіа Україна» тоже под санкциями?». У Мищенко сложилось «ощущение, что список сформировали автоматически, не углубляясь в детали».

А на самом деле это прежде всего бизнес и немного политика

В значительной степени санкции запрещают (и это уже не в первый раз) распространение на Украине сигнала российских телекомпаний. Под санкции попали и наиболее популярные информационные ресурсы. Впрочем, в этом нет ничего удивительного.

Российские СМИ дают альтернативную, часто не совпадающую с официальной, точку зрения на происходящее на Украине. Вот и решил президент ограничить их возможности.

Что же касается соцсетей, популярного поисковика и бухгалтерской программы, тут тоже все просто. Закрывая эти завоевавшие свою часть рынка ресурсы, Порошенко дает таким образом целому ряду украинских IT-компаний возможности развития бизнеса вне конкурентной среды.

При этом не надо забывать, что в окружении президента, о чем мы писали ранее, есть целый ряд политиков, крупных госчиновников, напрямую или косвенно связанных с компаниями, занимающимися разработкой программных продуктов.

Возможно, именно поэтому «аполитичные» по своей сути ресурсы попали в санкционный список Петра Порошенко.

Железняка санкционировали дважды

Списки физических лиц, на которых президент наложил санкции, составлялись, как это уже традиционно сложилось на Украине, впопыхах и с многочисленными неточностями.

Например, депутат Государственной думы России Сергей Железняк фигурирует в списке Порошенко дважды — под номерами 85 и 401. И при этом санкции, наложенные на него украинским президентом, тоже разные. Под сорок первым номером ему отказано в получении визы на Украину и въезда в страну.

А вот под номером 401 санкции наложены более щедро. Здесь ему уже угрожают блокированием активов, то есть на время ограничивают в праве пользоваться и распоряжаться принадлежащим имуществом, а также временно запрещают проведение финансовых операций.

Между тем российский парламентарий ранее неоднократно заявлял, что ни имущества, ни финансов на Украине не имеет. И поэтому то, в чем его ограничивают по номером 401, абсолютно бессмысленно.

Кстати, в качестве «двойника» Железняк в списке не одинок — таких счастливцев там несколько.

То, что списки на санкции составлялись небрежно, заметно и в других деталях. Например, нынешний министр сельского хозяйства Александр Ткачев числится в списке Порошенко все еще губернатором Краснодарского края (перестал им быть в апреле 2015 года). А вот Павел Астахов, бывший уполномоченным при президенте России по делам ребенка до сентября 2016 года, ныне является простым адвокатом, но в санкционном списке он все еще числится в прежней должности. Не перестала быть «прокурором Крыма», согласно этим спискам, и нынешний депутат Государственной думы Наталья Поклонская.

Как обычно, много в списке деятелей культуры, музыкантов, артистов из России, которые высказывались в поддержку политики Путина, за что и были санкционированы Порошенко.

Захар Виноградов

ria.ru