Литва ожидает у себя повторения «крымского сценария»

Литва ожидает у себя повторения «крымского сценария»

28 апреля в Литве начались масштабные национальные учения «Удар молнии». Вместе с резервистами в учениях до 6 мая примут участие больше 5 тысяч человек, включая не только военнослужащих, но и полицейских.

Поскольку маневры проходят в городах недалеко от границы с Калининградской областью — в Вилкавишкисе и Мариямполе, а их командующий, начальник Сводного штаба Литовской армии, генерал-майор Виталиюс Вайкшнорас сообщил о легенде — «неизвестные группировки попытаются вызвать беспорядки, бунты, занимать муниципальные здания», и пояснил, что будут тренироваться против неких неконвенциональных действий гибридной войны, то все становится прозрачно: Литва вроде бы готовится к вторжению «вежливых людей» по крымскому сценарию, которых здесь называют «зелеными человечками» из-за известной униформы.

Эти «зеленые человечки» будят фантазию местных политиков и военных вот уже три года. Вскоре после событий в Крыму командующий вооруженными силами Литвы, генерал-майор Витаутас Жукас нарисовал ужасный сценарий. «Прилетят на гражданских самолетах туристы, коротко стриженные рослые парни в хорошей одежде, и внезапно их в Вильнюсе станет очень много. Тогда вдруг появится и униформа, и оружие, начнутся беспорядки, подстрекательство, раздача паспортов. Вслед за этим у нас может появиться много людей не из Литвы, которые еще вчера были простыми туристами. Нужно быть готовыми к этому», — сказал он.

Правда, не объяснил, зачем России Литва с недружественно настроенным населением, которое в отличие от крымчан не жаждет присоединиться к РФ, а если уж говорить о Вильнюсе, то зуб на него точит Варшава. Ее ученые и политики рисуют иную историческую картину, нежели литовцы, уверяя, что пан-маршал Юзеф Пилсудский не зря мечтал о Великой Польше. С его негласной санкции войска якобы вышедшего из подчинения генерала Люциана Желиговского заняли 9 октября 1920 года Вильну и часть Юго-восточной Литвы, которую включили в состав Польши, назвав Срединной Литвой. В Варшаве эти события называют восстановлением исторической справедливости, в Вильнюсе — польской оккупацией. В сентябре 1939 года в ходе Польского похода Красной Армии территория бывшей Срединной Литвы была занята Сталиным. И в соответствии с подписанным 10 октября 1939 года Договором о передаче Литовской Республике города Вильно и Виленской области и о взаимопомощи между Советским Союзом и Литвой, часть этой территории, в том числе город Вильно, была возвращена Литве. И вскоре, как тут считают, начался период оккупаций — советской, гитлеровской, после войны опять советской. Но это другая история, которая лишь позволяет понять, что никакие «зеленые человечки» Литве не грозят, как и новая польская оккупация, несмотря на злобу польских радикалов, по крайней мере, пока обе страны в НАТО, Евросоюзе и в антироссийской идеологической коалиции.

А уж представить «зеленых человечков» в Вилкавишкисе и Мариямполе может только нездоровый ум, либо все это возникло в фантазии изощренного политика, севшего в лужу и пытающегося из нее вылезти.

Поясним. Подавляющее большинство населения этих небольших городов — литовцы. И скорее всего, учения готовились по другой легенде — для защиты так называемого «Сувалкского коридора». Это тоже рядом — участок границы длиной около 65 км между Литвой и Польшей. В НАТО опасаются, что в случае горячего конфликта с Западом Россия займет этот «коридор», отрезав страны Балтии от основных сил альянса, загнав их в «котел». На 10 — 24 июня даже запланированы учения НАТО по защите «Сувалкского коридора». Командующий сухопутными силами Литвы, бригадный генерал Вальдемарас Рупшис сообщил журналистам, что в этих маневрах, которые будут проходить в рамках более крупных — «Удар меча», примут участие военнослужащие и из США, Великобритании, Польши и Румынии. И нынешние национальные учения «Удар молнии», вероятно, планировались в рамках подготовки к «Удару меча» для защиты «Сувалкского коридора». Но 11 апреля у границы с Белоруссией произошел казус, возможно, вынудивший сейчас сообщить об иной легенде «Удара молнии».

В тот день МВД затеяло учения по отражению атаки «зеленых человечков», но не предупредило ни местные власти, ни местную полицию. Хотели посмотреть, как будут реагировать жители и стражи порядка, сумеют ли отразить «вторжение». Особенность этого района в том, что подавляющее большинство населения здесь — поляки. А литовские радикальные политики почему-то подозревают их в симпатиях не к Варшаве, а к Кремлю. И вот представляете: несколько десятков полицейских, имитировавших «зеленых человечков», а по некоторым данным и вовсе 10 человек, устроили трагикомедию: ворвались в провинциальный Шальчининкай, заняли комиссариат полиции и провозгласили по модели украинских событий «Шальчиинкайскую народную республику».

Министр внутренних дел Эймутис Мисюнас сначала возмутился: как так, почему полицейские не сопротивлялись, а жители не звонили и не сообщали о нападении. Но на видео было видно по улыбкам сопротивлявшихся и нелепой гражданской одежде «зеленых человечков», что учения являлись секретом Полишинеля, если не сказать — глупостью. «Зеленые человечки» к тому же говорили по-литовски, а ведь ранее президент Даля Грибаускайте предупреждала, что агрессоры будут говорить на языке, который здесь могут не понять.

Впрочем, жители Шальчининкая говорят как по-русски, так и по-литовски и по-польски, такова уж специфика края, и многие вообще расценили эти учения как провокацию. Местное самоуправление так и заявило: «Провозглашение „Шальчининкайской народной республики“ уже одним своим названием намекает на созданную во время конфликта россиян и украинцев Донбасскую народную республику, и отождествление жителей Шальчининкая с донбасскими сепаратистами является циничной провокацией и очередным издевательством над общиной».

Эймутис Мисюнас оправдывался на заседании парламентской комиссии по национальной безопасности и обороне: в сценарии учений не было предусмотрено провозглашение «Шальчининкайской народной республики» — это, мол, самодеятельность условных «зеленых человечков». Более того, по словам министра, они не должны были быть… вооружены. Гм, глава МВД Литвы тогда уж явно недооценил реальных крымских «вежливых людей», представив их, видимо, с дубинами и граблями.

Даже бывший министр обороны, активный антироссийский политик Раса Юкнявичене поругала организаторов учений: а если бы кто-то из полицейских застрелил условного «зеленого человечка»? И бывший шеф литовской госбезопасности Мечис Лауринкус сказал газете «Летувос ритас»: «Так прямолинейно сравнивать ситуацию в этой части Литвы с событиями на Украине нельзя. Но самое главное — совершенно некорректно в отношении самих жителей Шальчининкайского района. Продемонстрировано недоверие к ним. Можно сказать, они оскорблены». «Меня очень неприятно поразила одна некорректная, прямолинейная фантазия этих учений — «секретные пришельцы» берут и объявляют «Шальчининкайскую народную республику», — сказал политик.

Организаторы учений дооправдывались до того, что утверждали: имитация атаки «зеленых человечков» могла произойти в любом другом районе Литвы. Вот и пришли в Вилкавишкис и Мариямполе солдаты, полицейские и даже генерал, якобы для того, чтобы отразить атаку призрака несуществующих «вежливых людей».

Сергей Орлов

svpressa.ru