Рекламная кампания Трампа на Корейском полуострове уже дает плоды

Рекламная кампания Трампа на Корейском полуострове уже дает плоды

Похоже, США вспомнили о своих претензиях на роль мирового жандарма и вновь попытались поиграть мускулами. Не успели стихнуть разговоры о нанесении американцами удара крылатыми ракетами по сирийской военной базе, как Пентагон обратил свое внимание на Северную Корею и направил к ее берегам группу кораблей во главе с атомным авианосцем «Карлом Винсоном».

Официальная причина демонстрации силы американцев — новые испытательные запуски баллистических ракет. Судя по реакции американских военных, эти ракеты вызвали у них не просто озабоченность, а довели до нервозного состояния.

Дошло до того, что советом национальной безопасности США Дональду Трампу сделано предложение существенно укрепить военную базу Осан в Южной Корее, разместив там ракеты с ядерными боеголовками. А чтобы раз и навсегда покончить с угрозой, исходящей от КНДР, физически уничтожить Ким Чен Ына.

Подобные призывы не могут не вызвать беспокойство у руководства Северной Кореи. В самом деле нет стопроцентных гарантий, что США решили просто основательно попугать Китай, который находится совсем рядом с КНДР.

Однако Северную Корею не стоит сбрасывать со счетов: осенью 2016 года в стране было испытано уже пятое ядерное устройство.

Несмотря на многочисленную армию, у КДНР нет средств для противостояния мощному удару группировки кораблей США, ведь в случае массового использования американцами крылатых ракет и самолетов, большая часть военных объектов и инфраструктуры будет уничтожена в течение нескольких часов.

Превентивный удар или демонстрация силы

Конечно, можно допустить, что группировка кораблей у берегов КНДР — это просто устрашение. По мнению многих аналитиков, американцы просто решили поиграть мускулами вблизи достаточно слабой страны. Понятно, что Вашингтон интересует куда более завидный куш в виде Китая, граничащего с КНДР. Угроза военного конфликта здесь никому не нужна, а значит, Поднебесная станет сговорчивее.

Не надо забывать, что Америка неоднократно использовала свои военные силы без резолюции ООН. Где гарантия, что так не произойдет и на этот раз? А значит, руководству КНДР просто нежелательно сидеть и ждать, посыплются однажды ночью на страну «Тамагавки» или нет.

Еще весной прошлого года Ким Чен Ыном было объявлено о новой военной доктрине. Главное ее требование — отразить превентивный удар США. Это требование, вместе с напряжением, которое обеспечивает появление группировки военных кораблей вблизи территориальных вод, ожидание авиационного и ракетного удара могут стать тем спусковым крючком, который подтолкнет Северную Корею ударить первой.

Возможности быстро разбить группировку кораблей у Пхеньяна есть. Одно из условий — внезапность. Расплывчатых заявлений и последних предупреждений не будет. Да и гарантий, что Пхеньян не применит ядерное оружие, все-таки нет.

[adsense1]
Хотя, скорее всего, США, пройдя мимо северной части Корейского полуострова, продемонстрирует и Пхеньяну, и всем его соседям свою военную мощь, эффектно разбомбив что-нибудь, и просто уплывут обратно.

Пхеньян готовится к худшему сценарию

Однако судя по предпринимаемым мерам, в КНДР готовятся к худшему. Так, лидером страны отдан приказ, на основании которого 600 тысяч жителей столицы обязаны немедленно выехать за ее пределы.

Поскольку, по информации Пентагона, в северокорейской столице нет возможности для обеспечения безопасности в имеющихся бомбоубежищах всех ее жителей, то приказ Ким Чен Ына отдан из-за угрозы военного конфликта.

Похоже, Пентагон не принял во внимание, каким может быть эффект. Именно демонстрация силы, направленная на устрашение противной стороны приводит к мобилизации. Причем меры предосторожности принимает не только сторона, являющаяся противником, но и ее соседи.

Свои вооруженные силы постараются привести в готовность не только КНДР. Мощная группировка у корейских берегов пугает Южную Корею гораздо сильнее Северной. Ведь, отвечая на удар, Пхеньян может просто дать ответ, используя в качестве мишени Южную Корею, точнее, американскую базу, находящуюся на ее территории. Впрочем, при таком «раскладе» достанется и самой Южное Корее.

Китай приступил к срочному разворачиванию рядом с границей с КНДР своей 150-тысячной военной группировки и приказал грузовым торговым кораблям Северной Кореи выйти из китайских территориальных вод, что нанесет серьезный урон экономике КНДР.

Не нужен конфликт и Японии, поскольку нет никаких гарантий, что загнанный в угол Пхеньян не отправит в ее сторону парочку своих, пусть и не доведенных «до ума» ракет. Да и России не нужны военные действия вблизи ее территории. И, разумеется, мы уже приняли меры, чтобы обеспечить свою безопасность, если что-то пойдет не так. В порт Пусан уже вошли российский военный крейсер «Варяг» и морской танкер «Печенег».

Пора вооружаться

Что произойдет в последующие дни? Вероятнее всего, Вашингтон в очередной раз просто ограничится демонстрацией силы, а Трамп получит лавры дерзкого политика и поднимет свой рейтинг еще на несколько пунктов.

Вооруженный конфликт государств, имеющих ядерное оружие, никому не нужен, в том числе и самим этим государствам. Возможен вариант длительного присутствия группировки кораблей в районе корейского полуострова.

Нельзя отрицать и возможность размещения американцами ядерного оружия на своей военной базе в Южной Корее. Ну или просто их вроде как законного присутствия рядом с Китаем.

[adsense2]
Но это не поставит последнюю точку в развитии событий. Оставшееся напряжение станет причиной, по которой находящиеся в этом регионе государства в целях повышения собственной безопасности примут ускоренные меры для укрепления собственных вооруженных сил.

Осенью прошлого года Владимир Дрожжов, представитель Федеральной службы, занимающейся военно-техническим сотрудничеством, сообщал, что в течение ближайших лет Китай закупит у России оружие и военную технику более чем на восемь миллиардов долларов. Вполне возможно, что сроки этих закупок будут сокращены, а сумма существенно возрастет.

О готовности закупать оружие в России уже заявлял и президент Филиппин Родриго Дутерте. Эта страна, не входящая в военные блоки, ранее закупала оружие в США. Однако после того как она предприняла ряд мер, подчеркивающих ее независимость, взаимоотношения Филиппин с американцами стали приобретать характер натянутых.

Конечно, о появлении вблизи Филиппин какой-либо группировки военных кораблей речь не идет, но вероятность конфликта в регионе может стать причиной того, что президент страны от слов по поводу готовности закупать оружие у России и Китая перейдет к делу.

О заинтересованности приобретения оружия в России заявлял и премьер-министр королевства Таиланд Прают Чан Оча. При этом премьером было сделано уточнение, что в большей степени военных королевства интересует российская военная авиация.

Нетрудно предположить, что сегодняшние события у корейского полуострова не только ускорят процесс переговоров руководителей Таиланда с Россией по поводу военных закупок, но будут способствовать тому, что Бангкок не ограничится только военной авиацией.

Вероятны и новые шаги Вьетнама, направленные на укрепление сотрудничества с Россией. Это государство уже испытало на себе американскую агрессию, а возможности российского оружия здесь известны давно.

Между тем, руководство КНДР сообщило, что 15 апреля в стране будет произведено очередное испытание ядерного оружия. Этот новый атомный взрыв может стать тем условием, которое развяжет американским военным руки.

Хотя Ким Чен Ын таким образом показывает, что Северная Корея полна решимости или дать отпор США, или ударить первой. Вдруг рука Трампа все-таки дрогнет?

Разумеется, с назначенного курса группировка американских кораблей сворачивать не будет: риск потерять лицо при поднимающихся рейтингах останавливает Трампа. При этом неважно, идет речь об ударе по КНДР или очередном размахивании дубиной.

Возможно, корабли просто пройдут мимо северокорейских берегов, после чего вернутся к военной базе в Южной Корее. Затем начнется основательное усиление этой базы. При этом напряжение в регионе будет сохраняться, что как нельзя на руку Трампу. Так что будет стрелять он или нет — покажет время, так как необходимый эффект уже произведен.

Николай Дунец

pfact.ru