Праздник непослушания: «Страшно представить, сколько борцов с коррупцией сегодня вечером получат ремня!»

Праздник непослушания: «Страшно представить, сколько борцов с коррупцией сегодня вечером получат ремня!»

Суровая действительность настигает Навального в виде опросов «Левады»: даже из тех, кто знает о его существовании (а это менее половины опрошенных), хотят за него голосовать лишь 10%.

Такое положение дел и заставило интернет-активиста нервничать и искать нестандартные решения. Еще недавно мы все гадали, что означает туманная фраза «Моим основным направлением вскоре будет представление интересов россиян в ЕСПЧ», и вот теперь узнали. У себя в «Твиттере» Навальный пишет:

«Всем: если полицейский будет так неосторожен, что задержит вас 26 марта, то обещаю отсудить для вас 10 тысяч евро»

И оставляет ссылку на текст, где говорит:

«Если вас задержат, то вы еще и денег заработаете. Вы же знаете, я все свои задержания довел до ЕСПЧ. И теперь мне правительство за все платит довольно крупные суммы»

То есть Навальный обещает 10 тысяч евро всем, кого задержит полиция, — это похоже на публичную оферту о новом способе заработка денег. Причем априорно незаконном способе: для этого необходимо задержание полицией. Получается, надо совершить преступление или правонарушение, чтобы заработать эти 10 тысяч евро. В сущности, это уже подстрекательство.

Но самое смешное в том, что согласно Регламенту самого ЕСПЧ (статья 36, пункт 4а) активист просто не может представлять других лиц в суде, ибо давно лишен статуса адвоката в России, а это необходимое требование регламента.

Свои дела Навальный выиграл как истец, которого представляли другие люди. В сущности, это его адвокаты добились нужного вердикта. Интересно получается: представлять свою драгоценную персону он доверил другим.

Денег не будет

Уже в первый день после акции стало ясно, что раздачи вообще никакой не будет: в Екатеринбурге участникам акции выписали штрафы за административные правонарушения, а штаб Навального заявил, что не намерен ничего оплачивать.

Начальник штаба так и сказал, что обещалось только, что «Навальный доведет до ЕСПЧ дело каждого задержанного». При этом интересно, что он уже смягчает формулировки: говорит, что дело «доведут» до ЕСПЧ, а не обязательно выиграют его там.

А наивные демонстранты, поверившие в «раздачу слонов» от Навального, совершенно иначе представляли себе это все. Когда в зале суда им назначили штраф в размере 10 тысяч рублей, один из подсудимых выкрикнул: «Ничего, Навальный заплатит». Ошибочка вышла: Навальный не намерен никому ничего платить.
А вот доверчивые дети, задержанные на митинге, уже строят планы на то, как они будут тратить «заработанные» 10 тысяч евро:

Немирные акции

Напомним, что во время митинга в Москве было совершено нападение на полицейского — в данный момент он находится в реанимации. Возбуждено уголовное дело по статье 317 УК РФ «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов». Наказание: от 12 до 20 лет или пожизненное заключение.

Именно так Навальный называет «мирные акции»: после них сотрудники полиции, в специальном противоударном шлеме ПШ-97 «Джета», падают без сознания и попадают в реанимацию с черепно-мозговыми травмами.

Задержан и подозреваемый, Вячеслав Новиков, как пишет адвокат Виолетта Волкова, ему сильно не повезло: всего лишь 3 недели назад ему исполнилось 18 лет.

Конечно, и до совершеннолетия такие преступления не остаются безнаказанными, но все же есть разница: за любые преступления суд не может назначить несовершеннолетнему срок, превышающий 10 лет. А вот по достижении 18 лет все совсем иначе, к тому же обстоятельства преступления (техника нанесения удара) говорят о боевой спортивной подготовке нападавшего, что юридически является отягчающим обстоятельством и увеличивает вероятный срок.

«Мам, перезвоню, я на акции!»

Вообще использование детей в этот раз приобрело беспрецедентные масштабы. Вероятно, особую роль сыграли обещания про 10 тысяч евро — взрослые в такое не поверят, потому что уже знают жизнь. А для детей, которые знают только то, что в Интернете пишут, Навальный с такими обещаниями — герой и добрый волшебник, который всё может: и по 10 тысяч евро для каждого заработать, и устроить праздник непослушания. Вот только сам он уже дважды судим и почти все его соратники тоже сидят — это хулиганство и игры, которые оканчиваются грустно. Но дети-то думают, что с ними будет иначе и можно как следует безответственно подебоширить.

В Кремле акцию расценили как провокацию. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил:

«То, что мы видели вчера, особенно в Москве, это провокация и ложь, потому что те, кто накануне весьма изощренно объяснял, что акция законная и она никоим образом не противоречит законодательству, говорили чистую ложь».

Кстати, довольно детским был и прием с кроссовками на проводах: Навальный утверждал, что это «всем известная западная традиция «шуффити» — забрасывать на провода старые кроссовки. Детям такие одиозные выходки всегда нравятся, вот только Навальный не объяснил, откуда взялась эта «традиция» и в чем ее смысл.

А взялась она из знаменитого фильма с Дастином Хоффманом и Робертом де Ниро «Хвост виляет собакой» («Wag the dog»), где рассказывалось, как грязные политики — внимание! — манипулируют общественным мнением.

Киношные политтехнологи по ночам ездили по городу и закидывали кроссовки на провода. А утром они же выходили к прессе и объясняли, что так выражают свой протест жители данного города.

Технология проста: сам совершил нелепую выходку и приписал ее «простым людям», которые так якобы выражают недовольство.

На Западе после выхода фильма и правда кроссовки на проводах стали символом — символом того, что кто-то обманывает людей и пытается ими манипулировать, вводя в заблуждение.

Навальный, сам того не понимая, всем объясняет, кем является на самом деле.

Вся эта детская тема в акциях вообще и смех и грех. Например, в Смоленске местного организатора акции не пустили в ней участвовать… родители. Дословно, «организатор» пишет следующее:

«На митинг не пустила мамка. Хорошо, хоть Интернет не отключила!»

Не зря, выходит, пишут остряки в «Твиттере»: «Страшно представить, сколько борцов с коррупцией сегодня вечером получат ремня!»

Соврет — недорого возьмет

Истории Навального о том, как замечательно прошли его акции в городах России, тоже сплошное надувательство. Он рассказывает, как «тысячи людей» пришли на митинг в Томске и «доказывает» это фотографией. Ракурс, как известно, даже из двадцати людей может сделать «марш миллионов».

Однако с квадрокоптера все выглядит гораздо скромнее и сходится с данными администрации города — не более 300 человек. Да и в них трудно поверить, глядя на снимок. А ведь Томск — это 600 тысяч населения! Причем молодого населения: в Томске много вузов, где в общей сложности обучаются около 100 тысяч студентов. Вот такая поддержка у Навального в регионах.

С самим вождем и пророком приключилось «шуффити»: его не только оштрафовали на 20 тысяч рублей за организацию несанкционированного митинга (статья 20.2.2 КоАП), но еще и посадили на 15 суток за сопротивление полиции (статья 19.3 КоАП).

При этом все «очевидцы» в голос утверждают, что Навальный «никак не сопротивлялся», но факты — упрямая вещь. Тем более что эти факты немало говорят о привычках и достатке подпольного советского миллионера. Вот отличный снимок с задержанием Навального, где он «не сопротивляется» и устраивает знатное «шуффити» в кроссовках за 16 тысяч рублей.

Все средства хороши

При этом на суде Навальный вел себя вызывающе, таким образом прикрывая отсутствие каких-либо аргументов в свою пользу. Вот пример реплики в сторону судьи:

«Ваша честь, у меня есть дочка пятнадцати лет. Так вот, когда она не права, то так же, как и вы, начинает хамить».

Интересное поведение для «юриста» Навального: ему бы благодарить судьбу, что он не в США находится. По их законам за такое неуважение к суду можно не то что штраф получить или пятнадцать суток, а сесть на несколько месяцев. Теперь понятно, почему Навального лишили статуса адвоката за этические нарушения.

Зато прогрессивная мировая общественность уже возмутилась, и сам Госдепартамент назвал «оскорблением демократии» арест Навального. Евросоюз поспешил поддержать американских коллег и выразил озабоченность ситуацией и даже потребовал «немедленно выпустить всех задержанных». Бывший посол США Майкл Макфол, которому запретили въезд в Россию за «беспрецедентные усилия по разрушению двусторонних отношений», тоже не смолчал и заявил о «параноидном режиме».

Акция получилась, по традиции, скандальная, но жалкая. Хотя на этот раз, кажется, были перейдены все границы разумного: в российской политике бывало разное, но так активно и так цинично никто и никогда еще не использовал детей! А вот сам Навальный даже выразил одобрение:

«Детишки-то детишки, а как несправедливость остро чувствуют. И это лучший ответ на вопрос: неужели вы пойдете даже на неразрешенный митинг? Конечно, я пойду, к чему и всех призываю».

То есть он призывает детей идти на запрещенный митинг, который по закону должен быть пресечен полицией. Здесь мирный вариант развития событий исключен с самого начала и исключен организаторами.

И все же Навальный, зная о том, какой опасности подвергает людей, все равно заманивает их на незаконное мероприятие, суля по 10 тысяч евро. Только дети в такие сказки могут поверить. В разные времена политики использовали разные грязные методы. Но массово вовлекать в них детей — до такого, кроме Навального, пока еще никто не опустился.

Альберт Нарышкин pfact.ru