О флэшмобе 26 марта

О флэшмобе 26 марта

Воскресные эскапады школоты в рамках флешмоба имени Навального вызвали большое возбуждение в соцсетях и это тот редкий случай, когда действительно стоит реагировать. Буквально пару заметок со стороны человека, который настаивает на том, что холодная голова — это важнейшее условие для получения правильных выводов.

Всеобъемлющей аналитики в соцсетях искать не стоит. Ее там нет. Для правильного описания феномена во всех его плоскостях требуются усилия, которые по определению не может приложить один человек. Более того, требуются компетенции, которых в одном человеке тоже нельзя встретить. А настоящие аналитические команды, во-первых работают медленно, во-вторых непублично, в-третьих — за деньги. Если очень хочется разобраться в вопросе, то всю фактуру придется собирать самому, а также самому эту фактуру придется складывать и анализировать. Если не подгонять факты под заранее определенный вывод, а именно проводить честную аналитическую работу, то это — довольно долгий процесс, сопряженный с серьезными расходами времени и сил. Самое забавное — к моменту когда может быть начнут вырисовываться какие-то выводы, ситуация уже давно «уйдет вперед» и накопится новый массив данных, которые будут требовать объяснения и вопросов, которые будут требовать ответа. В общем, это один тех случаев, когда намного легче просто подождать следующей серии, чем проводить анализ необходимый для разгадки сценария сериала.

Однако и из текущей ситуации можно извлечь определенную пользу и даже немножко скрасить юмором традиционно трудный день недели — понедельник. Я тут почитал реакции наших дорогих политологов, журналистов и ЛОМ-ов и пришел к выводу, что по реакции можно почти с 100% точностью определить к какому типу принадлежит тот или иной эксперт. Это увлекательно. В зависимости от того на какой глобус натягивают сову фактов и домыслов, можно сделать много интересных выводов.

Например, если пишут что-то вроде «Власть проиграла молодое поколение, социальных лифтов нет, все ужасно. А ведь было время, когда молодежь действительно хотела в системную политику и были реальные лифты» — почти с гарантией это пишет бывший комиссар движения «Наши», который не может простить власти его ликвидацию, а также страстно завидует той экс-нашистке, которая недавно получила грин-карту в США.

Цитата «Это какой-то лютый ужас. С журналистами никто не работает, с экспертами никто не работает, на лидеров мнений всем плевать. Режим скоро падет» — выдает одного из бывших так называемых «подрядчиков АП», которые когда-то получали приличные деньги, а сейчас «считают рубли до зарплаты в третьесортных редакциях».

Цитата «Все нормально. Не было большой крови и это главное. Дальше Навальному будет сложно держать внимание школьников, а с остальными проблемами власть постепенно разберется. Вникнет и разберется. А то что кто-то не видит интенсивной работы, так это он метод не понимает» — выдает тех, кто или все-таки пристроился в новое АП или надеется на это.

Тезис «Вот при Володине такого не было» (заметка на полях: при Володине такого действительно не было) — четкий маркер человека из команды нынешнего руководителя Думы.

Тезис «Это все из-за Володина, а вот при Суркове было всякое, но тогда была НАДЕЖДА и ДРАЙВ» — четкий маркер человека из команды Суркова, который не стесняется своей принадлежности и не предал благодетеля. Таких очень мало.

Цитата «Это все из-за того что нет социальных лифтов, что олигархов не раскулачили, что Эрнста не уволили и из-за того что Михалков продолжает снимать свои паскудные фильмы» — выдает тех, кто до сих пор скучают по спонсорским грантам одной нефтяной компании и очень хотят еще. В скобках отметим, что в Гонконге авангардом «революции зонтиков» тоже была школота и студенты младших курсов хотя там-то как раз реализованы все чаяния в плане расстрелов и других хотелок патриотической общественности.

Тезис «А вот посмотрите как ловко Медведев разрулил тему с дальнобойщиками. Вот это класс. Не смотрите на Навального. Это не имеет значения» — это маркер человека с «контрактом от Тимаковой». Коллеги по цеху таких мочат особенно активно. Ибо зависть.

Тезис «Все дело в том что мало духовности в школах. Мало! Нужно больше скреп и больше запретов» выдает с головой представителя агит-бригады немногочисленной, но голосистой элитной группы, которая мечтает устроить в России настоящий «Православный Иран».

Вопрос «А почему нет реальной экспертной дискуссии?» в принципе можно считать риторическим. Ее нет потому что в ней никто не заинтересован.

Вся ситуация с вбросом Навального изначально несла все маркеры внутриэлитной разборки (по российским политическим «понятиям» выносить через официоз токсичные темы нельзя, вот оппозиционные СМИ и активисты и используются для внутриэлитных конфликтов, на чем неплохо живут) и собственно в таком формате скорее всего и умрет, хотя понятно, что сейчас навальнята ее будут как можно активнее раскручивать и держать «в живых». Шанс на это есть но, к счастью, не очень большой.

Режим обваливаться не собирается (так как изначально воспринимает ситуацию в другом формате нежели чем аудитория в целом) и наиболее вероятный ответный сценарий будет заключаться в точечных ответах на региональные проблемы (дольщики, вкладчики, экологи и т.д.), работе по отвлечению «школоты», работе с конкретными площадками в сети, а также будет проведена работа с теми кто «проспал» некоторые направления. Судя по некоторым признакам и оговоркам околовластных экспертов, будет проходить работа над «надуванием» конкурентов для Навального в среде несистемной и системной оппозиции. Самое главное – слегка «надают по шапке» тем, кто заказывал всю эту историю, причем многие в кулуарах считают что главным бенефициаром был сам Медведев, который таким образом «застраховался» от отставки.

Посмотрим.

Пока поводов для паники — нет, а поводов понаблюдать за участниками политических и экспертных междусобойчиков — предостаточно.

crimsonalter.livejournal.com