Перенос выборов Президента России: интриги больше нет

Перенос выборов Президента России: интриги больше нет

Если выборы первого лица Российской Федерации и перенесут, то всего на неделю.

Слухи о возможном назначении досрочных выборов Президента России на 2017 год будоражили околополитическую общественность несколько месяцев. И теперь, когда в этой странной истории уже практически поставлена точка, мы попробуем разобраться, кто и зачем мог запустить эту утку.

Идею переноса выборов еще в июне 2015 года на Петербургском международном экономическом форуме озвучил глава Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин. Причем, в выступлении экс-главы российского Минфина речь шла даже не о 2017-м, а о 2016 годе. Однако ни на какое «тайное знание» Кудрин не претендовал, а всего лишь провокационно высказался о том, что главе государства нужно иметь мандат доверия для проведения реформ.

На политическом олимпе такая инициатива поддержки не нашла. Ее раскритиковали, как в Госдуме, так и в Правительстве. Но это не помешало ей мутировать и обрести новую жизнь в Интернет-сообществах, являющихся пристанищем для политических конспирологов. На фоне разговоров о «неминуемом крахе России», которые ведут на форумах, «эксперты» из общеобразовательных школ, нанятые за пару гривен министерством информационной политики Украины, кто-то предположил, что «коварный» российский президент может специально провести выборы пораньше — «пока все будет не так плохо».

Если бы «эксперты» потрудились изучить российское законодательство, то разговоры быстро сошли бы на нет. Никакие «плановые» досрочные выборы президента нормативно-правовыми актами Российской Федерации не предусмотрены.

Они могут состояться при живом экс-президенте только в случае его добровольной отставки, невозможности исполнять обязанности по состоянию здоровья или отрешения от должности. Причем, согласно статье 6 закона «О выборах Президента Российской Федерации», во всех этих трех случаях выдвигать свою кандидатуру на досрочных выборах бывший Президент права не имеет.

Так что никакого коварного плана не могло существовать априори. Вот только объяснить это школьникам, уничтожающим в Интернете одну российскую алтайскую бронекавалерийскую милицейскую дивизию за другой, естественно, было достаточно сложно. И все же досрочные выборы Президента России так бы и оставались забавными сетевыми сплетнями, если бы к их распространению не подключилась тяжелая артиллерия.

Дым без огня

В сентябре 2016 года бензина в костер обсуждения подлила видная либералка и любительница делить Россию по Уральскому хребту Евгения Альбац. В эфире радио «Эхо Москвы» она заявила следующее:

«Основные выделения средств на Центральную избирательную комиссию, систему ГАС “Выборы” приходятся на 2017-й год. Это корреспондируется с тем, что еще в июне 2015 года Алексей Кудрин, министр финансов в путинском правительстве многих-многих лет, говорил о том, что, может быть, стоит провести выборы президента раньше, чтобы начать программу реформ. Я думаю, что есть большой шанс, что, действительно, выборы попытаются сместить на 2017 год, и связано это прежде всего с тем, что власть опасается еще большего сокращения бюджета, невозможности компенсировать пенсии, дальнейшее обнищание населения, которое мы уже наблюдаем уже второй год. Идет падение реальных доходов, да? И поэтому они опасаются, что к 2018 году они могут получить какой-то осязаемый протест. Поэтому я не исключаю, что это все нам предстоит в 2017 году».

Евгения Альбац — человек неглупый, и, наверняка прекрасно осознавала абсурдность того, что она говорила. Ведь всем очевидно, что финансировать выборы, назначенные на начало 2018 года, нужно еще в 2017-м. Так что госпожа Альбац, судя по всему, пыталась убедить свою аудиторию не в перспективе проведения выборов на полгода раньше установленного срока, а в том, что уровень жизни в ближайшее время обязательно упадет, и протесты неизбежны. Этакое ненавязчивое программирование аудитории.

Возможно, и о заявлении Альбац все забыли бы достаточно скоро, но эстафетную палочку у нее перехватил один из мастодонтов российской политики — лидер КПРФ Геннадий Зюганов. В эфире канала «Россия-24» он рассказал о переносе выборов президента на 2017 год как о практически свершившемся факте. При этом лидер коммунистов сгустил краски даже побольше Евгении Альбац:

«Финансовый и экономический кризис усугубляется (…). В следующем году мы съедим последние резервы, около триллиона, а в 2018 году ситуация еще более драматичная будет, нового курса не предлагают (…). Ситуация заставит проводить выборы в 2017 году».

Мог ли законодатель с огромным стажем не знать, что досрочные выборы по озвученному им сценарию невозможны? Не мог! Зачем же было вводить в заблуждение телезрителей? Очевидно, просто, чтобы привлечь к себе внимание. Последние соцопросы показывают, что лидер коммунистов в электоральных рейтингах сместился со второй ступеньки на третью, уступив свою прежнюю позицию Владимиру Жириновскому. А это очень не хорошо для КПРФ, даже не столько в контексте выборов президента (там результат прогнозируем заранее), сколько в связи с выборами в органы местной власти и будущей думской кампанией, задумываться о которой приходится уже сегодня.

Однако проигнорировать сказанное лидером одной из мощнейших политических сил страны было нельзя. Поэтому слова Зюганова вызвали реакцию и на самом высоком уровне.

Пресс-секретарь Президента Дмитрий Песков называл разговоры о досрочных выборах «абсолютной схоластикой», а глава ЦИК РФ Элла Памфилова подчеркнула, что это «технически невозможно».

В конце концов, журналист “Wall Street Journal” спросил о возможности досрочных выборов в ходе большой пресс-конференции лично Владимира Путина, на что глава государства ответил:

«Возможно, но не целесообразно».

Так разговоры о досрочных президентских выборах в России опровергли старую народную мудрость о том, что «дыма без огня не бывает». Господа Кудрин, Альбац и Зюганов убедили нас в обратном.

Перенос на неделю

На днях в парламенте все же заговорили о перспективе переноса выборов Президента. Вот только не назад, а вперед — на целую неделю. Согласно действующему законодательству, «днем голосования на выборах Президента Российской Федерации является второе воскресенье месяца, в котором проводилось голосование на предыдущих общих выборах Президента Российской Федерации». Но законодатели обратили внимание на то, что в этом случае голосовать россиянам придется 11 марта — в конце четырех праздничных дней, что неминуемо скажется на планах людей. Поэтому в Совете Федерации «послепраздничные» и «рабочие» воскресенья из «расчета» дня голосования предложили исключить. 14 апреля Госдума рассмотрит предложение сенаторов, и если оно найдет поддержку — выборы президента России состоятся 18 марта 2018 года.

Либеральная общественность, правда, снова недовольна: обвиняет власть в якобы игре на патриотизме. Но вряд ли кто-то может вспомнить случаи, когда либеральная общественность была довольна.

Святослав Князев pfact.ru