На французских дебатах разыграли российскую карту

На французских дебатах разыграли российскую карту

Кандидаты в президенты во Франции одинаково неравнодушны к России и ее руководству.

Вечером 20 марта прошли первые большие дебаты среди главных претендентов на президентское кресло. В них приняли участие 5 кандидатов с наиболее высоким рейтингом: Марин Ле Пен, Эммануэль Макрон, Франсуа Фийон, Бенуа Амон, Жан-Люк Меланшон.

Всего дебаты посмотрели около 10 млн человек — это 47,9% аудитории телеканала. Кандидаты обсудили широкий спектр тем: от внутренних вопросов безопасности до международных связей, в том числе с Россией и США.

Сам формат проведения дебатов, которые впервые стали многосторонними, вызвал ряд критических замечаний местных экспертов. Многие отметили, что новый формат не позволяет кандидатам полностью раскрыться, поскольку больше времени ушло не на дискуссии, а на представление кандидатами своих программ. В связи с этим резонно возникают вопросы о том, как пройдут запланированные на 4 апреля дебаты между 11 кандидатами.

Каким будет новый президент Франции

Дебаты начались с вопроса о том, каким президентом кандидаты хотят стать. Лидер республиканцев Франсуа Фийон сделал акцент на внутренней и внешней безопасности. Он планирует провести проект по обновлению гражданского общества и освободить Францию от бюрократии и излишней регламентации.

Жан-Люк Меланшон выступил сразу после Фийона. Представляя крайне левые позиции, он объявил, что хочет стать последним президентом Пятой Республики. Кандидат отметил, что покончит с «президентской монархией», а его основным приоритетом станет экология и «чистая» энергетика.

Бывший министр экономики Эммануэль Макрон, выступая в своей традиционной манере, не обозначил никакой конкретики. Он хочет быть справедливым и полезным президентом, который будет проводить новую политику. Ключевыми словами его речи стали «надежда» и «альтернативность».

Марин Ле Пен своей основной целью будущего президентства объявила «национальную независимость». Кандидат пообещала защищать интересы французов, а не «финансовых групп и банкиров». Так она сделала первый выпад в сторону бывшего банкира Макрона, которого нередко обвиняют в отстаивании интересов бизнес-элиты. Кроме того, Ле Пен выступила против Евросоюза, обратившись к истории и подчеркнув, что миллионы французов погибли за право выбирать свои ценности и традиции, а ЕС лишил их суверенитета.

Закончил эту цепь мечтаний о будущем социалист Бенуа Амон, который хочет быть, в первую очередь, честным президентом. Он выразил свою готовность приложить все усилия для того, чтобы достичь «желаемого будущего» всех французов. В остальном он воспроизводил стандартные заученные фразы из программы социалистов о сокращении бедности и безработицы.

В один голос

Все кандидаты однозначно высказались за то, что в системе внутренней безопасности необходимо что-то менять. В один голос они говорили о том, что в нынешней ситуации необходимы новые полицейские кадры.

Меланшон, Макрон и Фийон обещают увеличить их количество на 10 тысяч, Ле Пен — на 15 тысяч, а более скромный Амон пообещал нанимать по 1 тысяче полицейских в год. Кроме того, все представители левых (Макрон, Амон и Меланшон) подчеркнули важность специального отдела полиции по поддержанию общественного порядка, который имеет право проверять личные документы граждан. Фийон предложил создать ассоциацию мэров по борьбе с преступностью, а Макрон предложил запретить полиции часто посещать одно и то же место на протяжении определенного времени, «отвязав» ее от определенных районов.

Вопрос внутренней безопасности во Франции связан также с нехваткой мест в тюрьмах. Три наиболее рейтинговых кандидата предлагают бороться с этой проблемой: Ле Пен обещает 40 тысяч новых мест в тюрьмах, Фийон критикует ее за «невыполнимость задачи» и предлагает создать 16 тысяч мест, а Макрон — 15 тысяч. Меланшон и Амон не обращают внимания на эти вопросы. Тем не менее все левые кандидаты отмечают стремление к поиску иных методов исправления преступников, не заостряя внимания на лишении свободы.

Все претенденты на президентское кресло, за исключением Марин Ле Пен, предлагают объединить усилия всех служб на борьбу с терроризмом. Она же считает рациональным создать уникальное антитеррористическое агентство, которое напрямую будет подчиняться премьер-министру. К тому же Ле Пен предлагает шире использовать практику пожизненного наказания. Франсуа Фйион тоже планирует реформировать правовую систему за счет снижения возраста использования уголовного наказания до 16 лет.

Конечно, обсуждения безопасности не обошлись без дискуссии по миграции. Марин Ле Пен и Франсуа Фйион выступают за введение квот на мигрантов, например до 10 тысяч в год. Макрон, опираясь на помощь Евросоюза, предлагает усилить границы с помощью 5 тысяч пограничников.

От любви до ненависти к России

Тренд разыгрывать «российскую карту» на выборах не обошел и Францию. Главные претенденты на пост президента, которые лидируют в первом туре (Марин Ле Пен и Эммануэль Макрон), отстаивают полярные точки зрения.

Набирающий популярность Макрон настаивает на расширение связей с США и выступает против сближения с Россией:

«У нас с США долгая история. Мы вместе строили мир на планете… Сегодня я хочу предложить больше независимости. Не сближаться с господином Путиным. Я хочу строить независимость с ответственностью, с настоящей европейской политикой», — подчеркнул он в ходе дебатов.

Ле Пен не могла промолчать в такой ситуации. Она обратила внимание на то, что Макрон говорит размыто и так, что невозможно понять его основной мысли. «Каждый раз, когда вы берете слово, вы говорите немного о том, немного о сем, но никогда однозначно», — с насмешкой заявила она.

Макрон, однако, не собирался сдаваться и ответил обратной критикой. Он заметил, что не хочет идти на «сделку с Путиным», в отличие от нее. Особый акцент в своем замечании он сделал на том, что сильная Франция возможна только в Европе.

Второй спор на тему России развернулся между республиканцем Фийоном и социалистом Амоном. Первый отметил важность борьбы с терроризмом в союзе с Россией, несмотря на ситуацию в Крыме.

«Это полный провал. Мы предоставили свободу действия России и Ирану, в то время как могли бы вести эту борьбу вместе», — подчеркнул республиканец.

Он напомнил кандидатам о конфликте в Косово, отметив, что они «сами изменяли границы». Амон поспорил с ним, обратив внимание на правовой аспект, на что Фийон резко ответил, что «западникам» все позволено и они спокойно «чертили новые границы, используя силу». К тому же, он обратил внимание на «непредсказуемость» нового американского президента, которая должна подтолкнуть Францию вести более активную политику на международной арене.

«Лично мне кажется, что у Крыма больше связей с Россией», — заявил, в свою очередь, Меланшон.

Кандидат также подчеркнул, что хочет быть «президентом мира» и провести конференцию «от Атлантики до Урала», целью которой станет пересмотр всех границ бывшего СССР. По его мнению, в такой ситуации нет смысла демонстрировать своё негативное отношение и идти против России «вооруженным до зубов». Меланшон считает, что лучше всего решать такие проблемы посредством диалога.

Естественно на следующей утро французские СМИ окрестили Фийона и Меленшона главными друзьями России. Статья в Le Monde, к примеру, вышла под заголовком «Фийон и Меленшон — союзники России».

Кто выиграл дебаты?

Определить победителя в дебатах оказалось сложно. СМИ разошлись во мнениях: левые газеты, в частности Le Point, однозначно объявили Макрона победителем дебатов. С другой стороны, журналисты Le Monde настаивают на том, что все критикуют Макрона и телезрителям он совсем не кажется убедительным. Так, генеральный секретарь республиканцев Бернар Аккроер отметил, что бывший министр экономики «не говорит ничего — он согласен со всем миром, и ни с кем не ругается».

Эксперты отмечают, что в его программе большое количество расходов и неизвестно, как все это финансировать. Кроме того, как заметил бывший премьер-министр Жан-Пьер Раффарен, Макрону не хватает «президентской мощи» в отстаивании своих позиций на дебатах. Тем не менее нельзя не отметить, что такая позиция «ни за, ни против» склонила на его сторону немалое число сторонников. Все больше представителей политической элиты выражают свою поддержку Макрону. Хотя, похоже, небезосновательно Ле Пен обвинила его в лоббировании интересов элит.

Многие политологи отметили четкость и последовательность Франсуа Фийона, который спокойно и конкретно отвечал на вопросы. Так, руководитель компании MCBG, специалист в области коммуникаций Филипп Моро-Шевроле отметил «реализм, уверенность и высоту взгляда» Фийона.

Если посмотреть на поведение кандидатов во время дебатов, можно сказать, что Фийон, действительно, отличался спокойствием. В отличие от остальных, он не вступал в яростные дискуссии, но при этом холодно отстаивал свою программу, которая многим экспертам и избирателям кажется наиболее продуманной и экономически верной.

Не менее интересную линию поведения выбрала Марин Ле Пен, известная своими громкими заявлениями. Она, конечно, не смогла удержаться от диспутов, однако в целом держалась достойно и практически не перекрикивалась со своими оппонентами.

С самого начала дебатов TF1 демонстрировала результаты онлайн голосования. Здесь основным победителем стал Жан-Люк Меланшон, рейтинг которого оставался наиболее высоким на протяжении всей трансляции. Несмотря на резкие замечания, он не увиливал от ответов и был наиболее убедительным. Этот кандидат выбрал тактику нападения и постоянно оставлял едкие замечания по позициям остальных.

В итоге, несмотря на предположения экспертов о том, что рейтинг кандидатов может кардинально поменяться после дебатов, на деле все оказалось иначе. Такой формат дискуссии между 5 кандидатами не возымел должного эффекта. Следующие дебаты планируются 4 апреля и на них будут представлены 11 кандидатов. Пока неизвестно, как они будут организованы, но очевидно, что менее рейтинговые кандидаты по-настоящему не раскроются. Хотя, возможно, нас ждет сюрприз.

Анна Передельская pfact.ru