Сакральная жертва: киллер расстрелял Дениса Вороненкова из ПМ

Сакральная жертва: киллер расстрелял Дениса Вороненкова из ПМ

23 марта в Киеве возле пятизвездочного отеля Premier Palace был убит бывший депутат Госдумы РФ Денис Вороненков.

По данным «Вести-Украина», убийство произошло в центре Киева, на пересечении бульвара Шевченко и улицы Пушкинской около 11:30 по местному времени. Стрельба началась после того, как Вороненков вышел из отеля вместе с охранником. По словам пресс-секретаря Нацполиции Ярослава Тракало, раненый охранник смог применить оружие и в свою очередь ранил нападавшего.

— Я сидел в офисе, который недалеко от Premier Palace, и мы услышали выстрел, — рассказал СМИ киевлянин Дмитрий. — Мы с коллегами выбежали и увидели двоих пострадавших. Один из них, по виду 45-летний мужчина в коричневой кожаной куртке, погиб сразу на месте. Другого увезла «скорая». Любопытно, что наши киевские водители вели себя более чем странно. Они не давали проехать «скорой» к месту убийства.

Раненые нападающий и охранник Вороненков находятся в больнице под охраной. По словам главы СБУ Василия Грицака, на месте также работает следственная группа «безпеки». По словам очевидцев, прозвучало не менее 7 выстрелов, на месте брошен пистолет ПМ и оставлено шесть гильз. По словам главы полиции Киева Крищенко, убийство заказное: «Это первая версия, которая сейчас рассматривается, учитывая личность потерпевшего, его деятельность и сам способ совершения преступления».

Экс-депутат Госдумы Илья Пономарев, также дававший показания по делу в отношении бывшего президента Украины Виктора Януковича, предсказуемо увидел в убийстве «российский след» и сообщил, что перед убийством Вороненков шел на встречу с ним.

— Денис Вороненков убит в 11:25 у Premier Palace. Он шел на встречу со мной. Нет слов. Охранник успел ранить нападавшего. Версия очевидна — я говорил, что Вороненков не жулик, а следовательно, смертельно опасный для российских силовиков, — написал бывший парламентарий на странице в Facebook.

Ранее российские эксперты не раз высказывали опасения, что спецслужбы Украины раскручивают парочку бывших российских депутатов в соответствии со своим сценарием. Когда Вороненков и Максакова достигнут пика популярности в украинском и западном информационном поле, их убьют, а вину возложат на Россию и Путина, писал у себя в Facebook военный эксперт Александр Жилин. Отметим, что накануне представитель Службы безопасности Украины заявил о «задержании» девятерых человек, якобы являющихся «агентами российских спецслужб». По его словам, группа получала задания по сбору информации о военных частях, а также готовила диверсии и теракты. Руководителем и координатором этой сети вроде как российские спецслужбы назначили женщину-агента, «госслужащую из Одессы».

Напомним, бывший член фракции КПРФ Денис Вороненков перебрался на Украину вместе с женой, экс-депутатом от «Единой России» Марией Максаковой, и получил гражданство «незалежной». Вороненков объяснил свое бегство тем, что опасается преследований со стороны спецслужб. В России экс-депутата обвиняли в мошенничестве в особо крупном размере и организации фальсификации единого государственного реестра юридических лиц. Он был объявлен в розыск.

На Украине Вороненков дал показания в прокуратуре против экс-президента страны Виктора Януковича. Как писали СМИ, «именно по итогам этой беседы Луценко предъявил Януковичу обвинения в госизмене, которая заключалась в том, что бывший президент якобы пригласил на Украину российские войска». Вороненков, по словам источников прессы, «сам проявил инициативу и вышел на Луценко».

Антон Мардасов svpressa.ru