Свидание с Америкой. Что делает корабль «Виктор Леонов» у берегов США?

Свидание с Америкой. Что делает корабль «Виктор Леонов» у берегов США?

Новый повод для рассуждений о «российской угрозе» появился у американских СМИ.

Как сообщает телеканал Fox News со ссылкой на анонимных американских чиновников, российский разведывательный корабль «Виктор Леонов» был замечен в 23 милях (около 37 км) к юго-востоку от базы подлодок ВМС США в штате Джорджия.

Как заявили источники телеканала, российский корабль вернулся к берегам США после кратковременной остановке в Гаване. В феврале 2017 года «Виктор Леонов» был замечен недалеко от порта Норфолк в штате Вирджиния.

Никаких нарушений установленных норм корабль не совершает, признают американцы, он находится в международных водах.

Подобного рода походы к берегам Америки не являются чрезвычайным событием, как нет ничего чрезвычайного в аналогичном появлении подобных кораблей ВМФ США в районе российского побережья. Однако в США и других странах Запада появление российских кораблей и самолетов вызывает нездоровый ажиотаж.

Проект 864

«Виктор Леонов» — это средний разведывательный корабль проекта 864.

Этот тип разведывательных кораблей третьего поколения, стал последним из разработанных и реализованных в СССР. Созданные для решения задач в морской и ближней океанской зоне, корабли проекта стали основой разведывательного флота России.

Всего было запланировано и построено 7 кораблей. Строительство велось в 1985 — 1988 году в Польше, на Гданьской судостроительной верфи имени Героев Вестерплятте. Головным кораблем проекта стал СЗРК «Меридиан», ныне носящий название «Адмирал Фёдор Головин».

«Виктор Леонов» стал последним кораблем проекта, и при закладке получил название «Одограф». После передачи ВМФ СССР он вошел в состав Черноморского флота. В 1995 году корабль был переведен на Северный флот, где вошел в состав 159-й бригады разведывательных кораблей.

Полное водоизмещение корабля — 3396 тонн, длина — 94,4 метра, ширина — 14,6 метра, осадка — 4,5 метра. Скорость полного хода — 16,5 узла, дальность плавания — 7900 миль, экипаж — 150 человек (максимально — 220).

Вооружение корабля составляет артиллерийский комплекс АК-306М. Для противовоздушной обороны корабль оснащен ПЗРК «Игла». Боекомплект составляют 16 зенитных управляемых ракет 9М39.

«Доказательство слабости» или демонстрация силы?

Главной частью корабля является его радиотехническое вооружение, точная информация о котором является засекреченной.

В последние годы все корабли проекта прошли глубокую модернизацию, в ходе которой на них было установлено самое новейшее оборудование, позволяющее выполнять как разведывательные задачи, так и задачи по изучению океана.

Что за оборудование стоит на «Викторе Леонове», американцы не знают, именно поэтому их настроение при появлении корабля у берегов США меняется от насмешливого до панического.

Так, в феврале журналисты NBC News в своем материале охарактеризовали корабль как устаревший. «Это доказательство слабости России по сравнению с США. Это показывает, как далеко русские отстали от США в сфере электронного прослушивания. Корабль специализируется на прослушивании радиосигналов, а не цифровой связи, так что он фактически не способен перехватить любые сколько-нибудь чувствительные военные или разведывательные сообщения», — заявил тогда в комментарии анонимный сотрудник береговой охраны.

Но если у берегов США плавает ни на что негодная посудина, то возникает вопрос: с чего же к ней проявляется столько внимания?

На самом деле корабли проекта 864 способны собирать «шумовые профили» надводных и подводных объектов по параметрам излучения звуковых волн в толще воды. Таким образом, составляется база данных на корабли стран НАТО, которая в дальнейшем передается гидроакустикам всех судов ВМФ России. Это позволяет точно идентифицировать объект на большом расстоянии без визуального контакта с ним. И это — лишь один из «навыков», которым обладают российские корабли данного типа.

«Седьмой визит в Гавану»

В советские времена корабли проекта 864 ходили по морям как «океанографические исследовательские суда, проводящие исследования Мирового океана в мирных целях». Как уже говорилось, и такие задачи корабли способны решать. Хотя чем на самом деле сейчас занимается у берегов США «Виктор Леонов», известно только его экипажу и высшему командованию флот, ставившему задачу на поход.

Как сообщал ТАСС, 8 марта 2017 года судно связи Северного флота России «Виктор Леонов» зашло в порт Гаваны. Как сообщил корреспонденту ТАСС представитель командного состава корабля, целью визита «Виктора Леонова» было пополнение запасов. «Судно пробудет в гаванском порту трое суток, после чего продолжит выполнение задач по обеспечению связи в Западной Атлантике», — отметил собеседник агентства. «Виктор Леонов» вышел в морской поход в конце 2016 года из Североморска, где находится главная база Северного флота. Как ожидается, он вернется туда в мае. Это уже седьмой визит «Виктора Леонова» в Гавану за последние девять лет.

Кто такой Виктор Леонов?

Как уже говорилось, изначально корабль назывался «Одограф», а в 2004 году был переименован в «Виктор Леонов», в честь скончавшегося в 2003 году героя Великой Отечественной войны.

Виктор Леонов — командир отдельных разведывательных отрядов Северного и Тихоокеанского флотов, дважды Герой Советского Союза.

Первую звезду Героя Леонов получил за захват вражескую 88-миллиметровой батареи на мысе Крестовом в ходе Петсамо —Киркенеской наступательной операции. Благодаря действиям отряда Леонова было обеспечен успех высадки советского десанта в незамерзающем порту Линахамари и последующее освобождения Петсамо (Печенги) и Киркенеса. Вторую звезду Героя Виктор Леонов получил за бои с японцами на Дальнем Востоке. В корейском порту Вонсан разведчики Леонова взяли в плен 3500 японских солдат и офицеров. А в порту Гэндзан отряд Леонова разоружил и взяли в плен около 2000 солдат и 200офицеров, захватив 3 артиллерийские батареи, 5 самолётов, несколько складов боеприпасов.

Андрей Сидорчик www.aif.ru