Есть ли опасность реставрации капитализма в КНР?

Есть ли опасность реставрации капитализма в КНР?

Есть ли опасность реставрации капитализма в КНР?

Тем, кто считает, что наличие частного сектора в экономике определяет тип государства, как капиталистический, я объяснять ничего не буду. Устал долбить прописные истины.

Тем, кто обеспокоен, что частный капитал может переварить социалистическое китайское государство, можно что-то пояснить. Так вот, пока есть государство, есть и опасности государственных переворотов. Власть может смениться только в результате переворота. Называйте перевороты хоть революциями, хоть контрреволюциями. Власть не меняется в результате того, что сначала от диктатуры пролетариата отказались, потом на прибыль упор сделали, как про СССР любят рассуждать разные философы. Это сначала власть поменялась. А потом уже от диктатуры пролетариата отказались, а не наоборот. Лошадь сзади телеги запрягать бесполезно.

Сегодня власть в КНР принадлежит трудящемуся народу. Авангард этого народа – Коммунистическая партия. Естественно, большинство представителей во власти — коммунисты. Т. е., если подразумевать опасность переворота, нужно следить за наличием заговора в среде коммунистов. Либо заговор должен быть инспирирован частным капиталом. Отечественным либо иностранным.

Последние два фактора. Иностранный капитал в КНР крайне слаб. Нет частной собственности на землю, недра. Банковская деятельность очень ограничена. Иностранные предприятия постепенно из экономики вытесняются. Да они и не в состоянии конкурировать с госкорпорациями КНР. У иностранного капитала элементарно нет ресурсов для переворота.

Собственные капиталисты. А им оно надо – этот переворот? И что они будут делать после него? Китайские миллиардеры ситуацию оценивать могут только реально, а не как наши леваки-психи. У меня есть знакомая китайская бизнесменка. Очень крупный бизнес. Поднималась на моих глазах. Так вот, она уверена, что весь её бизнес – временное. Пока такая ситуация. Единственному сыну своё дело передавать не собирается. Сын закончил военное училище, командует подразделением китайских «кремлёвских курсантов». Ходит вдоль строя почётного караула с саблей наголо и ею салютует, когда Путин в гости в Пекин прилетает.

Трагедии из того, что со временем ей придётся перейти из владелицы компании в её служащую, она не делает. Дом у неё не отберут. Накоплений не лишат. Всех денег не заработаешь и не прожрёшь. А в богатой стране жить лучше, чем в нищей. Сын не разорится из-за конкурентов…

Эта дама отчётливо понимает, что КИТАЙ ДЛЯ ВСЕГО ИМПЕРИАЛИСТИЧЕСКОГО МИРА — НЕ ПРОСТО КОНКУРЕНТ, А ВРАГ! При первой же возможности, как только они, американцы и европейцы, это смогут, они поставят плотину на пути китайской товарной массы. И тогда эту массу кед и штанов нужно будет разворачивать на внутренний рынок. А чтобы внутренний рынок, перенасыщенный товарной массой, не рухнул в кризис, придётся доводить планирование до всеобъемлющего. И где тогда будет частный капитал, если он полностью попадет под лапу государства?

Довести капитализацию страны до уровня капиталистических стран? Полностью снять все ограничения для частной собственности? Эта дама сразу побежит и возьмёт у сына-офицера пистолет и сама пристрелит инициатора этой идеи. Если в КНР хлынут иностранцы со своими банками, то Китаю крышка будет гарантированно.

У китайского бизнеса нет более верной защиты, чем защита социалистического государства. Хоть это и нелепо, на первый взгляд, звучит. Любой грамотный китайский бизнесмен понимает, что полностью открыть страну для рынка и частной собственности – это самоубийство. И они, бизнесмены, окажутся одними из первых кандидатов в самоубийцы.

Конечно, китайские буржуи тоже жадные. Своего не упустят. Но они не самоубийцы. Поэтому в КНР и нет почти абсолютно никакой оппозиции коммунистической власти со стороны национального капитала. У их национального капитала нет выхода, кроме как поддерживать своё государство и спокойно наблюдать процессы перерастания частной собственности в коллективную, а затем в общенародную. Если убрать планирующую руку государства из экономики, да ещё с учетом миллиардного населения, то начнётся такая жесть!

Диссиденты, конечно, в КНР есть. Американские буржуа такие твари, что обязательно купят каких-нибудь придурков. Но их даже почти не давят. Почти не обращают на их писк внимания. Даже выступления оппозиции в Гонконге особого беспокойства не вызвали. Стухло там всё.

Внутриполитическая ситуация в КНР сегодня спокойная. Национальный капитал понимает своё место и осознаёт перспективы. Ему выгодно сохранение социалистического государства.

Переворот в руководстве? Тоже маловероятно. Китайские коммунисты научились эффективно чистить свои ряды. Маслина в голову коррупционерам и ревизионистам там прилетает гарантированно. Есть, естественно, у них в КПК споры по нюансам политики и экономики. Не монархия же. Такие споры обязательно должны быть. Их раздувают в пропаганде империалисты до огромных размеров. С криками: «Вот-вот – переворот!». Уже 30 лет кричат. Охрипли уже.

Всё это, внутреннее спокойствие, вполне объяснимо. Не из-за приверженности философии Конфуция оно. А потому, что страна на подъёме. И пока не видно, что спад начнётся. Хотя, особо желающие этот спад уже видят и о нем мечтают. 30 лет уже мечтают.

Ну, ещё наши мраксисты вроде Юлиных, Соркиных и Реми-мейснеров видят, что китайский пролетариат в опасности. Пусть жён своих учат щи варить, а не руководство КПК. Оставьте китайцев в покое, великие вожди мирового пролетариата из Урюпинска.

Интересно, как КНР сможет обеспечить свою экономическую безопасность в плане ресурсообеспечения без вывоза капиталов? Или вы вместе с вашим папой Зю можете гарантировать ему поставки нефти, газа, алюминия, калийных солей…?

Может, какие-нибудь ещё идеи в ваших мраксистских чайниках водятся?

Петр Балаев publizist.ru