Вмешивался ли Путин в их выборы? Конечно! Земля-то круглая, а он на ней №1

Вмешивался ли Путин в их выборы? Конечно! Земля-то круглая, а он на ней №1

Россия вмешивалась и продолжает вмешиваться во все выборы во всех странах мира. Хватит уже оправдываться и отрицать очевидное! Присутствие России на политических аренах США, Франции, ФРГ и других стран неоспоримо. Доказательства? Вот они.

Россия есть? Есть. И меньше не становится.

Россия позволяет себе иметь собственное мнение? Позволяет.

Россия стесняется высказывать свое мнение, молчит в тряпочку? Не стесняется и не молчит.

Мнение России со времен гробовщиков СССР и России Горбачева и Ельцина перестало быть пустым звуком? Перестало, причём с каждым годом всё более перестаёт…

Сегодня Россия – одна из немногих стран в мире, позволяющая себе роскошь говорить правду и добиваться справедливости. Президент России – самый популярный политический лидер на планете, пусть для кого-то со знаком плюс, а для кого-то нет. Да, временно его могут затмевать другие, сверхновые звезды – но в целом за последние годы он №1.

Нам завидуют граждане многих странах, где правят безликие Олланды, гуттаперчевые Меркели, недалекие Обамы и непредсказуемые Трампы. Кому может понравиться сервильный Порошенко? И Лукашенко при всей его харизме, подмоченной однако вспышками то обидчивости, то истеричности, не стал для мира сколько-то заметной личностью.

Причем Запад во многом сам родил феномен Путина. В стране, где лет двадцать до него только и посыпали голову пеплом – трудно было ждать лидера, который бы пошел против этой устоявшейся традиции. И лишь когда России и Путину была объявлена настоящая экономическая и пропагандистская война, случилось чудо: западная коса впервые за много лет нашла на такой камень, какого даже издаля не ожидала. Возможно, оттого-то нынешняя ожесточенность Запада против нас и носит такой одиозный, мстительный характер. Однако после всего этого Путин, при всех его огрехах, и стал обретать подлинно всенародную популярность. И не только в нашей стране.

Стало понятно, что Путин – не вор и не царь Кощей, который над златом чахнет. Кто малюет его таким то ли денег ради, то ли ради красного словца, то ли из личной дури – в упор не видит одной простой вещи. Дрянной корыстолюбец нипочем не пошел бы против коллективного Запада, не посмел бы ему перечить, а подпевал бы тихонько в хоре покорных и послушных.

Сдача национальных интересов всегда оплачивается. Горбачеву пожаловали премию мира, Ельцину – дирижерскую палочку, его дочке – австрийское гражданство. Каждому перебежчику и предателю типа ельцинского министра иностранных дел Козырева было уготовано сытное содержание; преступникам вроде Ходорковского или Невзлина – прощение преступлений…

А тем, кто за Россию, кто мучительно старается спасти ее от расчленения и истребления, пусть даже с явными ошибками в процессе этого – политический Запад выписывает анафему. Путин такую заслужил, пожалуй, чуть ли не вторым после Сталина. И уже одно это – премия выше Нобелевской, настоящее признание его заслуг перед страной.

И как после этого можно говорить о каком-то его невмешательстве в чужие выборы?

Конечно же, он в них вмешивается! Своим примером, фактами, идеями, аргументами, умом, волей… Не в подсчеты галочек в бюллетенях вмешивается и не в финансирование избирательных кампаний. Но в сам выборный процесс – как политический фактор, вокруг которого ведется изрядная часть предвыборных споров в ведущих странах мира.

И Россия вмешивается – со всем ее тяжелым и неоднозначным опытом, но с одной целью: чтобы свинцовых мерзостей жизни во всем мире стало меньше, чтобы люди знали правду, чтобы не было войны. Поскольку большинство российского народа на своей шкуре не забыло еще ее ужасы. И мы, в отличие от реваншистов, все больше поднимающих голову в Европе, не хотим возобновления того пожара, который 70 лет назад прошелся по нам страшней всего.

И не надо врать, что наш миролюбивый бронепоезд наехал на Крым и Донбасс. Он вывез крымчан из-под жестокого удара, заготовленного им Западом – что шкурой ощутил весь полуостров, готовый в благодарность за это сносить все текущие российские невзгоды. С Донбассом вышло куда хуже: наш бронепоезд здорово там забуксовал – но это уже совсем другой разговор…

Ну, а что до выборной темы – не надо проводить расследований в сенатах, пусть спецслужбы всех стран с облегчением выдохнут и отдохнут. Считайте, что мы признались – вмешивались, вмешиваемся и будем вмешиваться во все выборы в мире.

А как бы хотели наши «западные партнеры» – чтобы только они, как во времена Горбачева и Ельцина, вмешивались в нашу внутреннюю политику? Нет, земля круглая, а мир становится все более прозрачным и без всяких кибератак. И говорить при этом о каком-то нашем «невмешательстве» в мировые судьбы – равнозначно удалению нас с карты мира.

Борис Григорьев publizist.ru