Майдан задается вопросами

Майдан задается вопросами

Конечно, приятно читать подтверждения своей правоты, написанные победителями революции гидности собственноручно. Прямо как чистосердечные признания. И чем дальше от суровых будней Майдана, тем откровений больше. Они становятся разнообразнее. Изысканнее. Точнее.

Пишут не все, конечно. В основном, думают. Переосмысливают. Но те, кто пишет, радуют нас своей искренностью. Особенно, когда открывают для себя законы мироздания, давно всем известные и хорошо изученные.

Крымчанка Лиза Богуцкая, не принявшая переезд полуострова к родным берегам, как раз из таких незамутненно искренних. Которая не может молчать, если в ее голове появляются мысли. Она делится сокровенным.

И виден прогресс. От категоричности к допущениям. От уверенности к сомнениям. От неистовости к спокойствию. Хотя насчет спокойствия — это я зря. Это с возрастом, а не с опытом. Постмайданная Украина, конечно, живет в ритме «год за три», когда быстро прозревают даже самые упертые, но пока рано говорить о всеобщем просветлении. Должно пройти еще время. Может, еще три зимы или пять.

Лиза Богуцкая не скрывает своего разочарования результатами душевного порыва миллионов, которые расчистили дорогу к власти единицам. Она, правда, еще не готова признать факт, что мы, скептики и критики, были правы, когда предупреждали о том, что в итоге и произошло. Но уже близка к этому.

Ей, правда, кажется, что она сама открывает законы всех революций, но это уже индивидуально-национальное. Украина все равно уникальна и должна последовательно совершить все положенные при социальных потрясениях ошибки, чтобы доказать самой себе, что, по большому счету, никакой уникальности у нее нет. Что при революционной смене власти на вершину пирамиды обязательно взойдут самые гнилые и подлые. По головам небесных сотен, тысяч и даже миллионов, если учитывать сбежавших из страны.

Но это осознание произойдет позже. Пока Лиза Богуцкая задается риторческими вопросами, используя как доказательство своей правоты наши аргументы. Что уже, согласитесь, звучит неплохо. Я, например, на приоритете не настаиваю — лишь бы дошло.

Но прежде чем перейти к выводам, девушка пишет ритуальную мантру, без которой ее читатели просто не станут осваивать предложенный материал: «То, что Россия нам враг — это не просто очевидно. Это факт».

А дальше полностью опровергает этот тезис (стилистика сохранена):

Наблюдаю интересную тенденцию. Давно, уже года три как прошло с тех пор, когда я писала свой анализ некоторых событий на Майдане и действий некоторых «борцов» с режимом и напарывалась на тонны оскорблений в мой адрес, типа: «Ты что, против Майдана выступаешь, януковская сволочь!» Или «Как можно копаться в похищении человека, если он так сильно пострадал за нас с вами!»

Это все было, когда я писала свои посты о тайном исчезновении Булатова, о загадочном избиении Тани Черновол и т.д. Я еще коснусь этой темы попозже.

Так вот. Не об этих персонажах сейчас я хочу написать, а о том, что тогда мне приходилось убирать из своей хроники многие посты (А жаль!), которые были приняты не только не однозначно, а крайне негативно. Что я наблюдаю сейчас? Стало появляться достаточно много анализа тогдашней ситуации. Причем часто этот анализ намного жестче того, о чем я писала тогда. Это говорит об одном. Пелена навязанной Минстецем истерии спадает. Растворяется. Маски падают, а кривые зеркала распрямляются.

Возможно, мы никогда бы так и не узнали правды о Майдане, если бы Порошенко реально начал вести другую политику. Если бы реально мы двинулись в перед, а не спиной пятились назад, в далекое совдеповское прошлое.

Теперь об АТО.

То, что россия нам враг- это не просто очевидно. Это- ФАКТ. Но давайте задумаемся о следующем.
Все чаще и чаще от депутатов, министров и президента звучит мысль о том, что наша экономика плотно завязана на россии. Более того, наши «украинские» предприятия ЗАРЕГИСТРИРОВАНЫ на территориях ДНР и ЛНР, хотя президент это называет трусливо ОРДЛО, а Ирина Луценко- регионом, эффективно контролируемом Россией, и вот эти предприятия честно платят налоги в Украину.

У меня первый вопрос: А как они платят налоги в Украину, если зарегистрированы на территории, где Россия осуществляет эффективный контроль, а для Украины это- неконтролируемые территории?

Мне вот тут в комментах сразу написали. что зарегистрированы они как раз в Киеве, Мариуполе и т.д. Тогда двойной вопрос: кто их так тщательно охраняет?

Этой зимой, в результате Блокады стало известно уже всей стране, что именно на территориях, которые нам не подконтрольны, где россия имеет абсолютное влияние, оккупировав эти территории, где процветает терроризм, совершенно спокойно работают наши «украинские» предприятия и ничего им не угрожает. Ни случайный взрыв, ни спланированный террористический захват и т.д. Т.е. Эти наши предприятия эффективно контролируются не только россией, но и террористами. И не просто контролируется, но и тщательно охраняются.

Далее. В банковской системе удельный вес российских банков составляет почти 50%. Т.е. наша кровеносная система почти на половину зависит от России.

Т.е. на территории ЛДНР находятся наши стратегические, жизнеобеспечивающие предприятия, контролируемые россией. а банковская система на половину- российская.

Скажите, зачем путину война в Украине? Он может просто заблокировать поставки жизненноважного угля и вывести свои банки. Это практически смертельный удар по экономике Украины. Ведь по всей логике- обстрелы наших войск в АТО- это комариные укусы, которые делают больно только тем, кто потерял в результате этих обстрелов родных людей.

По российской военной операции в Сирии мы знаем, как путин умеет бомбить. По Иловайску знаем. По Дебальцево знаем. Вот именно тогда ему нужны были эти наши стратегические пункты. Теперь-то ему что мешает захватить Украину? НИЧЕГО! Но он этого не делает! Значит, это не входит в его планы. Во всяком случае пока.

А почему не входит? Потому что для него очевидно, что вот этими самыми предприятиями и торговлей с нашими барыгами он плотно держит за Фаберже депутатов, министров и президента Украины, завязанных на бизнесе в этих регионах.

Так вот. Если наш президент рассказывает вслух, что нам крайним образом необходимы товарно- денежные отношения с «оккупированными-2014»- «неподконтрольными-2015»- «отдельными регионами-2016», «….. -2017», то, может, воинам и воевать не надо? Смысла нет.

Ну, это как на ампутированную часть ноги прикладывать примочку, чтобы там ранка затянулась. Грубо, конечно, но иллюстративно.

Т.е. я вот, о чем. Все это АТО- это прикрытие делишек нашего президента- барыги с его подельниками из рыговско- рошеновского кодла.

Мое мнение такое. Линия АТО должна сместиться под АП. Это будет эффективно, жизнеутверждающе и очень краткосрочно.

Итог. Ни к чему не призываю. Но сильно об этом задумываюсь. И да! 20-го выходим предъявлять президенту претензии.

Уже теплее, теплее. Скоро, глядишь, Лизе Богуцкой и другим непримиримым борцам за свободу откроется истина.

Павел Шипилин pavel-shipilin.livejournal.com