Андрей Векленко: санкционные ниши нужно заполнять товарами из ЛатАмерики

Андрей Векленко: санкционные ниши нужно заполнять товарами из ЛатАмерики

Эквадор по итогам всеобщих выборов 19 февраля получит нового президента. Кто бы ни стал победителем — кандидаты от правящего блока или от оппозиции, — в любом случае нынешний глава государства Рафаэль Корреа покидает свой пост, на котором провел десять лет. Посол РФ в Кито Андрей Векленко рассказал в интервью РИА Новости о состоянии и перспективах двусторонних отношений. Беседовал Дмитрий Знаменский.

— Андрей Викторович, нас интересуют данные по товарообороту за 2016 год и прогнозы на 2017-й, потому что Эквадор — очень весомый партнер России в Латинской Америке. Как складывается торговый баланс и в чью пользу?

— Действительно, если брать Южную Америку, то Эквадор занимает второе место после Бразилии по товарообороту, а с учетом Мексики — третье (в Латинской Америке и Карибском бассейне). Окончательных данных за 2016 год пока нет, но можно сказать, что за январь-ноябрь товарооборот был почти на 2% больше, чем в 2015 году. Если тогда он превысил 1,4 миллиарда долларов, то в 2016 году, как мы надеемся, он будет близок к 1,5 миллиарда долларов, что очень и очень неплохо.

Линейка российского экспорта представлена в основном продукцией химической промышленности — это примерно 32% наших поставок. На машины, оборудование и транспортные средства приходится еще около 26% экспорта. Также мы поставляем сюда металлы, изделия из них, древесину и целлюлозно-бумажные изделия.

С эквадорским импортом все проще, поскольку 99% всех наших импортных закупок здесь приходятся на продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье. Бананы составляют 78% российских закупок, цветы — 18%. Это две группы местной продукции, которые наиболее востребованы сейчас в России.
Безусловно, на повестке дня остро стоит вопрос о диверсификации двустороннего товарооборота. Баланс пока складывается не в нашу пользу: на российский экспорт приходится приблизительно 200 миллионов долларов, соответственно, 1,3 миллиарда долларов — это эквадорский экспорт в Россию.

Эквадорцы тоже стараются разнообразить свое экспортное меню и отойти исключительно от бананов и цветов, предложив нам и другие продукты. Кстати говоря, они имеют на это полное право, поскольку здешние молочные и морепродукты отменного качества. Россельхознадзор в ноябре 2016 года направил в Эквадор инспекции, которые проверили несколько молочных компаний и рыбных предприятий. Результаты хорошие, так что мы исходим из того, что в ближайшее время на прилавках российских магазинов появится больше эквадорских креветок, рыбы, а также молочных продуктов в части твердых сыров и сухого молока.

Кстати, в 2016 году в Россию из Эквадора было поставлено креветок на 90% больше, чем в 2015-м. Контракты есть, просто их нужно сделать более объемными. Налицо запаздывание с заполнением латиноамериканскими товарами тех ниш, которые образовались у нас как следствие известных санкций. Этот процесс нужно ускорить, так как качество местной продукции, повторюсь, очень и очень высокое, это признают все. В Эквадоре прекрасный кофе, шоколад, какао. Пока таких поставок нет, и это тот потенциал, который вполне может быть востребован.

Осенью 2017 года в Москве состоится пятое заседание двусторонней межправительственной комиссии. В прошлом году мы подключили к ее работе подгруппу по научно-техническому сотрудничеству и технологиям. Наши наработки в этой сфере вызывает здесь интерес.

— А есть какой-либо конкретный проект по сотрудничеству в космосе?

— Есть планы. На последнем, четвертом, заседании МПК в Кито речь шла о конкретных вещах, таких как дистанционное зондирование земли из космоса, использование здесь системы ГЛОНАСС. Но чтобы это заработало, необходима законодательная база. Сейчас в активной стадии рассмотрения находится двустороннее соглашение об использовании космического пространства в мирных целях. Мне кажется, это не займет много времени, в ближайшем будущем мы сможем этот документ конкретизировать.

— Как развивается работа по линии образовательных проектов?

— Прошлый год был весьма показательным. РУДН подписал здесь целый ряд договоров о сотрудничестве. В итоге в Эквадоре университет открыл свой первый в Латинской Америке центр русского языка и предвузовской подготовки. РУДН присылает своих преподавателей, отбирает студентов, проводит олимпиады и самым отличившимся из них дает стипендии.

— А сколько студентов из Эквадора в 2016 году уехало учиться в Россию?

— В прошлом году мы предоставили Эквадору за государственный счет порядка 100 стипендий, и это очень хороший показатель для Латинской Америки. Еще более 300 человек отправились к нам на учебу за свой счет. В текущем году, как мы полагаем, этот показатель будет не меньше.

Кроме РУДН, здесь очень активен Юго-Западный государственный университет. У него исторически хорошие связи с местными коллегами, вплоть до того, что они совместно создали студенческий спутник и в ближайшее время собираются его запускать. Для эквадорцев это новая тема, они считают ее очень перспективной и заинтересованы в подготовке своих специалистов в России в этой области.
Стоит отметить сотрудничество между наукоградами «Сколково» и «Ячай». В апреле в Кито приезжает большая делегация сколковцев.

Весьма динамично расширяется договорно-правовая база наших отношений. Недавно была подписана конвенция об избежании двойного налогообложения. Буквально на днях Росфинмониторинг вышел со своими эквадорскими коллегами на договоренности о взаимодействии в сфере противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. В работе — заключение договоров о выдаче и передаче лиц, осужденных к лишению свободы. Хотя уже и сейчас все наши запросы на выдачу, как правило, исполняются.

— Хотелось бы спросить по поводу перспектив наших энергетических проектов здесь — «Термогас-Мачала» и «Тоачи-Пилатон». Насколько реально ожидать нормального завершения проектов?

— Мне кажется, перспективы хорошие. Во-первых, «Тоачи-Пилатон» построен уже на 90%. У нас есть надежда, что российские компании закончат этот проект, а также модернизацию ТЭС «Термогас-Мачала».

— Страна известна своими разрушительными землетрясениями. Нет ли планов развития сотрудничества по части технологий предупреждения стихии, возможно, приезда российских специалистов, которые могли бы помочь?

— Сейчас в активной фазе находится обсуждение меморандума о взаимопонимании между российским МЧС и соответствующими службами Эквадора. Я думаю, в этом году мы сможем конкретизировать это соглашение, определив представляющие для обеих сторон направления взаимодействия.

— По линии ВТС есть ли проекты, которые можно озвучить?

— Могу сказать, что в марте в Кито пройдет четвертое заседание межправительственной российско-эквадорской комиссии по военно-техническому сотрудничеству.

ria.ru