Курение 2033

Курение 2033

СМИ пишут, что есть план запретить продажу сигарет родившимся в 2015 году. Сейчас сигареты продают с 18 лет, однако в 2033 году восемнадцатилетние купить сигареты уже не смогут. Возраст курения начнёт ползти вверх. В 2043 году сигареты будут продавать только тем, кому 28 лет или больше. В 2100 году — тем, кому уже исполнилось 85… Таким образом разработчики законопроекта планируют победить к концу века эту завезённую нам из Америки привычку.

Почему выбран такой странный год начала реализации плана, 2033?

Всё просто. Этот год отражает лоббистские возможности табачных компаний и сторонников здорового образа жизни. Конфликт интересов прост — табачные компании предпочли бы, чтобы нового ограничения на продажу сигарет не было вообще, зожевцы хотели бы ввести его немедленно, вот прямо в 2017 году. В ходе торговли и взаимных уступок сошлись на 2033 году. С одной стороны, 2033 год — это лучше, чем 2133. С другой стороны, ещё 16 лет табачные компании сохраняют свои доходы в прежнем объёме, а потом они начинают понижаться очень плавно, на пару процентов в год. Да и случиться за эти 16 лет может всё, что угодно… может, после 2033 года люди только в метро и будут жить.

Скажете, что деньги в очередной раз победили добро?

Не соглашусь. Табачный рынок России — это больше триллиона (!) рублей в год. Это огромные доходы, из которых табачные компании щедро платят своим лоббистам. Борцы с курением, в свою очередь, не имеют финансирования никакого, ими движет никем не оплачиваемое желание сделать народ более здоровым. Ресурсы, как вы понимаете, неравны.

Несмотря на это силы добра всё же одолевают. Напомню, что уже сделано:

1. Сигареты теперь разрешено продавать только в магазинах.
2. Курить в общественных местах (типа ресторанов) теперь запрещено.
3. Акцизы на сигареты сильно повышены, сигареты стали дорогими.
4. Реклама табака запрещена везде — даже в журналах, даже в виде спонсорства, конкурсов или скидок.
5. В магазинах нельзя выкладывать сигареты в открытый доступ.
6. Из фильмов вырезают сцены с курением.
7. На пачки сигарет наносят омерзительные надписи и картинки.

Каждая из этих мер — кроме последней — ущемляет продажи производителей табака. Мерзкие картинки, к сожалению, курение, напротив, стимулируют: исследования показывают, что запуганный болезнями курящий нервничает и курит ещё больше. Не удивлюсь, если когда-нибудь выяснится, что эти картинки сами табачные компании и пролоббировали.

Вместе с тем общий счёт, несомненно, в пользу общества — с каждым годом россияне курят всё меньше и меньше. Это большое достижение нашего государства, которое, кстати, наглухо разбивает миф о том, что наши власти якобы насквозь коррумпированы. Вполне очевидно, что если бы наши власти действительно были коррумпированы, как в демократические девяностые, табачные компании просто купили бы себе удобные правила игры — и, например, телевизор просто кишел бы рекламой сигарет. Проще говоря, мы движемся в правильном направлении — хоть и медленнее, чем мне бы хотелось.

Отдельного упоминания, пожалуй, достойны новые технологии.

Многие курильщики переходят на вейпинг, вдыхание никотинового пара. Это дешевле, чем сигареты и, что важно, табачные компании не контролируют идущие от продаж жидкостей для курения доходы. Что вреднее — вейпинг или сигареты — опять-таки, ясно каждому.

Ещё одна технология, которая ждёт своего часа — это Аллен Карр и его книга «Лёгкий способ бросить курить». Несколько моих знакомых действительно бросили курить после прочтения этой книги — а бросить курить это, знаете ли, нелегко… поверьте мне, как бывшему курильщику, бросавшему курить «по старинке», без этого карровского зомбажа.

Пожалуй, государству стоило бы как-то централизованно распространять эту книгу. Например, хе-хе, обязать всех продавцов сигарет держать эту книгу на видном месте (рядом с закрытой витриной с сигаретами) и продавать её по социальной цене в 50 рублей.

Наконец, продолжают рыть в нужном направлении и химики с медиками. Российские учёные, например, на днях отчитались о разработке препарата, который блокирует удовольствие от приёма героина и тому подобных наркотиков.

Возможно, на основе этого и других препаратов когда-нибудь удастся создать по-настоящему эффективную методику лечения зависимостей.

Олег Макаренко fritzmorgen.livejournal.com