Госизмена по-украински из Ростова

Госизмена по-украински из Ростова

Исторический опыт показывает, что новые элиты, пришедшие к власти в результате революции, бывают устойчивы лишь некоторое время. Эйфория перемен питает энтузиазм населения и обеспечивает их поддержку, но до тех пор, пока севшие за руль государства власти сами не начнут демонстрировать свою беспомощность. Поэтому непременно, чтобы хоть как-то уплотнить почву под ногами во время переходного периода, в каждой постреволюционной стране начинается озлобленное, слепое и порой нелепое преследование бывших руководителей, которых начинают обвинять во всех неудачах: прежних и нынешних. Ситуация на Украине лишь подтверждает это правило.

Происходящее там вполне можно сравнить с охотой на ведьм. В отношении ряда чиновников сегодня открыты уголовные дела, из-за которых большинство из них были вынуждены выехать из страны. При этом главным объектом для нападок ожидаемо стал экс-президент Украины Виктор Янукович. В настоящее время украинская прокуратура ведет разбирательство сразу по нескольким обвинениям против него, самым громким из которых, естественно, стало обвинение в государственной измене.

27 и 30 января в Украине прошли допросы свидетелей по этому делу. Еще после первого из них украинские следователи отрапортовали об успешном допросе всех свидетелей и сообщили, что ждут в Киев самого Януковича. Тот, впрочем, приехать в столицу отказался, ссылаясь на опасения за свою жизнь. Не мотивировал его и тот факт, что еще 14 декабря прошлого года Печерский суд Киева дал разрешение на его арест.

Вызов на допрос является незаконным — заявляет защита бывшего президента. Его адвокат Виталий Сердюк напомнил, что, согласно статье 138 Уголовно-процессуального кодекса Украины, возможность не приезжать по запросу прокуратуры предусмотрена при наличии таких причин, как длительное пребывание за границей и наличие угрозы жизни, которая лишь усиливается в связи с начавшимся процессом. Как мы понимаем, и то и другое вполне соответствует действительности.

«Защита прибудет по данному вызову, выполняя процессуальные обязательства, и уведомит о наличии присутствующих на сегодняшний день уважительных причин», — в связи с этим заявил Сердюк.

Правда, позднее адвокат заявил, что его подзащитный все же может явиться в суд, если будут соблюдены два условия: ему обеспечат безопасность и начнут расследование дела о покушении на него.

Однако можно смело утверждать, что даже отсутствие на допросе бывшего украинского президента явно не помешает ходу дела. Еще 20 января Печерский суд все же разрешил заочное расследование по делу о госизмене Януковича. Ранее этого активно добивались следователи в ходе рассмотрения в суде «дела “Беркута”». Генпрокурор Украины Юрий Луценко уже анонсировал «с марта на всех экранах страны открытый, непредвзятый и справедливый суд».

Само расследование планируется завершить в феврале. Но картинность происходящего не дает усомниться, что отсутствие бывшего президента на допросе никак не повлияет на ход процесса.

Уверенности в этом добавляет наличие у украинских властей «неопровержимых» доказательств виновности обвиняемого. К ним, в частности, относятся показания беглых российских экс-депутатов Ильи Пономарева и Дениса Вороненкова. На данный момент об их содержании известно мало. По информации «Коммерсанта», оба они подтвердили наличие у Януковича договоренностей с российским руководством.

Также к уликам причисляют заявление Виктора Януковича от 1 марта 2014 года с просьбой ввести войска России на территорию Украины «для восстановления законности, мира, правопорядка, стабильности и защиты населения». Оно признано ООН официальным документом и находилось в открытом доступе на сайте организации три года.

К трактовке последнего доказательства, впрочем, возникают вопросы. Согласно статье 111 Уголовного кодекса Украины государственной изменой считается деяние, умышленно совершенное гражданином страны «во вред суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности, обороноспособности, государственной, экономической или информационной безопасности Украины: переход на сторону врага в условиях военного положения или в период вооруженного конфликта, шпионаж, оказание иностранному государству, иностранной организации или их представителям помощи в проведении подрывной деятельности против Украины».

Мартовское обращение к России невозможно трактовать как переход на сторону врага в период вооруженного столкновения по двум причинам. Во-первых, военное противостояние на Востоке Украины началось лишь 7 апреля 2014 года, когда Александр Турчинов объявил о создании антикризисного штаба из-за провозглашения Харьковской и Донецкой народных республик. А во-вторых, РФ не является стороной конфликта.
Также в марте Янукович, согласно официальной позиции нынешней власти Украины, не мог действовать как президент: еще 22 февраля было объявлено о его «самоустранении». Ко всему прочему остается не ясно, какой в действительности вред причинило суверенитету Украины заявление ее бывшего главы.

На все эти вопросы предстоит ответить «непредвзятому и справедливому суду».

Сам Виктор Янукович и его защита обвинения в госизменене, как и в других преступлениях, отрицают. Они призывают к очной ставке с действующими властями Украины по видеосвязи и сообщают о готовности представить доказательства их причастности к смертям на Майдане. Адвокат обвиняемого Виталий Сердюк считает, что дело будет крайне интересным, поскольку, кроме анализа письма, суду придется в целом дать оценку политическим действиям лиц, которые в феврале 2014 года взяли на себя управление украинским государством.

Впрочем, даже признание экс-президента Украины виновным практически никак не изменит ситуацию. Привлечь Януковича к ответственности будет крайне сложно, поскольку он находится в России, которая категорически отказывается выдавать его, считая его преследование политическим.

Надеяться украинским властям на Интерпол также не приходится. Запрос в организацию на международный розыск бывшего главы Украины был подан уже по восьми вменяемым ему преступлениям, по которым сейчас идет доследственное расследование. Однако в Международной уголовной полиции разрешение на розыск Януковича дали только по подозрению в растрате средств, выделенных на строительство телекоммуникационной линии специальной связи на базе «Укртелекома». Дела же с явным политическим душком в Интерполе предпочитают обходить стороной.

Единственная выгода, которую на самом деле получат нынешние украинские власти от обвинительного приговора экс-президенту, заключается в том, что он поставит крест даже на призрачных надеждах Януковича вернуться в политику. О своем желании снова стать президентом Украины он в последний раз заявлял весной прошлого года. Учитывая общественный резонанс дела, эта маленькая «победа» поможет нынешним элитам страны усмирить недовольство народа.

Однако можно не сомневаться, что эффект от этого, особенно если Виктор Янукович и дальше будет находиться на территории России, будет очень краткосрочным.

Иван Рощепий pfact.ru