Москву заподозрили в «дискредитации» Порошенко перед Нобелевским комитетом

Москву заподозрили в «дискредитации» Порошенко перед Нобелевским комитетом

Полицейская служба безопасности (ПСБ) Норвегии утверждает, что в 2015 году российские спецслужбы якобы предпринимали шаги, чтобы не допустить получение президентом Украины Петром Порошенко Нобелевской премии мира.

Летом 2015 года в Сети было опубликовано письмо с подписью Владимира Гройсмана, который тогда возглавлял Верховную раду, к поверенному в делах США в Норвегии. В письме шла речь о договоренностях, в соответствии с которыми Порошенко ожидал «гарантий» получения Нобелевской премии. Письмо стало широко известно. Позднее Киев, Вашингтон и Осло объявили письмо фальшивкой, передает ТАСС со ссылкой на NRK.

После появления в Сети письма российские дипломаты, которые прежде просили о встрече, посетили секретаря комитета и директора Норвежского нобелевского института Улава Ньелстада, который увидел некую связь между двумя событиями и обратился в ПСБ.
В итоге ПСБ объявило одного из дипломатов офицером Службы внешней разведки России, а сам визит — частью «спецоперации».

Глава контрразведывательного подразделения ПСБ Арне Кристиан Хеугстейл заявил, что «фальшивые новости и фальшивое письмо использовались для дискредитации потенциального кандидата на премию мира».

По его словам, ПСБ впервые открыто заявляет о проведении в стране информационной операции российских спецслужб и подробно обсуждает эту тему с представителями прессы. Кроме того, он предположил, что «российские хакеры» могли осуществлять кибератаки на компьютеры сотрудников Норвежского нобелевского института.

Неизвестно, включали ли Порошенко в число номинантов – документы публикуют не ранее чем через 50 лет после присуждения наград.

Российское посольство раскритиковало заявления ПСБ, указав, что «рутинная дипломатическая работа» включает сбор и анализ информации, и попытки выставить дипломатов шпионами кажутся паранойей.

Российские дипломаты также указывают на то, что норвежским спецслужбам легче добиться увеличения финансирования и полномочий, регулярно заявляя об угрозе со стороны России, а бороться с мнимыми вызовами гораздо проще, чем с международным терроризмом.

Напомним, спекуляции на тему «вмешательство» российских спецслужб и «российских хакеров» во внутренние дела других стран стали частью антироссийской информационной кампании, которая активно проводится на Западе.

vz.ru